Во Владимир все-таки поставят «Волгабасы»?

Мэрия Владимира объявила новые торги на поставку автобусов, ради которых Владимирская область осенью 2021 года получила в правительстве России инфраструктурный бюджетный кредит. Победитель аукциона должен поставить 14 автобусов, выпущенных не ранее 2022 года, в течение двух недель с момента заключения контракта
Новости Автор: 8 апреля 2022, 17:11 8159
Фото из архива Зебра ТВ

Администрация города Владимира объявила новые, третьи по счету торги на поставку автобусов в областной центр. Соответствующий тендер размещен на портале госзакупок в пятницу, 8 апреля. Технику максимальной стоимостью 252,8 миллиона рублей оплатят из средств инфраструктурного бюджетного кредита, который Владимирская область получила в правительстве России осенью 2021 года.

Мэрия Владимира, как следует из конкурсной документации, закупает 14 газомоторных низкопольных автобусов: 12 — большого класса, 2 — среднего. Ранее планировалось, что город приобретет для муниципального перевозчика «Владимирпассажиртранс» 17 больших автобусов. Однако за последние полгода экономическая ситуация кардинально изменилась. Цены выросли — и федерального займа уже не хватает для осуществления первоначальной задумки.

По каким причинам первые торги на поставку автобусов были объявлены в феврале, через четыре месяца после получения правительственного кредита — неизвестно, но уже тогда мэрия искала поставщика только для 14 больших автобусов. Через неделю горадминистрация отозвала этот тендер и объявила новый, где количество закупаемой техники выросло до 17 машин: 10 — большого класса и 7 — среднего класса вместимости.

9 марта контракт на поставку автобусов выиграла рязанская фирма «Сто грузовиковъ», но управление ФАС по Владимирской области отменило результаты торгов по жалобам двух компаний — «Волгабас Групп» и «Глобалавто». Они заметили, что конкурсная документация составлена под конкретную модель автобусов — белорусские МАЗы. Повторный аукцион, назначенный на 31 марта, не состоялся — на торги никто не заявился.

Городские власти планировали приобрести автобусы именно белорусского производства и, насколько известно Зебра ТВ, даже встречались с потенциальным поставщиком незадолго до объявления первого тендера. Однако сейчас, судя по конкурсной документации, Владимир, скорее всего, получит автобусы «Волгабас» — победитель торгов должен поставить технику, выпущенную не ранее 2022 года, в течение 15 дней с момента заключения контракта. Насколько можно предположить, такие условия под силу выполнить только расположенному во Владимирской области одноименного заводу.

Чуть больше недели назад на предприятие по выпуску «Волгабасов» в Собинском районе Владимирской области приезжал врио губернатора Александр Авдеев и, судя по отзывам на своих страничках в соцсетях, Авдеев оставался доволен увиденным, в том числе качеством продукции. Глава региона заметил, что «для отечественного машиностроения сегодняшняя непростая ситуация становится окном возможностей», так что «ими нужно воспользоваться».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.