Власть не слышит своих специалистов

Ландшафтный архитектор Полина Алехина считает, что проекты преобразования общественных пространств, предложенные московским конструкторским бюро «Стрелка», неприменимы в центре древнего Владимира
Новости Автор: 2 мая 2017, 13:32 17 7547

Администрация города Владимира подвела итоги конкурса на создание из владимирской улицы Девическая новой пешеходной зоны. Формально голосование было объявлено за три проекта, уже отобранных московским конструкторским бюро «Стрелка» совместно с руководством столицы Владимирской области, каждый из которых в большой или меньшей степени привносит в центр города Владимира конструктивистские элементы и заточен под создание «игривой» зоны отдыха.

Подробнее о выбранном проекте пешеходной улицы и о том, как шло голосование - в материале «Девической утвердили проект».

По словам ландшафтного архитектора Полины Алехиной, администрирование конкурса велось таким образом, что шансов на победу у местных авторов, никак не аффилированных со «Стрелкой», не было. Хотя местные архитекторы и дизайнеры общественных пространств гораздо лучше чувствуют и понимают свой родной город:

«На мой взгляд, были немножечко недооценены мощности на местах. Потому что у нас тоже есть и специалисты, и профессиональное сообщество – оно существует даже в небольших городах. Некоторые города отказались от участия в конкурсе, потому что посчитали для себя нецелесообразным и неприемлемым отрабатывать концепцию, предложенную КБ «Стрелка».
Подпись видео
Подпись видео
Подпись видео

Алехина возмущается, что ни один из 11 проектов владимирских архитекторов даже не вышел в финал конкурса:

«Мы же видим, что выбраны были именно проекты, отражающие видение «Стрелки».
«Концепция, предложенная «Стрелкой» подразумевала создание многофункционального общественного центра. Хотя, если мы внимательно посмотрим на улицу Девическую, то мы поймем, что там ширина в некоторых случаях всего 20 метров. И о каком многофункциональном центре мы можем говорить, когда рядом у нас Комсомольский сквер, когда другие прилегающие территории более предназначены для этого. А исторически сложившаяся просматриваемая ось с видами на Княгининский монастырь и на Центр ИЗО – это уже визитная карточка этой улицы. И наполнять это чужеродными элементами, мягко говоря, не профессионально. Потому что концепцию должны предлагать люди, которые не так: прибежали – нафотографировали, а более вдумчиво. Я, конечно, понимаю, что для того, что прокачать такой объем – 14 городов — надо много человеческих ресурсов. И в этом отношении, взгляд, конечно, замылен вот этими столичными концепциями. Я недавно услышала такую мысль, что скоро термин «креативность» будет приравнен к термину «непрофессионализм». Этих креативные идеи могут быть совершенно уместны в городском парке, где-то в сквере. А мы же должны формировать сценарий поведения – а ведь сценарий поведения на пляже отличается от сценария поведения на исторической улице. Люди, которые здесь находятся, хотят почувствовать дух места. А если мы такими инородными элементами наполним наш центр, то он уже потеряет свой облик».
Подпись видео

По мнению архитектора Алехиной, заданная на федеральном уровне стратегия очень правильная. На местах дан толчок к более вдумчивой и профессиональной работы с городской средой. Но мыслить исключительно возможностью получить федеральные деньги – недостаточно. У людей на местах должна быть ответственность за определение того, в каком ключе двигаться дальше:

«Все это очень хорошо. Но вот этот первый блин – он немножечко комом. И, честно говоря, даже жалко вот этих средств, которые были выделены и пошли на обеспечение этого конкурса. Хотя эта программа разработана до 2022 года. И каждый год у нас будет такая ситуация, что мы будем разрабатывать часть общественных пространств, которые уже включены в этот перечень. Президент сказал, что решения должны приниматься на местах, чтобы не было потом претензий со стороны местных жителей. А сейчас получилось с точностью до наоборот – пришли чужеродные концепции. Народ их не принимает. Поставили людей перед такой ситуацией, что нужно голосовать за концепции, которые нежизнеспособны в рамках этой улицы».

