Взгляд изнутри на ковровскую больницу

Ковровские журналисты пообщались с главным врачом Центральной городской больницы и проинспектировали учреждение на предмет нарушения санитарных норм после того, как блогер Илья Варламов опубликовал пост об ужасах местной медицины
Новости Автор: 29 октября 2017, 12:37 74 10216
фото сайта GORODKOVROV.RU

Журналистам ковровского портала GK удалось лично пообщаться с главным врачом Центральной городской больницы, которая фигурирует в скандальном видео, опубликованном на днях московским блогером-фотолюбителем и бытописателем современной России Ильёй Варламовым.

Варламов разместил в своем «Живом Журнале» свидетельства возмущенного пациента ковровской Центральной городской больницы: мужчина рассказывает о том, что в травматологическом отделении ковровской больницы «творится форменный ад», а именно: не хватает обезболивающих препаратов, персонал оставляет лежачих больных без присмотра, а в палатах бегают тараканы. К рассказу прилагается и видео, где на стенах больницы при ночной съёмке отчетливо видны тараканы на стенах палаты.

Комментируя эту историю и видео, которое после публикации в «ЖЖ» известного блогера набрало множество просмотров, наши коллеги из Коврова отмечали: проблемы в Ковровской центральной городской больнице (ЦГБ) действительно имеют место быть. Однако интерьеры и уровень сервиса в медучреждении соизмеримы с другими районными и областными больницами. Правда, по свидетельству местных журналистов, особого внимания заслуживают цокольные этажи больницы, охрану которых не могут обеспечить на протяжении всего существования учреждения. Именно отсюда, по предположению коллег, могут взяться и крысы, и тараканы, которые периодически совершают набеги наверх – в больничные палаты.

Приятным сюрпризом для местных журналистов стало то, что руководство Центральной городской больницы «города оружейников» согласилось пояснить ситуацию при личной встрече, а не уклонилось от диалога, как в подавляющем большинстве случаев.

94b257.jpg

В беседе 28 октября принимали участие главный врач ЦГБ Наталья Кирпилёва, заместитель главного врача по медицинской части Наталья Саламатина и заместитель главного врача по административно-хозяйственной части Евгений Антонов.

3609b2.jpg

На вопрос о нынешнем состоянии «подземных» этажей ковровской больницы главный врач не стала отрицать очевидное и пояснила, что для охраны помещений на цокольном этаже уже заключен договор с частной охранной организацией:

«Я возглавляю больницу относительно недавно, несколько месяцев. Однако проблема защиты цокольных помещений мне известна, признаю её. Действительно, подземные этажи ЦГБ долгое время являлись как источником загрязнения извне, так и источником угрозы безопасности. Именно поэтому в 2017 году администрацией больницы было принято решение усилить охрану больницы. Нами заключён соответствующий договор с ЧОП «Доран», работой которого мы на сегодня довольны. Это решает, как проблему ограничения доступа в подвалы асоциальных элементов, так и обеспечения безопасности. Думаю, что в 2018 году договор на частную охрану ЦГБ будет продлён», - рассказала Наталья Кирпилёва в интервью.
c1e397.jpg

Руководитель больницы также дала понять, что уровень санитарного состояния и обслуживания медицинского учреждения, конечно, не запредельный, однако этого хватает для выполнения установленных нормативов.

«Не стану выдавать желаемое за действительное. Однако мой личный многолетний опыт работы в медицине, в том числе и на административных должностях, позволяет сравнивать. ЦГБ – это далеко не самый запущенный пример, хотя, конечно, нет предела совершенству. Все необходимые мероприятия, направленные на санитарную обработку помещений больницы, проводятся в установленные нормативами сроки. Так, последняя санобработка помещений, включая травматологическое отделение, производились 16 октября».
add1a0.jpg

Что касается квалификации обслуживающего персонала и уровня обслуживания больных, здесь Наталья Кирпилёва вновь обратилась к нормативам, выполнение которых подтверждают регулярные проверки. Главврач ковровской ЦГБ подчеркнула, что персонал больницы проверен временем: те медики, кто гнался за высокой зарплатой, уже давно перешли работать в частные клиники, остались только неравнодушные к своему делу специалисты, которых, впрочем, катастрофически не хватает:

«Всё, что требуют от нас нормативы, мы в ЦГБ делаем. Это подтверждают регулярные проверки всеми органами, которым полагается такие проверки проводить. На самом деле, отношение к пациентам, отношение к делу у медиков ЦГБ – это ещё и человеческое неравнодушное отношение. У нас давно произошёл «естественный отбор», и все равнодушные, озабоченные только зарплатой давно ушли в коммерческие организации. Это правда, что у нас колоссальный дефицит младшего персонала, санитаров. На тех, кто работает, падает большая дополнительная нагрузка, которую, кстати, далеко не всегда больница может адекватно оплатить. Но люди работают, делают всё, на что они физически и морально способны», - рассказала Кирпилёва.

К сожалению другой, несомненно, важный вопрос о том, что лежачие больные в ковровской ЦГБ в субботу и воскресенье фактически находятся без присмотра и без помощи из-за того, что медперсонал уходит домой на выходные, так и остался без ответа.

117452.jpg

После интервью журналистам разрешили осмотреть помещения больницы, чтобы окончательно убедиться в том, что шокировавшие московского блогера условия содержания пациентов на деле не столь удручающие.

a1cbc8.jpg

Пациенты травматологического отделения, которое интересовало журналистов больше всего, признали: тараканы в платах действительно есть, и активизируются насекомые по ночам. Избавиться от них не позволяет даже регулярная санитарная обработка – всему виной запасы провизии, которые сами пациенты оставляют под кроватями и в тумбочках – это и приманивает ночных гостей.

«Все отделения вполне прилично выглядят. Где-то свежий ремонт и более современная отделка. Где-то, в частности, в той самой «травме» на шестом этаже, ремонт только ожидается. Оббитые и оттого неэстетичные двери отделения – это прямое следствие того, что больных в палаты чаще всего завозят на каталках, которые периодически задевают двери. Медики говорят, что очень ждут ремонта, после которого этот нюанс (ширина и конструкция дверей) будет учтён», - резюмирует главный редактор ковровского портала GK Татьяна Горянина.
750023.jpg

Интересно, что журналистам удалось пообщаться и с врачом, который припомнил пациента – автора видео: молодой человек попал в травматологическое отделение с переломами после автомобильной аварии. Медик заверил, что молодой человек остался доволен лечением и благодарил врачей.

64a6e7.jpg

По мнению журналистов то, что палата, запечатленная на видео, находится именно в ковровской ЦГБ, отрицать не приходится: похожи и стены, и двери, и даже модификация сантехники в палатах.

4F69C87E-BD09-45C5-940F-8A01D67DF395_cx0_cy4_cw0_mw1024_s_n.jpg

Тем удивительнее, что ковровские медики, после столь подробной экскурсии по медицинскому учреждению, пошли на попятную и стали настаивать на том, что видео снято вовсе не в местной больнице.

Официальная позиция медиков Центральной городской больницы такова:

«Видеофрагмент, размещённый на ресурсе «Варламов.ру» не позволяет определить, в каком конкретно помещении и в каком городе было снято данное видео. На этом основании администрация ЦГБ Коврова намерена потребовать от владельца интернет-ресурса опровержения и извинений перед ковровскими медиками», - формулирует свою позицию руководство ковровской районной больницы.