Заслуженный строитель оштрафован

Во Владимирской области бывшего чиновника райадминистрации, получившего 200 тысяч рублей «откатов» при строительстве детского сада, приговорили к штрафу в 30 тысяч
Новости Автор: 16 января 2018, 10:37 26 5573
Фото пресс-службы Следственного комитета по Владимирской области

Бывший главный специалист отдела капитального строительства и ЖКХ администрации Меленковского района», а ныне пенсионер - ему 72 года - признан виновным по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщает СледКом по Владимирской области. Так закончилась «долгоиграющая» история строительства детского сада в Меленках, который был сдан позже обозначенного контрактом срока аж на год, а в процессе стройки в СК появились сразу три уголовных дела на двух местных чиновников.

Два эпизода мошеннических действий вменялись Заслуженному строителю России, курировавшему от райадминистрации «стройку века». Причем изначально следствие возбуждало по нему дела по статье «взятка», но, изучив реальные полномочия «куратора», следствие переквалифицировало его действия на «мошенничество». Уважая былые заслуги и почтенный возраст, СледКом не указывает персональные данные фигуранта.

Напомним, в рамках федеральной программы «Модернизация региональной системы дошкольного образования» в январе 2015 года ООО «Крокус» заключило с администрацией Меленковского района контракт на строительство детского сада на 75 мест в городе Меленки. Федеральный бюджет выделил на этот сад 66 миллионов 600 тысяч рублей. Подрядчик должен был сдать объект «под ключ», при этом поэтапно подтверждая свои затраты актами выполненных работ.

Техническое сопровождение строительства детсада было возложено на муниципальное казенное учреждение «Управление по обеспечению деятельности администрации Меленковского района». Ответственным за стройку назначили главного специалиста отдела капитального строительства и ЖКХ этого учреждения.

По версии следствия, сотрудник учреждения сначала решил «прижать» первого подрядчика, предложив ему свои «услуги» по беспроблемному подписанию актов — за взятку в 183 тысячи рублей. Когда коммерсант попытался отвертеться от столь тесного «общения» с чиновником, то сразу получил проблемы с оформлением бумаг и оплатой работ. Поэтому согласился на корыстное предложение. Как сообщал СледКом на этапе возбуждения уголовного дела, с марта по ноябрь 2015 года в несколько приемов муниципальный «куратор» получил лично и через перечисление на банковские счета указанную сумму.

По версии следствия, подтвержденной в суде, подобный опыт общения с муниципальным куратором стройки имел и второй подрядчик, который выиграл контракт на достройку детсада в начале декабря 2015 года. Согласно договору, коммерсант обязался сдать объект в эксплуатацию к 25 декабря 2015 года.

Специалист муниципального управления объяснил новому подрядчику, что принятие всех должностных решений, связанных с исполнением контракта и своевременностью оплаты работ, целиком зависит от него. И предложил передать ему 13 тысяч рублей за «лояльность» по поводу качества и сроков работ. Руководитель подрядной фирмы, видимо, решив, что не столь уж велики потери, перечислил муниципалу эти деньги на банковский счет.

Как говорят в СледКоме, чиновник не признал своей вины ни на следствии, ни в суде. Бывший главный специалист по ходатайству следователя около 6 месяцев находился под домашним арестом.

Приговором Меленковского районного суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. В СледКоме объясняют достаточно мягкий приговор тем, что суд учел полугодовое «заточение» фигуранта в домашних условиях. А также тот факт, что производство по эпизоду со вторым подрядчиком и перечисленными им 13 тысячами рублей было прекращено по нереабилитирующему основанию – в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, потерпевшие по делу - обманутые чиновником строители - не заявили требований о возмещении причиненного материального вреда. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Добавим, что в октябре 2017 года начальник управления образования администрации Меленковского района Ирина Рябова решением суда была оштрафована на 100 тысяч рублей за халатность при подписании документов о приемке работ по строительству детского сада, уголовное дело в отношении нее было возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В СледКоме уточняли, что чиновница в какой-то мере была «подавлена авторитетом» заслуженного строителя, курировавшего объект - он уверял, что подрядчик все построит качественно и в срок.