Владимирский госуниверситет из-за коронавируса переводит студентов на дистанционное обучение

Главный вуз Владимирской области последовал рекомендациям Минобрнауки по профилактике распространения коронавирусной инфекции. В ВлГУ подчёркивают, что продолжают работу, а принятые меры — это не карантин и не каникулы
Новости Автор: 16 марта 2020, 08:08 10 14252
Коронавирус

Владимирский государственный университет в соответствие с рекомендациями Министерства образования и науки РФ с 16 марта переводит студентов на дистанционное обучение для профилактики коронавирусной инфекции. Все аудиторные занятия временно отменены до отдельного распоряжения,  сообщается в паблике вуза в «ВКонтакте».

Для организации процесса ВлГУ воспользуется собственной системой дистанционного обучения. В ближайшее время всем студентам и преподавателям выдадут логины и пароли для входа в личный кабинет на сайте госуниверситета, где будут публиковать практические и теоретические задания, а также тесты с различными типами вопросов.

«Мы отрабатывали возможности перехода на дистанционку еще до рекомендаций Минобрнауки. Все возможности у университета имеются. Есть специализированные подразделения, которые уже несколько лет занимаются дистанционным образованием. В личных кабинетах студентов появятся вкладки, чтобы они могли заниматься дистанционно и, соответственно, различные пособия будут у них также размещаться через определенные информационные системы», — рассказал Зебра ТВ проректор по административной работе и управлению хозяйственным комплексом вуза Максим Фабриков.

Родители иногородних студентов, обучающихся в колледжах при институтах Владимирского госуниверситета, попросили перейти на дистанционное обучение еще 15 марта. Руководство ВлГУ разрешило не привозить им детей на занятия, так как многим подросткам еще не исполнилось 18-ти лет, отметил Максим Фабриков. 

15 марта глава Минобрнауки Валерий Фальков подписал приказ, в котором рекомендовал «организовать обучение студентов вне места нахождения вузов». Руководителем образовательных организаций также поручено «взять на особый контроль» проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий. Документ появился «в связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции», уточняет ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

14 марта Министерство просвещения распространило в регионах аналогичные по сути рекомендации, согласно которым в школах и детских садах допускается свободное посещение. Власти Владимирской области пока не планируют вводить специальные профилактические меры, в то время как глава администрации города Владимира Андрей Шохин 15 марта среди прочего поручил управлению образования организовать дистанционное обучение школьников.

UPD: Ректор Владимирского государственного университета Анзор Саралидзе подписал приказ о введение профилактических мер, которые коснутся также муромского филиала опорного университета, сообщили Зебра ТВ в пресс-службе вуза.

Кроме полного перехода на дистанционную форму обучения, руководство ВлГУ перенесло все мартовские мероприятия, включая День открытых дверей, на более поздний срок. Отменены или отложены спортивные мероприятия и тренировки. Сотрудникам и учащимся, в соответствии с распоряжением Минобрнауки, рекомендовано отказаться от поездок за рубеж.

Иногородним студентам рекомендовано по возможности вернуться домой, но из общежитий никого принудительно не выселяют, подчеркнули в пресс-службе Владимирского госуниверситета. Всех иностранных студентов — около 1 тысячи человек — также переведут на дистанционное обучение.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате