Второе уголовное дело экс-директора главного владимирского музея Игоря Конышева

Бывшего гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игоря Конышева и его подельников подозревают в финансовых махинациях при заказе логотипа и фирменного стиля по цене в 5 раз дороже реальной стоимости
Новости Автор: 23 апреля 2019, 13:15 22 6580

В отношении бывшего директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игоря Конышева, его заместителя и директора коммерческой компании возбудили уголовное дело о растрате государственного имущества.

Второе уголовное дело в отношении Игоря Конышева, связанное с изготовлением нового логотипа главного музея Владимирской области, на последнем судебном заседании по продлению меры пресечения экс-директору Владимиро-Суздальского музея-заповедника анонсировал официальный представитель управления Следственного Комитета по Владимирской области Ирина Минина.

Экс-директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества), а бывшего замдиректора музея-заповедника Александра Трушинского и директора ООО «Агентство Музейных инноваций» Сергея Картинцева подозревают в пособничестве в растрате государственного имущества (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.160 УК РФ).

СледКом по Владимирской области установил, что летом 2016 года, сразу после назначения на руководящую должность во Владимиро-Суздальский музей-заповедник, Конышев, имея умысел на хищение денежных средств, обсудил с заместителем заключение фиктивного договора на разработку и изготовление фирменного логотипа музея. Замдиректора музея-заповедника Трушинский предложил привлечь к исполнению замысла директора фирмы «Агентство Музейных инноваций» Картинцева.

BQwZhIFBJvg.jpgНовый логотип ВСМЗ

В начале сентября 2016 года «с целью придания видимости законности действий», Конышев подписал с единственным поставщиком - «Агентством Музейных инноваций» договор о разработке элементов фирменного стиля музея-заповедника в графическом формате и сопроводительную документацию по порядку их использования на различных видах продукции.

СледКом сообщает, что анализ проведения конкурса по разработке фирменного стиля главного музея Владимирской области показал, что ООО «Агентство Музейных инноваций» не являлось единственным поставщиком, иные коммерческие предложения попросту не рассматривались, анализ рынка услуг не проводился.

Заведомо завышенная стоимость договора составила 390 тысяч рублей, - сообщает Следственный Комитет. При этом фактические затраты на изготовление логотипа (фирменного стиля) составили всего 70 тысяч рублей:

«12 сентября 2016 года со счета государственного учреждения на счет коммерческой организации перечислили первый транш в размере 117 тысяч рублей, а в ноябре 2016 года Конышев подписал акт о выполнении работ (услуг) с оплатой оставшейся стоимости договора 273 тысячи рублей. При этом бюджетными средствами в 320 тысяч рублей соучастники распорядились по своему усмотрению. В частности, следствие располагает данными о том, что Конышев, находясь в Москве, лично получил от Картинцева 100 тысяч рублей».

СледКом подчеркивает, что у Владимиро-Суздальского музея-заповедника не было обоснованной необходимости заказывать новый логотип, поскольку с 1997 года музей-заповедник имел собственный фирменный стиль, созданный силами сотрудников учреждения в рамках выполнения трудовых функций.

vsmz_logo.png
Старый логотип ВСМЗ

Правоохранители утверждают, что штатные сотрудники ВСМЗ - 7 художников, 3 дизайнера и архитектор - при необходимости вполне могли самостоятельно справиться с задачей по обновлению фирменного стиля.

Сейчас СледКом проводит комплекс действий по закреплению доказательств. Будет проведена оценка фактической стоимости оказанных коммерческой фирмой услуг, не исключается, что затраты составили даже не 70 тысяч рублей, а еще меньшую сумму.

Напомним, бывшего руководителя главного музея Владимирской области через 3 месяца после внезапной отставки задержали 22 января 2019 года в Москве и этапировали во Владимир. В рамках первого уголовного дела, Конышеву, Трушинскому и Картинцеву предъявлено обвинение в хищении денежных средств Владимиро-Суздальского музея-заповедника в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Фигуранты подозреваются в растрате и присвоении 4 миллионов бюджетных рублей под прикрытием создания нового интернет-сайта Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Дело возбудили 18 января 2019 года.

23 января Октябрьский районный суд города Владимира отправил экс-гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игоря Конышева под домашний арест — сначала на 2 месяца, позже эту меру пресечения продлили до 18 мая 2019 года включительно.

В тот же день, двум другим фигурантам этого уголовного дела - бывшему заместителю гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Александру Трушинскому и директору московской компании «Айктитти» Сергею Картинцеву - также была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.