Владимирская полиция разработает специальный план проверок торговцев с улицы Сакко и Ванцетти

Управление МВД Владимирской области и мэрия города Владимира намерены интенсифицировать проверки по местам незаконной торговли овощами и фруктами. Акцент сделают на улицу Сакко и Ванцетти, которую называют «маленьким Баку»
Новости Автор: 25 февраля 2022, 14:57 7620
фото администрации г.Владимира

На февральском заседании Владимирского горсовета 22 февраля перед депутатами о работе за 2021 год отчитался руководитель городского управления МВД Илья Исаченко. Депутаты напомнили полицейскому про летние рейды по незаконной торговле на улице Сакко-и-Ванцетти, на которой выходцы в основном из Азербайджана продают овощи и фрукты.

Депутаты предложили полиции в 2022 году включить в план совместные регулярные проверки, чтобы «наладить работу данного участки и жители могли спокойно жить».

«Я предлагаю нам не включить отдельно в план, а создать отдельный план работы в данном направлении конкретно по этой улице»,- предложил главный полицейский города Владимира.

Владимирская мэрия, управление Роспотребнадзора и полиция уже который год каждое лето борются с нелегальной торговлей, которая развернулась на улице Сакко и Ванцетти (в народе именуемую «маленьким Баку»). Применяются разные методы, в том числе попытки легализовать торговлю и направить продавцов фруктов и овощей на специальные площадки, такие как ярмарка на автостоянке на Батурина напротив бывшей автостанции.

Параллельно на самой улице Сакко-и-Ванцетти проводят совместные рейды надзорных и правоохранительных органов: Роспотребнадзор штрафует продавцов, не успевших улизнуть от проверяющих, за антисанитарию и отсутствие документов на товар, полиция — эвакуирует неправильно и незаконно припаркованные под знаком «Остановка запрещена» автомобили и фуры. Свои рейды проводят миграционная и налоговая службы. Но, несмотря на проверки и штрафы, как только люди в форме уходят из «маленького Баку», торговля помидорами-арбузами возобновляется с новой силой.

Летом 2021 года в мэрии города Владимира решили проработать вопрос о физическом закрытии улицы Сакко и Ванцетти для проезда большегрузов со стороны улиц Батурина и Менделеева, чтобы отучить торговцев-нелегалов парковать фуры на обочинах вместо специальных парковок.

И вот теперь, возможно, число проверок стихийной торговли на улице Сакко и Ванцетти возрастет, но их эффективность пока остается под вопросом.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.