Вопиющие случаи «беспредела» в ЖКХ

Трансляция «Пресс-завтрака с ЖКХ-контроль», в ходе которого общественники расскажут уникальные истории про владимирский жилкомхоз
Новости Автор: 19 февраля 2019, 13:56 12 6528
online

Сегодня в здании Владимирского областного объединения профсоюзов (улица Горького, дом 50) региональная общественная организация «ЖКХ-контроль» проводит пресс-конференцию, на которую приглашены общественные эксперты в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Мероприятие проходит в формате «пресс-завтрака».

По сообщениям организаторов, эксперты выскажут свою позицию по актуальным вопросам регионального ЖКХ, поделятся уникальной информацией «о вопиющих случаях “беспредела”» в этой сфере, дадут жителям подробные и пошаговые инструкции по решению их проблем, а также публично зададут неудобные вопросы власти, управляющим компаниям, ресурсоснабжающим организациям. Обещаны и иные «сюрпризы».

Модератором пресс-завтрака выступит председатель правления ВРОО «ЖКХ-Контроль» Альберт Русанен.

В качестве экспертов приглашены руководитель общественной приемной «ЖКХ-контроль» Сергей Олейников, председатель ТСЖ «Красное» Игорь Михеев, активист ВРОО «ЖКХ-Контроль» Елена Долданова и общественник из посёлка Ставрово Андрей Фролов.

Эксперты планируют высказать свою точку зрения по следующим вопросам:

  • Особенности квитанций за тепло, воду и электроэнергию в январе 2019 года и работа общественников в защите интересов жителей города Владимира в этом направлении. По показаниям общедомовых приборов учета тепла было выявлено нарушение температурного графика теплоснабжающими организациями. Общественники дадут подробные пошаговые инструкции, что делать жителям, у кого платежки выросли в полтора или два раза;

  • Общее имущество в многоквартирных домах и порядок его использования. Доходы от использования общего имущества дома в большей части управляющих организаций включают в ремонт и содержание жилого помещения без решения собрания собственников. Будут приведены конкретные примеры подобных ситуаций;

  • Общественники категорично не довольны, что у монополиста в части обслуживания внутриквартирного газового оборудования и общедомовых внутренних газовых сетей очень дорогие цены для населения.

Начало «пресс-завтрака» в 14:00.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.
13:59

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

14:00

Завтрак в 14:00 - кошмар для диетолога, но мы на мероприятии, посвящённом беспределу в ЖКХ, поэтому всё норм! 

14:01

Приятного аппетита всем тем, кто сейчас обедает, а также тем, кто прямо сейчас утоляет информационный голод на Зебра ТВ!

14:02

Альберт Русанен предложил подождать пять минут.


Пять минут=чашка кофе и пирожное.

Оооох....

14:05

Начали!

14:05

Альберт Русанен сейчас выступает, он говорит, что пресс-завтраки будут проходить постоянно, потому что вопросов по ЖКХ масса.

14:06

Общественники расскажут и по обрушению кровли в доме на улице Металлистов, 23а в Вязниках.

14:07

Всегда хотел жить на улице Металлистов, но не в Вязниках.

14:08

Русанен сейчас говорит о том, что общественники выступают за то, чтобы освободить председателей советов домов от взимания страховых взносов при получении ими вознаграждения за свою работу. Общественников услышали в Госдуме. 

14:10

Так, идёт лекция по федеральному законодательству, регулирующему правовые отношения в многоквартирных домах.

14:11

Общественники предлагали ввести институт управдомов, чтобы они сертифицировались на управление домами, как директора управляющих компаний. Но в Госдуме эту идею не поддержали.  

14:15

Елена Долданова сейчас рассказывает по квитанциям за тепло за январь.

14:17

Извините, я не понял ничего.

14:22

Сергей Олейников выступает сейчас.


Он сказал, что "Энергосбыт Плюс" не ставит показатели общедомовых приборов учёта "до" и "после". Жители должны смотреть, почему в квитанциях нет показателей приборов учёта. Общественники поняли, что идёт повышенная температура на дома, ещё 10 января. В дома поставлялось тепло от 82 до 104 градусов. Это завышенные показания, по словам Олейникова. Общественники обратились в государственную жилищную инспекцию, но безрезультатно. Перетоп фиксируется тогда, когда внутри квартиры теплее 25 градусов, но никто не пожаловался, поэтому придётся платить больше.  В итоге тех, кто повысил температуру носителя, оштрафуют, и, в конченом итоге, этот штраф оплатят жители.    

14:23

То есть, если у вас в квартире теплее, чем 25 градусов, жалуйтесь во всей инстанции, тогда вам сделают перерасчёт.


