Во Владимире полицейские и банкиры не дали телефонным мошенникам обокрасть пенсионерку

Мошенник позвонил пенсионерке, представившись сотрудником правоохранительных органов, и потребовал перевести сбережения на якобы безопасный счет, строго-настрого запретив бабушке сообщать об этом родственникам
Новости Автор: 25 июня 2022, 12:30 4255

В начале июня 2022 года 75-летняя пенсионерка из Владимира чуть было не перевела мошенникам свои сбережения, но сотрудники полиции и банка вовремя среагировали на действия злоумышленников.

Мошенники позвонили бабушке на городской номер телефона и сообщили, что в целях сохранности своих сбережений она должна перевести все свои деньги на якобы безопасный счет. Пенсионерку припугнули, чтобы она не смела звонить родственникам:

«Звонивший представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что в случае разглашения кому-либо, даже родственникам, информации о фактах, которые ей сообщили, гражданка будет привлечена к уголовной ответственности», - сообщают в управлении МВД Владимирской области.

Напуганная пожилая женщина поверила звонившему и досрочно сняла крупную денежную сумму со вклада в банке. Впоследствии злоумышленники убедили пенсионерку купить телефон для поддержания связи и объяснили, как скачать нужное им приложение для транзакции. На следующий день бабушка должна была перевести мошенникам деньги.

По счастливой случайности, в это время полицейские проводили для банковских сотрудников профилактическое мероприятие по предупреждению дистанционного мошенничества. Прямо в ходе обучения сотрудники банка сообщили правоохранителю, что пожилая женщина внезапно сняла со счета крупную сумму. В тот же день к бабушке, которая чуть не стала жертвой мошенников, направили наряд полиции:

«Сотрудница полиции незамедлительно связалась с пенсионеркой и объяснила, что, возможно, она стала жертвой дистанционного мошенничества. По месту жительства пенсионерки, которая уже собиралась переводить деньги, незамедлительно выехал наряд полиции. Побеседовав с женщиной и уточнив обстоятельства, сотрудники полиции поняли, что женщину действительно пытались обмануть».

Родственники пенсионерки поблагодарили сотрудников управления МВД Владимирской области и работников банка за своевременное реагирование.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.