Власти Петушинского района озаботились безопасностью езды по новой скоростной трассе М-12

За короткое время на скоростной трассе М-12 в черте Петушинского района произошло 8 аварий, в том числе, из-за плохо расчищенной проезжей части. Местные чиновники требуют увеличить количество спецтехники на участке
Новости Автор: 11 февраля 2023, 12:47 6490
авария 5 февраля на 126 км М-12 в Петушинском районе, фото пресс-службы УМВД по Владимирской области

В Петушинском районе чиновники, госавтоинспекторы и представители компании, обслуживающей открытый в конце прошлого года участок скоростной трассы М-12, обсудили вопросы безопасности дорожного движения.

Главный вопрос — аварийность на новой скоростной трассе: по данным петушинских властей, меньше чем за две недели на участке автобана произошло 8 дорожно-транспортных происшествий.

«Высокая аварийность связана с несоблюдением водителями скоростного режима и неудовлетворительной уборкой дорожного полотна обслуживающими организациями. На участке трассы протяженностью 84 километра работает только 16 единиц КДМ и трасса в Петушинском районе очищается в последнюю очередь», - сообщает администрация Петушинского района в соцсетях.

Проблема, отмеченная чиновниками на совещании, не нова - многие водители, пользовавшиеся участками трассы М-12 во Владимирской области в декабре и январе, жаловались на не очень качественную очистку дорожного полотна после снегопадов (на некоторое время автобан даже «сузился» с четырех полос до двух), а также на исчезновение в некоторых местах дорожной разметки меньше чем через месяц после открытия движения.

Петушинские чиновники потребовали у компаний, которые обслуживают трассу М-12, увеличить количество единиц техники и обеспечить круглосуточное дежурство на участке трассы. Планируется также направить письмо в ГК «Автодор» с просьбой решить вопрос со съездами – на сегодняшний день службам ГИБДД и скорой помощи приходится тратить время и выезжать на трассу М-12 (для выезда на место аварий) через съезды у города Владимир.

Представитель компании АО «Мостотрест-Сервис», которая обслуживает трассу, подчеркнул, что текущая зима показала недостатки скоростной дороги. В 2023 году, вместе с полным запуском скоростной трассы от Москвы до Казани будет открыта и площадка для спецтехники у деревни Новое Аннино, что должно улучшить ситуацию с обслуживанием трассы.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.