Возвращение домой

В сентябре во Владимирской области состоится перезахоронение двух красноармейцев, погибших в боях с фашистами под Смоленском в 1941 и 1943 годах. Их останки были найдены в этом году в ходе поисковых экспедиций
Новости Автор: 15 сентября 2017, 14:21 10 3949

С 8 по 18 сентября в Ельнинском районе Смоленской области проходит Межрегиональная полевая поисковая экспедиция, посвященная 76-летию Советской Гвардии. Вахта Памяти развернулась в районе деревни Вититнево, за которую в конце августа 1943 года развернулись ожесточенные бои. Согласно материалам объединённой базы данных (ОБД) «Мемориал», потери Красной Армии при освобождении этого населенного пункта составили более 1200 человек.

U7Bn-Zu8mfI.jpg
-J7cIpLYfSc.jpg

В экспедиции принимают участие 11 бойцов поискового отряда «Амулет» Владимирского объединения «Часовые памяти». Для наших поисковиков в 2017 году это уже десятый рабочий выезд на места боев с фашистами.

HQCo_fzN2ks.jpg

За 6 дней работы поисковиками найдены останки 79 погибших советских солдат. У семи из них были смертные медальоны, два бланка удалось прочитать сразу и установить имена погибших красноармейцев. Остальные вкладыши будут переданы для проведения экспертного исследования в московской лаборатории «Солдатский медальон».

Из двух опознанных солдат РККА один оказался уроженцем Владимирской земли. 9 сентября около Вититнево в запаханной траншее поисковики отряда «Гвардия» из поселка Глинка Смоленской области обнаружили останки солдата с медальоном. Его заполненный бланк оказался серьезно пострадавшим от воды и времени, но записи экспертам прочитать удалось.

uj6UOaBy17Q.jpg

Найденные останки принадлежат сержанту Федору Николаевичу Терентьеву, уроженцу деревни Старое Рогово Селивановского района Владимирской губернии, 1912 года рождения. Об этом немедленно было сообщено председателю Совета регионального отделения «Поисковое движения России» Вячеславу Казакову.

Изучив документы Министерства обороны, владимирские поисковики установили, что сержант, наводчик 156 стрелковой дивизии Федор Терентьев погиб близ Вититнево 14 августа 1943 года. По этим же документам было установлено, что жену красноармейца звали Прасковьей Федоровной Терентьевой.

De3NVMXZbYw.jpg

10 сентября начался поиск родственников красноармейца на его родине. Деревни Старое Рогово, располагавшаяся в районе населенных пунктов Копнино, Матвеевка и Скалово Селивановского района, в настоящее время не существует. Благодаря главе Волосатовского сельского поселения Валентине Кобякиной и ее сотрудникам, с которыми связались владимирские поисковики, в поселке Новый Быт Селивановского района был найден восьмидесятилетний сын погибшего сержанта — Анатолий Федорович Терентьев, а также его внуки и правнуки. Все они были рады известиям об их отце, деде и прадеде, об обстоятельствах гибели и месте захоронения которого они не знали почти ничего.

Родственники изъявили желание перезахоронить Федора Терентьева на родине — на кладбище в поселке Новый Быт, рядом с могилой жены. Гроб с прахом героя в ближайшие дни будет передан владимирским поисковикам — участникам Вахты Памяти под Ельней. Церемония погребения намечена на 27 сентября.

20 сентября в селе Александрово Судогодского района состоится торжественное перезахоронение другого владимирца, погибшего в первые месяцы Великой Отечественной под городом Кардымово Смоленской области — лейтенанта, заместителя командира мотоциклетной роты 17 разведбатальона 17-й танковой дивизии Федора Ильича Камочкина.

20170906_221355.jpg

Его останки были обнаружены в апреле этого года кардымовскими поисковиками. Владимирским поисковикам удалось найти племянниц и внучку офицера, проживающих во Владимире и Москве.