Владимирцы стали в 20 раз больше расплачиваться банковскими картами, чем снимать с них наличку

Жители Владимирской области за полгода расплатились картами, а не наличными деньгами, 188 миллионов раз. Центробанк фиксирует снижение оборота наличных средств
Новости Автор: 13 сентября 2021, 09:50 2317
Фото стока Depositphotos

Тенденция к отказу от наличных денег в пользу банковских карт сохраняется. По данным Центробанка, еще 5 лет назад подавляющее большинство операций, связанных с банковской картой, среди жителей Владимирской области сводилось к снятию в банкоматах наличных денег. А за первую половину 2021 года безналичная оплата владимирцами товаров и услуг уже в 20 раз превысила наличный расчет.

За полгода во Владимирской области совершено 188 миллионов операций по оплате банковскими картами на сумму свыше 123 миллиарда рублей. Средний чек одной безналичной оплаты среди владимирцев составил 657 рублей.

А наличные деньги в банкоматах за полгода владимирцы снимали всего 9,6 миллиона раз. Общая сумма наличности, снятая в банкоматах жителями Владимирской области превысила 94 миллиарда рублей.

«Главные преимущества безналичной оплаты заключаются в удобстве и безопасности ее использования: не нужно носить с собой наличные, а в случае утери или кражи карты достаточно её заблокировать. Безналичная оплата экономит время. Бесконтактный платеж без ПИН-кода занимает не более 10 секунд, что на 50% быстрее контактной оплаты картой и более чем вдвое быстрее расчета наличными деньгами», ─ отмечает заведующий сектором платежных систем и расчетов Владимирского отделения Банка России Владимир Полянский.


Центробанк отмечает высокую развитость инфраструктуры безналичных расчетов во Владимирской области — на 1,3 миллиона владимирцев в регионе приходится 38,2 тысячи устройств по приему средств с платежных карт.

Параллельно с этим в некоторых магазинах Владимирской области начали внедрять новую технологию системы быстрых платежей ─ оплату товаров с помощью QR-кодов.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.