Новые автобусы в городе Владимире появятся к концу лета

Мэрия Владимира объявила торги на поставку газомоторных низкопольных автобусов, на которые власти Владимирской области получили у правительства России инфраструктурный бюджетный кредит. Источники Зебра ТВ предполагают, что на городские маршруты купят автобусы марки МАЗ
Новости Автор: 14 февраля 2022, 11:00 8829

Администрация города Владимира объявила торги на поставку автобусов для муниципального транспортного предприятия «Владимирпассажиртранс» (ВПТ). Машины общей стоимостью 250 миллионов рублей, как анонсировалось ранее, оплатят из средств инфраструктурного бюджетного кредита правительства России. Новый транспорт должен прибыть во Владимирскую область до 31 июля. Поставщика автобусов определят 25 февраля.

Согласно конкурсной документации, опубликованной на сайте госзакупок, мэрия Владимира покупает на федеральные деньги для «Владимирпассажиртранса» 14 автобусов — на три меньше, чем планировалось. Машины должны быть низкопольными и работать на газомоторном топливе. Максимальная вместимость новых автобусов не должна превышать 90 человек; число сидячих мест — от 25 до 30. В салоне предусмотрена установка кондиционеров и видеонаблюдения.

Поставщику нужно сразу окрасить все 14 автобусов в фирменные красно-белые цвета владимирского общественного транспорта. Кроме того, согласно условиям конкурса, у компании, выигравшей торги, должен быть собственный сервисный центр в радиусе 5 километров от города Владимира. Все это наводит на мысль о том, что чиновники, как и 8 лет назад, покупают автобусы марки Volgabus, однако источник Зебра ТВ опровергает это.

Собеседник редакции, знакомый с ситуацией, предполагает, что мэрия «с вероятностью 90%» закупит автобусы модели МАЗ-203 производства Минского автомобильного завода — другие предприятия, такие как КАМАЗ, «на следующий год уже обеспечены заявками из регионов». В пользу этой версии говорит, в частности, то, что у белорусского завода есть авторизованный сервисный центр в деревне Одерихино Собинского района.

Если верить источнику Зебра ТВ, власти города Владимира также продумывают вопрос об обновлении троллейбусов «Владимирпассажиртранса», «но не в эту закупку». Для муниципального перевозчика эта проблема сейчас стоит довольно остро. Источник редакции, близкий к руководству транспортного предприятия, утверждает, что ВПТ не так давно списал очередной троллейбус, после чего их осталось всего 69 штук.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.