«Владимир к нам идет во Владимир»

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий рассказал о деталях церемонии по встрече мощей князя Владимира Святого во Владимире и о значимости этого события для владимирской земли
Новости Автор: 30 июля 2015, 16:51 43 35083

2 августа во Владимир из Белгорода прибывают мощи князя Владимира Святого. Пронесение этой реликвии по 45 российским и белорусским городам, приуроченное к всероссийскому празднованию 1000-летия преставления крестителя Руси, было организовано по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Фонда святителя Василия Великого. Мощи, хранящиеся в Москве в храме Христа Спасителя, оправились в путь в конце мая 2015 года и завершат свое путешествие в декабре в Калининграде.

30 июля состоялась пресс-конференция митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, посвященная прибыванию реликвии на владимирскую землю. Владыка подчеркнул большую значимость этого события для города Владимира, который, по одной из версий, был основан князем Владимиром Красное Солнышко в один из его миссионерских походов.

«Владимир к нам идет во Владимир, где он и крестил владимирцев вместе с епископом Федором, где поставил первую деревянную церковь Успения. Не может быть никакого забвения его. Мы считаем, что это промысел: через тысячу лет мы снова созерцаем эту большую фигуру. Это герой многих столетий. Он приоткрыл нам тайну нового бытия. Христианство возвело Россию в орбиту европейских государств», - подчеркнул митрополит Евлогий.

Владыка подробно рассказал о плане мероприятий, запланированных на время прибывания реликвии во Владимире. Встречать мощи будут в воскресение, 2 августа, в 16 часов около Золотых Ворот будут более 100 священников со всей владимирской епархии, а также монахи, семинаристы, воспитанники духовных школ. Возглавит встречу митрополит Евлогий, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий и епископ Муромский и Вязниковский Нил.

После этого крестный ход с пением, под звон колоколов церквей отправится к Успенскому кафедральному собору. По дороге, около бывших «Блинчиков» на месте будущего храма во имя князя Владимира, будет сделана остановка с кроплением святой водой.

Около Успенского собора состоится праздничный молебен и награждение юбилейными медалями в честь 1000-летия со дня представления князя Владимира. После ковчег с мощами будет установлен в кафедральном соборе. До 10 часов того же дня все желающие смогут прикоснуться к мощам. Это можно будет сделать также 3 и 4 августа с 10:00 до 20:00 и утром 5 августа. Все эти дни в Успенском соборе будут проходить божественные литургии, молебны, пения, чтения акафистов.

Проводы мощей князя Владимира Святого в Ярославль состоятся 5 августа около 11 часов утра.

Кроме 1000-летия со дня преставления князя Владимира Святого, будет отмечаться и 1000-летие со дня кончины его сыновей - святых Бориса и Глеба. Торжества пройдут 6 августа в храме Бориса и Глеба села Кидекша Суздальского района Владимирской области.