Владимирский госуниверситет вместе с китайскими партнерами создает первую в России лабораторию по изучению одномерных материалов

Ко Дню науки в ВлГУ рассказали о перспективных разработках. В частности, 1 сентября должен заработать совместный с университетом Вестлейк КНР проект, в рамках которого будут изучаться возможности применения одномерных материалов в виде бесконечной цепочки атомов
Новости Автор: 9 февраля 2021, 09:28 4756

Первая в РФ международная лаборатория физики одномерных материалов откроется во Владимирском госуниверситете к началу нового учебного года. Владимирские студенты и педагоги будут проводить исследования вместе с коллегами из университета Вестлейк (Ханчжоу, Китай).

Подробности проекта рассказал ТАСС начальник управления научно-исследовательской деятельности и развития информационных технологий владимирского вуза Алексей Кучерик. Одномерные материалы представляют собой пространственно ограниченные по двум направлениям упорядоченные среды в виде бесконечной цепочки атомов. На основе одномерных материалов создаются ультраминиатюрные электросхемы — за счет этого уменьшаются размеры гаджетов, одномерные структуры используются в имплантационной медицине, диагностике сверхмалых концентраций веществ, оптике и фотонике.

«Международная лаборатория физики одномерных материалов будет открыта во Владимире к 1 сентября 2021 года, ее мы открываем совместно с нашим международным партнером - университетом Вестлейк в Китае, и это актуальное направление современных исследований. В центре нашего внимания - условно одномерные кристаллы, состоящие из выстроенных в цепочку вдоль одной линии атомов», - рассказал информагентству Алексей Кучерик.

Совместная работа ВлГУ и университета Вестлейк началась в 2019 году. Научный руководитель лаборатории Стелла Кутровская пояснила ТАСС, что в январе 2021 года ученые опорного вуза Владимирской области получили патент на способ стабилизации одномерных структур, который позволяет удерживать тонкую материю в цепочке и не дает ей перейти в объемный материал, свойства которого отличаются от одномерного.

Сотрудники лаборатории физики одномерных материалов, которую откроют во Владимире, будут синтезировать одномерные структуры. На базе китайского университета с использованием высокоточного оборудования запланировано исследование особенностей одномерных цепочек - оптических свойств, проводимости, в том числе при растяжении и сжатии структур при криогенных температурах.

Вчера, 8 февраля, в День российской науки в ВлГУ был открыт объявленный президентом РФ Год науки и технологий. Владимирский вуз сообщает, что на сегодняшний момент ВлГУ является активным участником реализации национального проекта «Наука». Подписаны соглашения о научно-техническом сотрудничестве с ведущими вузами России, в частности, с партнерами из Нижегородской области в рамках создаваемого Научно-образовательного центра мирового уровня.

1bfc7f76b5.jpg

Ежегодно научные коллективы университета реализуют более 170 финансируемых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Ученые университета выполняют проекты, финансируемые из средств Минобрнауки, грантов президента РФ, фондов поддержки научной и научно-технической деятельности.

180f21ba82.jpg

Многие проекты ВлГУ выполняет вместе с индустриальными партнерами. Результатом такого сотрудничества стало создание в 2020 году новой научно-исследовательской и производственно-технологической лаборатории по лазерным технологиям. В 2021 году запланированы к открытию и другие лаборатории: неразрушающего контроля и поверхностной обработки деталей. А также вышеуказанная Международная лаборатория «Физика одномерных материалов».

9d8c41597f.jpg

Научные коллективы ВлГУ, Института проблем лазерных и информационных технологий РАН и МИСиС совместно реализуют грантовый проект РФФИ и Госкорпорации «Росатом». Они исследуют возможности получения новых алюминиевых сплавов для нужд атомной энергетики. Учёные из ВлГУ проводят эксперименты по определению лучевой и термической стойкости сплавов, исследуют возможность модификации поверхности ТВЭЛов для повышения температуры работы и увеличения срока эксплуатации.

Другой научный коллектив ВлГУ разработал новые принципы проектирования литых металломатричных композиционных материалов и обработки расплавов алюминиевых сплавов. В результате литые изделия получаются более прочными и износостойкими.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.