4 октября в Гусь-Хрустальном прошел митинг против закрытия родильного отделения районной больницы, организатором которого выступил Владимирский областной комитет КПРФ. Как сообщает пресс-служба обкома, горожане уже собрали более 3500 подписей против закрытия роддома, «но выражать свой протест пришли не все несогласные с планами минздрава» (в мероприятии приняли участие около 70 человек). Коммунисты подчёркивают, что медработникам «прямо запретили общаться с жителями и прессой по поводу судьбы» родильного отделения.

Напомним, 22 июля 2025 года в родильном отделении Гусь-Хрустальной районной больницы после кесарева сечения умерла 29-летняя роженица. После этого учреждение прекратило приём беременных, а Следственный комитет возбудил уголовное дело.

В родильное отделение после этого приехала целая комиссия из федерального минздрава, и и.о. министра здравоохранения Владимирской области Тамара Томаева дала понять, что возобновления работы учреждения в прежнем виде не будет:

Жители Гусь-Хрустального начали собрали подписи под обращением к властям о необходимости сохранения роддома. На сентябрьском заседании Законодательного Собрания Владимирской области Антон Сидорко предложил огласить текст этого обращения с трибуны облпарламента, но большинство «Единой России» не поддержало эту идею.
2 октября региональный минздрав распространил туманное сообщение в таком ключе, что родильное отделение, может быть, продолжит свою работу, но всё окончательно станет ясно после выводов экспертов федерального Министерства здравоохранения. Но жители в соцсетях выражают уверенность, что формат деятельности учреждения будет «урезан».

И 4 октября, в один день с митингом в Гусь-Хрустальном, министерство здравоохранения Владимирской области сообщило о том, что в ведомстве под руководством специалистов Федерального центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова проведен детальный разбор летального случая родильницы из Гусь-Хрустального. Предварительно, по итогам этого совещания сделан такой вывод:

Депутат Законодательного Собрания, первый секретарь Владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко на митинге напомнил, что два года назад в модернизацию родильного отделения в Гусь-Хрустальном были вложены «колоссальные средства», поэтому его закрытие будет равносильно «разбазариванию» бюджетных средств.
По мнению Сидорко, смерть роженицы должна стать стимулом к улучшению работы медиков, а не к закрытию отделения.

На митинге была принята резолюция, в которой сказано о «недопустимости ликвидации или сокращения работы родильного отделения» Гусь-Хрустальной районной больницы. Участники акции считают, что намерения министерства здравоохранения Владимирской области «противоречат здравому смыслу, требованиям безопасности, Конституции РФ и политике президента РФ В.В. Путина, который неоднократно подчеркивал и ставил задачу властям на местах развивать и поддерживать демографию».
Цитата из текста резолюции:
Участники митинга сформулировали три требования к владимирскому Минздраву:
- сохранить и восстановить работу родильного отделения в Гусь-Хрустальном в полном объеме;
- провести модернизацию родильного отделения и обеспечить в учреждение «приоритетную маршрутизацию» из города Гусь-Хрустальный и одноимённого района;
- провести общественные слушания с участием местных жителей по данной проблеме.
Кроме этого, коммунисты и им сочувствующие просят прокуратуру Владимирской области дать оценку действиям регионального минздрава «на предмет соответствия законодательству как по букве, так и по духу закона, и защитить права жителей Гусь-Хрустального района на доступную и качественную медицинскую помощь».

По окончании митинга его участники записали видеообращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Жители проинформировали главу государства о том, что в городе Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустальном районе и так огромное количество социальных проблем, в свя с чем намерения чиновников закрыть родильное отделение районной больницы они назвали «очередным ударом», идущим в разрез в декларируемыми на федеральном уровне принципами социальной политики, в том числе — в сфере демографии и поддержки материнства и детства.
Гусевчане просят президента не допустить «готовящееся владимирскими чиновниками преступление против жителей» и нам сохранить работу родильного отделения Гусь-Хрустальной районной больницы в полном объеме, провести его модернизацию и дооснащение в соответствии с современными российскими стандартами.
Цитата из обращения:
«В конце июля 2025 года минздрав запретил отделению принимать пациенток и перенаправил всех рожениц во Владимир. Формальной причиной стала произошедшая в родильном отделении трагедия, однако настоящей причиной и.о. министра здравоохранения Тамара Томаева назвала экономическую невыгодность работы родильного отделения. По мнению Томаевой, содержать родильное отделение ради одних родов в два дня – это “экономически необоснованная история”. То, что помимо родов сотрудники отделения следят за состоянием мам и малышей до и после родов, ухаживают за ними, оказывают необходимую медицинскую помощь – минздрав Владимирской области почему-то не учитывает.
Сегодня в родильном отделении “Гусь-Хрустальной районной больницы” трудятся порядка 50 сотрудников. Уже более двух месяцев они просто сторожат стены. Руководство больницы запретило им выступать в защиту родильного отделения и рожениц, давать какие-либо комментарии жителям и СМИ. Если отделение будет закрыто и дальше, либо его работа будет сведена к минимуму – только к экстренным случаям, в конечном итоге медработники потеряют квалификацию и интерес к профессии, уволятся совсем или уйдут в частные клиники. После этого возобновить работу родильного отделения, набрать квалифицированных работников будет невозможно.
Уважаемый Владимир Владимирович! В сентябре 2025 года в приветственном слове участникам социального форума “Демография 2.0. Перезагрузка” вы подчеркнули, что bb “улучшение демографической ситуации, поддержка рождаемости, повышение качества жизни людей, продвижение ценностей большой многодетной семьи – приоритетная общенациональная задача”. Сегодня чиновники минздрава Владимирской области подрывают реализацию этой приоритетной общенациональной задачи, саботируют исполнение президентских указов и установок, ставят крест на медицине и на развитии малых городов.
Нам нужен наш роддом»!
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.