Путин принял дистанционное участие в открытии второго участка трассы М-12 во Владимирской области

Президент России по видеосвязи поздравил участников торжественного открытия нового участка скоростной трассы М-12 во Владимирской области
Новости Автор: 13 декабря 2022, 15:29 7248
фото администрации президента России

13 декабря во Владимирской области открыли движение по второму участку скоростной трассы М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань»: новый участок имеет протяженность больше 58 километров - от пересечения с трассой М-7 (на 114-м км) до деревни Столбищи Собинского района.

IMG_1744.JPG

Этот участок обеспечит объезд городов Петушки, Лакинск, сёл Пекша, Ворша, деревни Колокша, отмечают в пресс-службе владимирского Белого дома. Теперь время в пути от Владимира до Москвы сократится на час - с 3 до 2 часов:

«Вводимый участок имеет 2 полосы движения в каждом направлении. При его строительстве возведено 14 мостов и путепроводов, 2 скотопрогона, а также одна транспортная развязка. Стоимость строительства составила 51,5 млрд рублей. На участке будет действовать безбарьерная система взимания оплаты "свободный поток". Фиксация проезда осуществляется по государственному регистрационному номеру транспортного средства или по транспондеру».
IMG_1740.JPG
IMG_1741.JPG
IMG_1747.JPG
IMG_1751.JPG

Напомним, в минувшие выходные губернатор Владимирской области Александр Авдеев на велосипеде протестировал участок платной федеральной трассы. Вместе с дорожными строителями глава региона проехал 4 километра от развязки М-7 с М-12 за Петушками и почти до деревни Старое Аннино.

Jz3dTAVhxiA2gYD71qYtpEZYz5Omp5fc.jpg

Сегодня в торжественной церемонии открытия движения по видеосвязи принял участие Владимир Путин.

«Уже можно подвести некоторые итоги этого года. Он станет, безусловно, рекордным по объёмам укладки асфальта на региональных и местных дорогах – это порядка 165 миллионов квадратных метров. В прошлом году тоже было немало – где-то 162 миллиона квадратных метров. В этом году небольшое, но всё-таки движение вперёд, и оно заметное. Особенно оно важно для региональных и местных дорог.

Это значит, что в стране появилось больше качественных, современных трасс, повысилась скорость, комфортность и безопасность автомобильного движения, улучшилась связанность наших городов и посёлков.

Важно и то, что было продолжено развитие перспективных международных транспортных коридоров. Они нужны нам для формирования удобных транспортных маршрутов, для эффективной логистики, для раскрытия потенциала прилегающих территорий. И сегодня мы делаем очередной шаг в решении этой масштабной задачи.

В составе коридора "Запад – Восток" в эксплуатацию будет введено три новых участка трассы М-12 Москва – Казань – Екатеринбург: два – в Свердловской области, ещё один – во Владимирской области», - приводит слова Владимира Путина официальное интернет-представительство президента России.

27Jgb01aI3F8hQBvjSQA81mmNs3Bms4u.jpg

«Чем быстрее мы вводим такие объекты, тем быстрее это влияет на качество жизни каждого региона, которые стоят на трассе. Трасса сейчас проходит напрямую через 6 регионов, порядка 14 регионов — с примыкающими дорогами.

Второе: мы экономим на инфляции. Инфляция достаточно высокая. Когда мы строим быстрее — меньше денег нужно на стройку. На год раньше построили — это значит мы сэкономили 5-6% от стоимости. Эти деньги высвободившиеся мы направили на новые этапы. Поэтому мы действительно ставим задачу ускоряться. Эта трасса и так в рекордные сроки строилась. У нас никогда за три года не строилась дорога в России такого уровня. Сейчас мы поставили задачу быстрее даже чем три года. Вот 106 километров построены фактически за два года, а некоторые - меньше чем за два года», - заявил на открытии участка вице-премьер Марат Хуснуллин.

«В нынешних условиях создание дополнительных транспортных коридоров, а тем более на восток, играет ключевую роль. Потому что сейчас межрегиональная экономическая кооперация выходит на первый план. Мы видим, как разрываются международные цепочки, а вот стягивание регионов страны с востока на запад позволяет перемещать и коммерческие грузы и перемещаться обычным жителям. Вообще, количество автомобилей в стране растет, поэтому чем больше дорог появится, тем проще будет разгружать загруженную и, я бы даже сказал, перегруженную транспортную инфраструктуру. Без преувеличения, трасса М-7 — одна из самых загруженных трасс. В любое время дня и ночи, в любое время года - бесконечный поток грузовых и легковых автомобилей. Соответственно, это и концентрация ДТП, и сложности с перевозкой грузов и пассажиров.

Создание такого коридора — это огромный вклад в экономику и всей страны в целом, и Владимирской области. Для региона это станет осью развития новых экономических зон, это приведет к появлению новых инвестиций, новых рабочих мест. То, что эта задача решается опережающими темпами — это говорит о том, что мы опережающими темпами делаем вклад в развитие экономики», - заявил губернатор Владимирской области Александр Авдеев.

«Самое дорогое у нас — это время. Если говорить о Владимире, то раньше мы ехали до него 3-4 часа. Построив эту трассу — будем доезжать за полтора часа. Это важно и для развития экономики, и для каждого человека в отдельности. Мы свою экономику строим. Чем быстрее мы построим, тем ближе мы будем друг к другу», - отметил председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.
IMG_1775.JPG Александр Авдеев, Марат Хуснуллин и Вячеслав Петушенко

В ходе мероприятия заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин предложил Владимиру Путину утвердить название «Восток» для новой скоростной трассы от Москвы до Тюмени (частью которой является платная дорога М-12) и название «Россия» для транснационального коридора от Санкт-Петербурга до Владивостока. Президент это предложение поддержал.

Кроме этого, Хуснуллин назвал точные сроки окончания строительства М-12. Вице-премьер торжественно пообещал Путину, что до Арзамаса автобан будет запущен к 9 сентября, а до Казани — до конца 2023 года.

IMG_1745.JPG

Напомним, первый 26-километровый участок платной федеральной трассы М-12 «Москва - Казань» в черте Владимирской области открыли в середине октября 2022 года. Дублер Южного обхода города Владимира открылся на год раньше срока.

Тогда мероприятие также не обошлось без видеосвязи - по телемосту из Казани, где проходила выставка «Дорога 2022», к мероприятию присоединились зампред правительства России Марат Хуснуллин, помощник президента России Игорь Левитин, председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

IMG_1757.JPG
IMG_1769.JPG
IMG_1768.JPG
IMG_1738.JPG

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.