Администрация города Владимира в одностороннем порядке расторгла контракт с компанией «Фаворит», которая выполняла капитальный ремонт школы № 26. Об этом Зебра ТВ сообщила официальный представитель мэрии, начальник управления по связям с общественностью и СМИ Юлия Жирякова.
Судя по информации на сайте госзакупок, «Фаворит» выполнил около 80% общего объёма работ. Судя по словам Юлии Жиряковой, недоделки — несущественные, и они не помешают образовательному процессу. Она заверила, что учебный год дети начнут в классах с новой мебелью и техникой:

При этом власти столицы Владимирской области уже давно готовились к такому развитию событий. В апреле глава города Дмитрий Наумов заявлял, что мэрия оштрафовала «Фаворит» на 2 миллиона рублей и анонсировал, что «скорее всего, мы пойдем в судебное разбирательство по решению этой проблемы».
Капитальный ремонт 26-й школы стоимостью 100 миллионов рублей начался в апреле 2024 года и должен был завершиться в ноябре того же года. В сентябре власти отчитывались, что ремонт идет строго по графику, однако потом что-то пошло не по плану, и в конце ноября чиновники признали срыв дедлайна.
Затянувшийся капремонт, по неподтвержденным сведениям, стоил должности начальнику управления образования Роману Чуркину: считается, что он ввел в заблуждение министра образования Владимирской области Светлану Болтунову, которая в марте 2025-го публично объявила об окончании работ.
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.