Олейников: "Собственники должны понимать, что они переплачивать не должны"! 

14:24

Игорь Михеев сейчас выступает.

14:28

Михеев сказал, что у него в доме "автоматическая регулировка всего и вся", там в январе платили за тепло 38 рублей с квадрата, а в декабре - 40. 


Михеев: "Наши методы борьбы с ними, такие же, как и у них с нами"!

Он говорит, что в январе температура теплоносителя доходила до 105 градусов при трёх градусах мороза на улице.

Игорь Михеев сообщил, что поставщики тепла нехило так наживаются на перетопе. На его доме переплата составила на весь дом 600 рублей (он забил на "эту бодягу"), но во Владимире 2000 тысячи таких домов. Михеев предположил, что тут можно ставить вопрос о мошенничестве.

14:29

Михеев сказал, что в Польше, где нет ни газа, ни нефти, ни угля, гигакалория стоит 200 рублей, а у нас - 2000 рублей. Михеев сказал, что за такие деньги нашим ребятам можно ничем не заниматься, а просто рубить деньги. Тем более, что на ТЭЦ, вырабатывающих электроэнергию, тепло - побочный продукт.

14:31

Михеев считает, что аппетиты поставщиков ресурсов надо ограничить.


Он сказал, что повышение температуры теплоносителя в дома происходило с 1 по 10 января, когда ничего не работало. В трубах и батареях было такое давление, что его дом чуть не взорвался. 

14:32

Михеев сказал, что стоимость гигакалории за 15 лет выросла на 700%:


"У кого-нибудь что-нибудь выросло на 700% за 15 лет? Я сомневаюсь".

14:35

Михеев сказал, что в каждом доме должен быть "хаузмен", то есть человек, который может зайти в подвал и отрегулировать подачу тепла в квартиры. И платить ему много не надо.  

14:36

Михеев сообщил, что ему УНР-17 прислало извещение о том, что вывоз кубометра мусора теперь стоит 502 рубля против 420 в прошлом году. Михеев не понимает, как это связано с повышением НДС на 2%. 

14:36

Выступает Андрей Фролов. Он говорит о высокой степени износа теплосетей. 

14:38

Фролов говорит о том, что изношенные сети, из которых валит пар, наносят ущерб несущим конструкциям домов. 

14:39

Фролов сказал, что концессия - это "волшебное" слово, так как концессионеры берут имущество в сфере ЖКХ на обслуживание не за свои деньги, а на деньги государства. И сразу повышают тарифы. 

14:42

Елена Долданова говорит, что если у вас в квартире перетоп, и невозможно зафиксировать это с участием представителей управляющей компании, то надо пригласить соседей, старшего по дому, и зафиксировать это актом. А потом писать заявление в госжилинспекцию, и добиваться перерасчёта.

14:45

Альберт Русанен говорит, что в январе люди заплатили на 1,5-2 тысячи рублей за тепло больше, чем в декабре. Он предлагает всем писать заявление в госжилинспекцию с требованием провести проверку, обязать поставщиков тепла провести перерасчёт и наложить на них штрафы.  

14:45

Русанен: "Будет обращение - будет перерасчёт; не будет - не факт"!

14:46

Теперь обсуждают использование общедомового имущества в многоквартирных домов. 

14:48

Речь идёт о плате, которые собственники получают от сдачи в аренду имущества под вышки сотовой связи, под кабели провайдеров, и так далее. Русанен сказал, что часто в отчётах управляющих компаний видно, сколько денег получено, но непонятно, куда они были направлены. В лучшем случае - на содержание дома.

14:49

Русанен сказал, что только собственники общим решением могут определить, сколько стоит аренда имущества, можно ли его кому-то сдавать в аренду и на что тратить эти деньги.

14:51

Сергей Олейников рассказывает о том, что на Суздальском проспекте, 13 жители направляют деньги, полученные от сдачи в аренду крыши под вышки сотовой связи, на капитальный ремонт.

14:54

Олейников: "Этим имуществом распоряжаемся только мы,и никто иной! Мы защищены Гражданским кодексом"!


Все решения по управлению общедомовым имуществом принимаются 2/3 голосов от общего количества собственников.

14:55

Олейников говорит, что если управляющие компании предлагают вам платить больше денег за обслуживание газовых сетей, старше 30 лет, это неправомерно. 

14:56

Альберт Русанен сейчас рассказывает о монополии в сфере обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. 

14:57

Владельцы частных домов практически не заключают договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования. 

14:58

Игорь Михеев: "Газовое хозяйство может принести страшный несчастный случай, если его не контролировать"!