Полина Алехина говорит, что, глядя на тот непрофессионализм, с которым из-за недостатка опыта и нужного образования владимирские чиновники работают с ландшафтом исторического города, она предложила создать в структуре городской администрации специальный отдел ландшафтной архитектуры:

«Я сталкиваюсь с таким мнением, что ландшафтный дизайн - это роскошь. Мол, как мы можем думать о ландшафтном дизайне, когда у нас дороги с ямами, когда у нас жилье многодетным не предоставляется. Но это равнозначно тому, что теперь не надо заниматься искусством, не заниматься изготовлением ювелирных украшений, не писать картины. Наша жизнь многогранна, она подобна организму: если мы отрежем себе палец, все тело будет чувствовать себя не очень комфортно».

Архитектор Алехина говорит, что уже обращалась к сити-менеджеру города Владимира Андрею Шохину с предложением своей кандидатуры на пост начальника отдела ландшафтной архитектуры для того, чтобы на первом этапе сформировать необходимые документы и установки профессиональных правил игры в этой сфере. Но нынешнее руководство столицы Владимирской области на ее предложение пока не соглашается:

«Если губернатор примет решение о том, что надо грамотно и серьезно отрабатывать все эти задачи, то более легко все это пойдет. У нас уже поручение президента есть – осталось за малым: поручение губернатора и поручение главы города. Я ему писала письмо с предложением создать отдел ландшафтной архитектуры в структуре управления архитектуры и градостроительства. Но пока они не готовы даже рассматривать, потому что не хватает специалистов – они жалуются на то, что у них нет кадровых единиц. Но со своей стороны я могу предложить квалифицированные кадры и стать на какой-то период главным ландшафтным архитектором, чтобы дать толчок к этому развитию. Потому что это же только начало нашей совместной работы – необходимо разработать предложение по совершенствованию законодательной, нормативно-правовой, методической базы, чтобы осуществить качественный сдвиг в управлении городским ландшафтом. Речь про прогнозирование адресных программ, комплексное развитие территорий в контексте генерального плана города».

В качестве примера грамотной работы с городским пространством бывшая москвичка Полина Алехина, вот уже 15 лет живущая во Владимире, приводит попытку благоустройства части городских дворов. А пример грубой ошибки – создание с нуля Комсомольского сквера, где, по ее мнению, прекрасный посадочный материал был использован без знания дела.

Алехина приводит в пример множество вариантов профессиональной работы с городской средой. В частности, ей нравится идея создания ландшафтного сценария города, предполагающего планирование и развитие генплана города, а также создание стратегии для создания комфортной городской среды — именно по такому пути сейчас идет руководство города Санкт-Петербург:

«Концепция «прибежали-убежали-бытренько вывалили» не эффективна. Есть дельные предложения, но мы должны все это переваривать. Для этого и нужен ландшафтный отдел, чтобы спокойно, на основе генерального плана нашего города разрабатывать новые концепции работы с городской средой: где-то реконструкция, где-то – реставрация, где-то – совершенно новое видение».

По мнению Алехиной, подумать о городском планировании самое время как раз потому, что к этой теме есть интерес на уровне федерального Центра - проекты городского благоустройства начали получать федеральное финансирование. В частности, проект «Городская среда» будет работать до 2022 года, а это значит, что у Владимира есть шансы использовать появляющиеся финансовые ресурсы наиболее профессионально и эффективно. В частности, для того, чтобы грамотно привести в порядок городские дворы:

«Люди собираются на собраниях и говорят: мы хотим цветы, хотим деревья, хотим скамьи, хотим площадку. Но только специалист им может все это грамотно распланировать с учетом сложившейся ситуации. Например, ограниченния по пространству, по коммуникациям, по инсоляции. Эти все факторы невозможно учесть, не зная всего этого — люди годами этим занимаются. Инициативу жителей нужно обеспечить профессиональными решениями».

Чтобы не быть голословной, Полина Алехина рассказала о своем видении благоустройства улицы Девическая:

«Наше видение – это сохранение культурного наследия с помощью добротной, качественной, приближенной к историческому использованию среды. Сохранение духа улицы».
IMG_3313.JPG
IMG_3314.JPG
IMG_3315-1.jpg
IMG_3315-2.jpg