Во Владимирскую область привезут ещё 500 беженцев из Донбасса

Врио губернатора Александр Авдеев призвал жителей Владимирской области помочь вынужденным переселенцам, собрав для них гуманитарную помощь
Новости Автор: 22 марта 2022, 09:00 4678
Жители ДНР и ЛНР прибывшие со вторым поездом. Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Во Владимирской области уже находятся более 650 вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой республик. В ближайшее время в регион прибудут еще около 500 человек, - сообщили на оперативном совещании во владимирском Белом доме.

Ранее сообщалось, что во Владимирскую область прибыли два поезда с вынужденными переселенцами: в первом - 363 человека из Донецка и Луганска, из них 117 – дети; во втором - 289 человек в основном из Мариуполя, из них 92 ребенка. Всего же Владимирская область должна принять 1 734 человека, для них развернут 35 пунктов временного размещения.

Прибывших распределяют по пунктам временного размещения, помогают с восстановлением документов, выдают временный полис медицинского страхования и обеспечивают медпомощью. Детей после ковидного карантина будут устраивать в школы и садики, взрослым обещают помогать с трудоустройством.

Врио губернатора Александр Авдеев призвал жителей Владимирской области активизировать сбор гуманитарной помощи для прибывших в регион беженцев:

«Люди, спасаясь, уезжали, в чём были. У них нет запасной одежды, многие одеты не по сезону. Потребность есть у взрослых, и у детей. Нам нужно активизировать кампанию по сбору гуманитарной помощи для прибывших из Луганской и Донецкой республик и Украины, поддержать их, помочь наладить быт. Уверен, жители Владимирской области откликнутся».

Переселенцам требуется одежда для младенцев, детей и взрослых – верхняя, повседневная, домашняя, нижнее бельё, чулочно-носочная продукция и обувь (в том числе – сменная и спортивная обувь для школьников), канцелярские принадлежности, одеяла, детские подгузники, средства личной гигиены, мыло, стиральный порошок.

Гуманитарную помощь принимают на базе центров социального обслуживания населения и самих пунктов временного размещения. Телефон «горячей линии» по вопросам оказания помощи (круглосуточно): 8 (800) 450-01-21.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.