Защиту русской словесности во Владимирской области доверили митрополиту Тихону

Во Владимирской области появилась региональная общественная организация «Общество русской словесности». Под председательством митрополита Владимирского и Суздальского Тихона, она займется просвещением, борьбой за сохранение чистоты русского языка и пропагандой духовно-нравственных ценностей
Новости Автор: 11 ноября 2019, 12:46 28 2524
фото из архива

Во Владимире по инициативе епархии создано «Общество русской словесности». Председателем общественной организации избран митрополит Владимирский и Суздальский Тихон. Исполнительным директором назначена заведующий кафедрой русской и зарубежной филологии Владимирского госуниверситета Светлана Мартьянова.

В президиум общества, кроме писателей и преподавателей, включили вице-губернатора Марину Чекунову, директоров областных департаментов культуры и образования Алису Бирюкову и Ольгу Беляеву, библиотекарей, краеведов и других. Владимирское «Общество русской словесности» создано по аналогии с федеральной структурой, которую с 2016 года возглавляет патриарх Кирилл.

IMG_1537.jpg

Насколько можно понять членов общества, миссия по сохранению русского языка и культуры сейчас важна и актуальна, как никогда. Основные доводы в пользу этого, по мнению общественников, очевидны: сильные внешние недоброжелатели, слабый уровень подготовки современных подростков, их зависимость от гаджетов.

«В свое время мне пришлось изучать хинди, который основан на санскрите. Рабиндранат Тагор говорил о сходстве между хинди, санскритом и русским языком, потому очень много слов в них являются однокоренными. Например, слово "свасти" на санскрите имеет один и тот же корень с русским словом "счастье". Поэтому язык как межкультурное пространство в нынешней сложной политической ситуации – очень серьезный аргумент и очень серьезный инструмент», – пришла к выводу вице-губернатор Марина Чекунова.

По словам учителя русского языка и литературы владимирской Православной гимназии Натальи Завьяловой, ученики старших классов сегодня сами настроены на то, чтобы уйти от тенденции к упрощению языка и использования эмодзи и слов вроде «окей» или «клево».

Педагога также беспокоит огромное количество заимствований. Завьялова как-то предложила своим ученикам задание: написать иностранные слова-ассоциации к словосочетанию «современные информационные технологии». Гимназисты подобрали около 40 фраз из иностранного языка, а с аналогичным заданием на русском языке не справились.

IMG_1536.jpg

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон поддержал преподавателя. Он вспомнил, как несколько лет назад на первом съезде новосибирского «Общества русской словесности» местные журналисты обратили его внимание на огромное количество вывесок на иностранных языках. «Это удивительно, ведь ни в одном городе мира нет столько вывесок на иностранном языке», – заявил глава епархии. Во Владимире, по словам митрополита, такой проблемы нет, во всяком случае, в историческом центре – ее решили несколько лет назад.

«Рассказывают, что здесь [во Владимире] такая проблема была и ее успешно решили. Значит, нам будет легче работать, значит, есть поддержка общественности. В поддержку русского языка мы, члены новосибирского "Общества русской словесности", собирали выражения великих русский людей и в лайтбоксах (рекламных конструкциях с подсветкой) на улицах просто помещали, в метрополитене новосибирском тоже вывешивали такие небольшие плакаты. Люди оценили эту, даже небольшую нашу работу», – отметил митрополит.

«Общество русской словесности» планирует свою работу по трем основным направлениям. Группа «Культура» под руководством Алисы Бирюковой и директора областного театра драмы Бориса Гунина организует тематические книжные выставки и творческие встречи с писатели и поэтами.

Рабочая группа «Просвещение», которую возглавили шеф-редактор областного радио Валерий Скорбилин и иерей Андрей Сидоров, будет издавать брошюры и листовки с информацией о светских и церковных праздниках, вести радио и телепередачи об истории, культуре и литературе, устраивать конкурсы чтецов и уличные лектории.

Наибольший объем работы, согласно предварительному плану, будет у группы «Образование». Ее деятельность будут координировать методист Владимирского института повышения квалификации работников образования Елена Штуль и методист Владимирского института развития образования, кандидат философских наук Светлана Блинова. Группа организует серию круглых столов и научно-практических конференций о русском языке, проведет открытые диктанты, краеведческие конкурсы, классные часы, посвященные Дню православной книги.

«Цель и задача "Общества русской словесности" – консолидация усилий ученых, педагогов, деятелей культуры, представителей средств массовой информации, широкой общественности в деле сохранения и развития русского языка и литературы для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, укрепления единого культурно-образовательного пространства, сохранения и развития лучших традиций отечественного гуманитарного образования», – говорится в резолюции учредительного собрания общественной организации.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате