Выпускные во владимирских школах и детсадах пройдут без участия родителей

До снятия федеральных ограничений на массовые мероприятия в школах и детсадах с присутствием посторонних местные надзорные органы не могут разрешить родителям прийти на выпускные к детям. В то же время во Владимирской области работают детские развлекательные центры, где никто не ограничивает пребывание взрослых с детьми
Новости Автор: 20 апреля 2021, 10:48 6690

Владимирцы негодуют. Второй год подряд выпускные в детсадах и школах пройдут без родителей. Возмущенные посты появляются в местном сегменте соцсетей:

«Хочу обратиться к родителям выпускников детских садов . Слышали про приказ, что выпускные в этом году без родителей? Вот как так-то? Смысл тогда этого выпускного? Дети готовятся, репетируют, чтобы показать выступления родителям. Для меня, например, это очень важно , выпускной в садике бывает раз в жизни . Что думаете по этому поводу ? Отменят в мае приказ или нет? Может, стоит петицию написать?».

Как раз сейчас в детских садиках идет активная подготовка к выпускным - детсадовцы и воспитатели репетируют утренники. Выпускные проводятся и в 4 классах после окончания начальной школы, и в 9 классах и, разумеется, после 11 класса. Родители тоже готовятся - в частности, определяя бюджеты праздника. А они во многом зависят от того, разрешат ли взрослым присутствовать на детских праздниках в зданиях детсадов и школ, или праздник детям придется организовывать вне образовательного учреждения.

Родителям детсадовцев во Владимире уже объявлено, что выпускные утренники пройдут без их присутствия, и даже съемки праздников приглашенным видеооператором и фотографом невозможна - такая информация доведена до руководителей детсадов городским управлением образования.

Объяснить такой запрет родителям довольно трудно - ведь доступ в детсады и школы для родителей разрешен, во Владимирской области уже работают детские развлекательные центры и игровые зоны в кафе и торговых центрах, куда доступ для взрослых также открыт, а в школах начали проводить очные родительские собрания.

Как пояснили Зебра ТВ в мэрии Владимира, оповещая о запрете на присутствие родителей и прочих посторонних на детских праздниках в детсадах и школах, управление образования руководствовалось письмом управления Роспотребнадзора по Владимирской области, полученным 7 апреля. Роспотребнадзор ссылается на введенные на федеральном уровне в прошлом году и продленные до 1 января 2022 года санитарно-эпидемиологические требования для учреждений образования, которые напрямую запрещают массовые мероприятия в детсадах и школах с участием родителей и приглашенных лиц.

19.04.21 Приложение к ответу Зебре, письмо Управлниея Роспотребнадзора по выпускным-1.jpg
19.04.21 Приложение к ответу Зебре, письмо Управлниея Роспотребнадзора по выпускным-2.jpg

Мэрия Владимира направила повторное письмо в Роспотребнадзор с просьбой еще раз разобраться в вопросе допуска родителей на выпускные праздники. В Оранжевом доме говорят, что есть справедливое давление родительского сообщества по этому поводу.

Однако, как рассказали Зебра ТВ в управлении Роспотребнадзора по Владимирской области, до снятия введенных ограничений на федеральном уровне региональные надзорные ведомства не имеют права самостоятельно отменить запрет на выпускные с родителями — и даже ослабить их, например, разрешить прийти на праздник родителям и фотографам со справками ПЦР-тестов, на антитела или сертификатом о полном курсе вакцинации от коронавируса. В Роспотребнадзоре предлагают ждать решения этого вопроса со стороны федеральных структур и смириться: «В такое время живем».

Кстати, по данным регионального Роспотребнадзора, заболеваемость ковидом во Владимирской области не снижается. Если в марте эпидемиологи фиксировали снижение числа заболевших, то на протяжении трех недель апреля заболеваемость застыла на одном уровне — ни вверх, ни вниз. И это очень опасная ситуация.

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.