Жители просят губернатора Владимирской области закрыть мусороперегрузочную станцию в черте города Александрова

Станция по перегрузке мусора в александровском микрорайоне «Геологи» функционирует с конца 2022 года
Новости Автор: 31 мая 2023, 08:43 4581

Жители микрорайона «Геологи» города Александрова в видеообращении к губернатору Владимирской области потребовали от Александра Авдеева избавить их от соседства с мусороперегрузочной станцией - МПС. Видеообращение опубликовано в социальных сетях.

По данным авторов видеоролика, МПС на улице Промышленный проезд в западной части Александрова появилась в декабре 2022 года. Люди утверждают, что на объекте, принадлежащем компании ООО «Аст-а», региональный оператор «Хартия» осуществляет перегрузку твердых коммунальных отходов.

По словам жителей микрорайона «Геологи», местные и областные чиновники неоднократно заверяли их, что мусорный объект — временный, и что ведется поиск альтернативного участка. Но мусорная станция до сих пор продолжает работать.

«По нашему мнению, искусственно создается безвыходная ситуация с альтернативным участком в угоду чьим-то интересам. И временный объект, судя по всему, переходит в постоянный. МПС продолжает работу, несмотря на нарушения, выявленные Роспотребнадзором», - говорится в видеоролике.

Авторы обращения заявляют, что функционирование подобного объекта в непосредственной близости от жилых домов представляет угрозу жизни и здоровью обитателей большого микрорайона:

«К месту перегрузки совершается более 90 рейсов! Груженные отходами машины движутся по дороге, не видавшей ремонта 40 лет, и ремонта которой нет даже в планах, в 10 метрах, от жилых домов и продуктовых магазинов. Рядом с МПС расположен овраг, который превращен в несанкционированную свалку.

Мы также продолжаем дышать загрязненным воздухом от закрытой, но не рекультивированной свалки у деревни Машково, которая, как и МІІС расположена с не подветренной стороны и все эти зловонные запахи идут на город! Со всех сторон наш микрорайон просто обложен мусором. Именно наш район решили сделать одной большой свалкой (помойкой), потому что здесь живут простые, рабочие люди, а не элита нашего города».

В конце видеоролика александровцы просят Александра Авдеева решить вопрос с закрытием мусороперегрузочной станции.

Жители Александрова выступают против мусорного объекта с января 2023 года: вопрос поднимался на народных сходах, на встречах с городскими и районными властями, коллективные письма направлялись в городскую и районные администрации, в Центр управления регионом Владимирской области.

 

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.