Во Владимирской области пенсионеров старше 70 лет обязали самоизолироваться для защиты от коронавируса

Жители региона, старше 70 лет, должны оставаться по месту жительства, на дачах или в обсерваторах, чтобы не пострадать от коронавируса. Во время изоляции помогать с домашними делами и покупками пенсионерам и инвалидам могут обученные волонтеры
Новости Автор: 27 марта 2020, 06:39 7 45995
Коронавирус

Жители Владимирской области старше 70 лет обязаны соблюдать самоизоляцию, чтобы защититься от коронавируса, - соответствующее дополнениепосле обращения президента внес губернатор Владимир Сипягин в Указ № 38 от 17 марта 2020 года.

Владимирский Белый дом уточняет, что подобная мера принята на время действия режима повышенной готовности по коронавирусу. Отмечается, что пенсионеры могут самоизолироваться как по месту жительства, так и в дачных домах, что очень предусмотрительно со стороны властей в начале дачного сезона.

Исключение предусмотрено для пожилых руководителей и сотрудников организаций и органов власти, а также работников здравоохранения.

«Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания таких граждан либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам организаций и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, а также работникам здравоохранения», - сообщает Белый дом.

На своей странице в соцсетях губернатор Сипягин дополняет, что режим самоизоляции пенсионерам могут обеспечить и в специально оборудованном обсерваторе. Напомним, для жителей региона-33, которые возвращаются из-за границы, но не могут обеспечить себе условия для обязательного 14-дневного карантина по коронавирусу, во Владимирской области устроили два специальных изолятора - на базе санатория «Заклязьменский» в Загородном микрорайоне города Владимира и на базе инфекционного корпуса Александровской районной больницы в городе Струнино.

«По итогам совещания мной изданы указы от 25 и 26 марта. В соответствии с ними на время действия режима повышенной готовности введён режим самоизоляции по месту проживания либо в обсерваторе граждан старше 70 лет, то есть возрастной группы, для которой коронавирусная инфекция представляет наибольшую опасность. Введено автоматическое (без предоставления дополнительных справок) продление нашим землякам всех полагающихся им социальных пособий и льгот до 1 октября. По моему поручению региональные выплаты к 75-летию Великой Победы будут осуществлены до конца апреля», - написал губернатор Сипягин в соцсетях.

Добавим, что владимирские пенсионеры во время самоизоляции без помощи не останутся. Белый дом сообщает, что в рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе почти 230 волонтёров, соблюдая меры предосторожности, уже помогают пожилым и маломобильным гражданам избежать риска заразиться новой коронавирусной инфекцией. В частности речь идет о помощи по хозяйству, оплате коммунальных счетов, покупке лекарств и продуктов.

Набор добровольцев в возрасте от 18 лет до 50 лет продолжается. Зарегистрироваться можно на сайте акции мывместе2020.рф или по телефону «горячей линии» 8 (800) 200-01-12. К работе не допускаются граждане с признаками ОРВИ и хроническими заболеваниями дыхательной системы.

Ранее губернатор Сипягин распорядился создать волонтерские штабы по оказанию помощи гражданам старше 60 лет на период распространения новой коронавирусной инфекции. Муниципальные власти должны обеспечить набор и обучение волонтеров, помещения для штабов, транспорт и средства индивидуальной защиты.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате