Владимирцам запретили жарить шашлыки, разводить костры, ходить в лес и охотиться

На территории всей Владимирской области введен особый противопожарный режим. Это максимально жесткий режим, запрещающий любые действия с огнем на любой территории. Удваиваются и все штрафы за нарушения противопожарной безопасности
Новости Автор: 22 апреля, 10:30 2671

Из-за резкого роста количества пожаров, в том числе с жертвами, а также из-за рисков чрезвычайных ситуаций из-за природных пожаров, которые запылали, как только вернулась сухая и теплая погода, власти Владимирской области решили объявить на всей территории региона особый противопожарный режим.

Самый жесткий режим ограничений и запретов ввели с 21 апреля и до принятия особого решения о его отмене.

Жителям Владимирской области запрещается разведение костров, приготовление шашлыков и проведение пожароопасных работ. Запрет вводится для всех участков и территорий, включая частные подворья, деревенские наделы и дачные участки. Упрощенно говоря, открытого огня не должно быть нигде. Мусор нельзя сжигать даже в бочках, а шашлыки жарить даже на стационарных мангалах.

Гражданам ограничивают пребывание в лесах и въезд в них на машинах и мотоциклах.

На неделю с 21 по 27 апреля полностью приостанавливается охотничий сезон.

Для соблюдения этих запретов и ограничений правительство Владимирской области распорядилось усилить патрулирование лесов и дачных участков, увеличить количество добровольцев, помогающих патрулям, проводить обходы домов для разъяснительной работы с гражданами, информировать население о наступлении особого противопожарного режима.

Кроме запретов и ограничений, власти рекомендовали муниципалитетам провести дополнительные мероприятия, препятствующие природным пожарам: подготовить резерв техники, создать дополнительные бригады для тушения огня, проводить рейды по контролю за территорией, установить наблюдательные посты в каждом населенном пункте.

Добавим, что все штрафы, действовавшие в «мирное» время и в период повышенной пожароопасности, при особом режиме удваиваются.

000001 (1).png
000002.png

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.