15:01

В доме, где Михеев председатель ТСЖ, очень крутая система вентиляции. 


Михеев говорит, что газовики должны отрегулировать в каждой квартире горелки на каждой плите, отрегулировать работу газового оборудования, и провести инструктаж с каждым собственником по использованию плит под роспись.  

15:07

Михеев выступает против того, чтобы заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, так как эти организации заинтересованы только в том, чтобы брать деньги с населения. Михеев уверен, что в таком случае сами граждане не смогут добиваться своих прав, а вот через ТСЖ или управляющие компании - смогут. 

15:08

Михеев сказал, что в "нашей" администрации нет никого, кто бы разбирался в газоснабжении. Он не уточнил, какая администрация - "наша". 

15:08

Михеев сказал, что в "нашей" администрации нет никого, кто бы разбирался в газоснабжении. Он не уточнил, какая администрация - "наша". 

15:11

Михеев сетует на то, что взрывы газа в домах ничему не учат никого, газовое хозяйство по сути не диагностируется, а ведь некоторым домам по 30 лет, и утечка газа может возникнуть не в квартирах маргиналов, а внутри труб. Михеев считает, что цена вопроса - 300 рублей, и этим надо заниматься, иначе будут трагедии.


Игорь Михеев также рассказал такую историю. После того, как подросток в Крыму расстрелял сверстников в колледже, Михеев, у которого дома три ружья (на законных основаниях), думал, что сейчас к нему придут с проверкой на предмет того, как он содержит ружья. Никто не пришёл.

15:13

Андрей Фролов считает, что в России должен быть учреждён Год газовой безопасности в многоквартирных домах.


Фролов: "Культура проживания в многоквартирных домах утрачена"!

То есть, люди утратили чувство опасности при обращении с газом. В его ТСЖ в подъездах развесили памятки о том, как пользоваться природным газом.

Фролов: "Я считаю, что национальное достояние должно стать национальной безопасностью"!

15:14

Фролов считает, что в регионах должно быть обновление жилого фонда. А не только реновация в Москве. 

15:15

Фролов сказал, что собственник при газовых проверках должен убедиться. что проверяющие сделали всё, что должны сделать по правилам, то есть, провести осмотр газового оборудования в полном объёме. 

15:19

Русанен сказал, что задача общественников - донести до граждан сведения о том, как безопасно пользоваться газовым оборудованием. Он сказал, что сейчас поставит вопрос перед ЕРИЦ о том, чтобы на оборотных сторонах квитанций печатали памятки об обращении с газом.


Андрей Фролов считает, что на уроках ОБЖ надо учить безопасности при использовании газового оборудования.

Русанен сказал, что в Меленках на 11 специалистов по проверке газового оборудования приходится только 3 газоанализатора, остальные проводят осмотр газового оборудования методом обмыливания.   

15:20

Андрей Фролов сказал, что в России много говорят о проблемах с вентиляционными каналами, но комплексного решения никто не принимает. А люди задыхаются от газа - без взрывов. 

15:21

Русанен сказал, что только во Владимире за осмотр газового оборудования в квартирах ежегодно собирается 32 миллиона рублей - это без общедомового оборудования и диагностики. 

15:24

Русанен сейчас назвал сто тыщ мильонов различных объектов ЖКХ, на модернизацию которых в этом году выделят бюджетные деньги. Я просто не смог всё это запомнить.


Русанен: "И это ещё не все муниципалитеты представили заявки"! 

15:25

Русанен сейчас рассказывает о том, что в доме в Вязниках крыша обрушилась не только из-за груза снега. К постройке дома имели отношение ИП из Мстёры и одна из фирм, принадлежавших бывшему депутату Законодательного Собрания Сергею Курышеву.

15:26

Курышеву! Тому самому, который совершил "пьяное" ДТП со смертельным исходом пять лет назад, а до этого выступал посредником в получении бывшим вице-губернатором Хвостовым взятки в особо крупном размере!

15:27

В этом доме, на Металлистов, в Вязниках всё время был беспредел.

15:27

Русанен сообщил, что сейчас решается вопрос о ремонте всей крыши в этом доме. 

15:29

Русанен заявил, что сейчас на губернатора выйдут с предложением провести проверку всех домов, которые, как и №23а на улице Металлистов в Вязниках, были построены в рамках программы по расселению граждан из аварийного и ветхого фонда. Альберт Русанен пояснил, что большие федеральные деньги на это были потрачены. 

15:31

И к вопросу о том, что часто дома для переселенцев строятся на болотах, или на грунте, где вода рядом. Русанен считает, что в каждом таком случае должна быть установлена ответственность тех, кто проектировал это всё.

15:36

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!