Жители Омутищ выгнали арендатора с берега Клязьмы

После вмешательства прокуратуры власти Петушинского района Владимирской области в одностороннем порядке расторгли договор аренды участка на берегу Клязьмы в районе деревни Старые Омутищи — местные жители возмутились, что их лишают подхода к реке
Новости Автор: 5 июня 2023, 14:01 6638
Скриншот с видео телеканала ВГТРК

Защищать берег Клязьмы от вырубки и застройки начали жители деревни Старые Омутищи Петушинского района Владимирской области. В деревне прошли стихийные сходы, люди обращались в средства массовой информации, отправляли делегацию к главе администрации Петушинского района Александру Курбатову. После этого в ситуацию вмешалась районная прокуратура.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что земельный участок на берегу Клязьмы в районе Старых Омутищ был зафиксирован на утвержденном Петушинской райадминистрацией кадастровом плане. На основании этого документа земля затем была поставлена на государственный кадастровый учет, а после - сдана в аренду. И соседи лишились выхода к реке.

River_Omutishi_2.jpg

По оценке надзорников, в данном случае районные власти нарушили земельное законодательство.

«Вместе с тем установлено, что образование земельного участка оказывает негативное влияние на ранее образованные соседние земельные участки, состоящие на государственном кадастровом учете, так как в результате к ним перекрывается единственный существующий подъезд и проход.

У администрации Петушинского района имелись основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Однако, схема расположения земельного участка утверждена, требования земельного законодательства не соблюдены», - сообщает областная прокуратура.

Кроме того, районные чиновники не произвели оценку рисков и негативных последствий для окружающей среды, связанных с необходимостью вырубки деревьев на предоставленном земельном участке для возможности его использования. После проверки в адрес главы администрации Петушинского района Александра Курбатова было внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным. Районные власти направили арендатору берега Клязьмы в Старых Омутищах уведомление об одностороннем расторжении договора, чтобы в дальнейшем снять этот земельный участок с кадастрового учета.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.