Владимирские таможенники - лучшие в ЦФО

Накануне Международного дня таможенника Центральное таможенное управление подвело итоги конкурса среди внутренних таможен: по итогам 2015 года первое место заняла Владимирская таможня
Новости Автор: 21 января 2016, 16:03 4 2796

Международный день таможенника отмечается 26 января. У владимирских представителей службы в преддверие праздника есть повод для профессиональной гордости: по итогам прошлого года Владимирская таможня, имеющая 14 постов во Владимирской, Рязанской и Ивановской областях, признана лучшей в ЦФО.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, критериями оценки были выполнение контрольных показателей эффективности деятельности с учетом перечислений в федеральный бюджет страны; выявление и устранение нарушений законодательства; результаты организации работы по противодействию коррупции; уровень профессионализма сотрудников и их взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности; состояние служебной и трудовой дисциплины и другие.

Работа Владимирской таможни в 2015 году характеризуется следующими показателями:

  • общее число товарных партий, оформленных в таможне - около 80 тысяч
  • в федеральный бюджет перечислено 26,9 миллиардов рублей
  • 100% деклараций поступают и обрабатываются в электронном виде, применение интернет-технологий позволяет взаимодействовать с 1700 участниками внешнеэкономической деятельности из различных регионов страны
  • в течение 2015 года при декларировании товаров было выявлено более 113 тысяч единиц товаров, признанных контрафактными
  • после выпуска товаров на внутренний рынок проведено 88 проверок в отношении юрлиц и ИП, по их результатам взыскано таможенных платежей, пеней и штрафов на общую сумму 51 миллион 769 тысяч рублей
  • завершена масштабная проверка ряда организаций, осуществляющих ввоз компьютерной техники и электроники, выяснилось, что более 11 тысяч единиц товаров не были задекларированы.
bestamojnya.jpg

Владимирская таможня добавляет, что два центра электронного декларирования во Владимире и Рязани, а также пять постов во Владимирской и Ивановской областях используют возможности удаленного выпуска товаров, находящихся на границе. Посмотрев документы на груз, представленные в электронном виде, инспекторы Владимирской таможни совместно с коллегами с границы принимают решение о выпуске товара.

Все посты Владимирской таможни освоили технологию автоматической регистрации деклараций, в 2015 году в автоматическом режиме были выпущены первые 20 экспортных деклараций – необходимые действия были выполнены программой без участия человека.

По данным Владимирской таможни, профессионализм инспекторов и автоматизация многих процессов позволили снизить среднее время выпуска товара до 1 часа 9 минут (при отсутствии признаков возможных нарушений).