Врачи и коммунальщики не виноваты в смерти мужчины возле поликлиники

Завершена проверка по факту смерти 49-летнего мужчины в 20 метрах от поликлиники №5 города Владимира - предположение, что пострадавший скончался от травмы, полученной на неочищенной ото льда лестнице, не подтвердилось
Новости Автор: 13 марта 2019, 11:24 8 5253

В управлении Следственного Комитета по Владимирской области Зебра ТВ подтвердили информацию об окончании проверки, проводившейся по факту смерти 49-летнего мужчины в 20 метрах от поликлиники 5-й горбольницы Владимира (горожане по привычке называют ее «Автоприборовской»). Медики и коммунальщики реабилитированы - смерть владимирца не связана с травмой, полученной им на скользкой лестнице, или не оказанной вовремя медицинской помощью.

Напомним, трагический эпизод произошел 2 февраля. Информация о смерти мужчины буквально в двух шагах от медучреждения появилась во владимирском сегменте соцсетей и вызвала широкий резонанс. Новость была преподнесена очевидцем в негативном для врачей и коммунальных служб свете: автор поста утверждал, что мужчина поскользнулся на лестнице, ведущей от остановки общественного транспорта к поликлинике горбольницы №5, получил травму, а сотрудники клиники, куда забежали свидетели происшествия, якобы отказались прийти пострадавшему на помощь, посоветовав вызвать «скорую» - в итоге мужчина скончался.

В СКР была назначена доследственная проверка. В ведомстве намеревались проверить работу коммунальных служб по расчистке от снега и льда крутой лестницы возле больницы, а также действия медработников, якобы не отреагировавших на сообщение о травмированном человеке.

В СледКоме поясняют, что в рамках проверки были опрошены все: врачи, работники клиники, свидетели происшествия, а также близкие умершего мужчины. Мама скончавшегося владимирца подтвердила, что сын страдал болезнью сердца, в то утро он как раз шел на прием к врачу. Она рассказала следователям, что всегда боялась, что сын умрет внезапно — что в итоге и произошло.

Проверка подтвердила, что медработники к упавшему возле крыльца мужчине вышли практически сразу после обращения очевидцев. Вот только спасать уже было некого.

Полученное комплексное экспертное заключение показало, что мужчина умер стоя - у него отказало сердце - и уже потом он упал. То есть, данные очевидцев о том, что причиной смерти владимирца стали травмы, полученные при падении с лестницы, не подтвердились. Кстати, свидетелями происшествия стали как раз дворники, чистившие сход — они и обратились в клинику за медпомощью.