Пять государственных учреждений здравоохранения Владимирской области по итогам отопительного сезона 2025-2026 годов совокупно остались должны за тепло ООО «Владимиртеплогаз» (ВТГ) свыше 8 миллионов рублей. Об этом сказано в ответе поставщика тепловой энергии в ответ на запрос Зебра ТВ.
Речь идёт о следующих больницах (в порядке убывания задолженности):
-
Селивановская ЦРБ — задолженность превышает 4,85 миллиона рублей;
-
Киржачская районная больница — 1,5 миллиона рублей;
-
Александровская районная больница — 1,2 миллиона рублей;
-
Суздальская районная больница — 428,8 тысячи рублей;
-
Собинская районная больница — 205,6 тысячи рублей.
Запрос был направлен в связи с поступившей информацией, что из-за долгов за прошлый отопительный сезон поставщик может не выдать Селивановской ЦРБ паспорт готовности к грядущему осенне-зимнему периоду, то есть ограничить подачу тепла в больницу.
В ответ «Владимиртеплогаза» за подписью и.о. генерального директора Андрея Ухова говорится, что предприятие не выдаёт паспорта готовности к отопительному сезону, так как это прерогатива специальной комиссии. Тем не менее поставщик тепла проинформировал о наличии задолженности у Селивановской ЦРБ как руководство больницы, так и её учредителя — министерство здравоохранения Владимирской области.
Во «Владимиртеплогазе» поясняют, что уведомления также были направлены в адрес других четырёх государственных учреждений здравоохранения. Это сделано в целях «профилактики», так как прекращать подачу тепла в больницы ВТГ не будет:
«Принятие соответствующих мер» должно подразумевать погашение задолженности за прошлый отопительный период. Для понимания того, как это будет происходить, необходимо знать позицию министерства здравоохранения Владимирской области. Параллельно с ВТГ, Зебра ТВ направляла запрос в региональный минздрав — речь шла только о Селивановской ЦРБ. Редакция ставила перед ведомством следующие вопросы:
- Что может сделать учредитель больницы (министерство здравоохранения Владимирской области) для недопущения срыва подачи тепла в значимый объект социальной инфраструктуры? Что министерство уже предприняло?
- Что в данной ситуации могут сделать держатели акций ООО «Владимиртеплогаз» - органы государственной власти региона и органы местного самоуправления — для недопущения срыва отопительного сезона в Селивановской ЦРБ? Что органы власти уже предприняли?
На момент подготовки данного материала Зебра ТВ ответ от минздрава не получила.
Добавим, что источники в региональном жилкомхозе пояснили Зебра ТВ, что, согласно федеральному законодательству, ограничение подачи тепла на объекты «особого статуса», к которым относятся в том числе учреждения здравоохранения, могут вводиться только в тех случаях, если они не приводят к нарушению санитарных правил и возникновению аварий. То есть, прекратить подачу тепла можно, например, в гаражи или иные помещения, которые не используются непосредственно для оказания медицинской помощи населению.
