Владимирские дороги оказались лучше рязанских, но хуже ивановских

Во Владимирской области только треть дорог регионального и местного значения соответствовала нормативам
Новости Автор: 4 июля 2022, 14:30 2272

По итогам 2020 года во Владимирской области только 37,3% дорог регионального и местного значения соответствовали нормативным требованиям, подсчитало РИА «Новости». В сводном рейтинге информагентства по качеству автомобильных трасс Владимирская область разделила 67 место с Калмыкией, опередив, в частности, Рязанскую область (73 место, 34,2% дорог соответствовали нормативам) и Ярославскую область (77 место, 30,4%).

Сеть автодорог у других географических соседей Владимирской области сравнительно лучше. Так, по подсчетам РИА «Новости», в Нижегородской области 41% трасс находились в удовлетворительном состоянии (57 место), в Ивановской области — 55,2% (28 место), в Московской области — 69,3% (11 место). В среднем по России 50,4% местных дорог к концу 2020 года соответствовали нормативам.

«По мнению экспертов РИА Новости, в ближайшей перспективе доля дорог, отвечающих нормативным требованиям, будет расти. В плане правительства на 2023–2027 годы заложено более 250 мероприятий по строительству, реконструкции и ремонту дорог. План коснется всех видов дорог — федеральных, региональных, межмуниципальных и местных», отмечает издание.

Во Владимирской области правительственные планы затронут как минимум 600 километров автодорог регионального и муниципального значения, которые сейчас используют строители федеральной трассы М-12 «Москва — Казань». Областные власти ранее неоднократно заявляли, что согласовали с Автодором график работ по ремонту дорог, которые разбила тяжелая техника строителей автобана, их общая стоимость оценивается в 5,4 миллиарда рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.