Взяточник в погонах МЧС

Во Владимирской области к 700-тысячному штрафу приговорили бывшего инспектора ГИМС, который за мелкие взятки выдавал желающим «корочки» на управление маломерными судами
Новости Автор: 17 марта 2018, 11:05 3253

28-летний бывший госинспектор по маломерным судам инспекторского отделения № 1 округа Муром «Центра ГИМС МЧС России по Владимирской области» признан виновным в совершении двух преступлений по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), а также по ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Как сообщает прокуратура Владимирской области, 7 апреля 2017 года инспектор на территории города Мурома через посредника получил взятку в размере 15 тысяч рублей за незаконную выдачу удостоверения на право управления маломерными судами. Разумеется, теоретическиезнания и практические навыки управления лодкой у претендента на «корочки» никто не проверял.

Следствие установило, что тот же инспектор 20 апреля 2017 года получил взятку в размере 23,7 тысяч рублей за аналогичные незаконные действия. 4 мая 2017 года сотрудник муромской ГИМС собственноручно внес в личные карточки обоих судоводителей, а также ещечетырех граждан, сведения об успешной сдаче теории и практики. На основании этого шестеро человек незаконно получили удостоверения на право управления маломерным судном.

6 марта Муромский городской суд приговорил бывшего спасателя к штрафу в размере 700 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах МЧС России, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных полномочий на срок 2 года. Приговор в законную силу еще не вступил.