Жители Селивановского района голосуют против нацпарка

В Селивановском районе начались сходы жителей по вопросу создания нацпарка. Жители деревни Копнино, уверенные, что нацпарк приведет к закрытию сельхозпредприятий, единогласно проголосовали против инициативы РПЦ
Новости Автор: 5 апреля 2019, 09:02 24 6225
фото и видео сайта Горбатка.ру

В Селивановском районе Владимирской области начались сходы жителей по вопросу возможного создания национального парка. В Дом культуры деревни Копнино на первое собрание пришли более 160 человек — местных жителей, представителей бизнеса и соседних населенных пунктов.

Мероприятие длилось больше 2 часов и проходило довольно шумно и оживленно: люди громкими аплодисментами поддерживали выступающих односельчан и местных работодателей, выступающих против идеи создания национального парка.

Напомним, в границы нацпарка в Селивановском районе, по предложению инициативной группы, могут войти русла реки Колпь, Кестромка, Тетрух и лесной массив, расположенный в долинах этих рек. Предполагаемая площадь национального парка: около 40 тысяч гектаров. По предлагаемой карт-схеме в границы национального парка могут быть включены: 60% земель лесного фонда, 20% сельхозугодий, 20% земель населенных пунктов. В его границы попадают существующий заказник «Колпь», а также 22 населенных пункта, в том числе районный центр – Красная Горбатка. Численность жителей, проживающих на территории, планируемой под нацпарк, составляет более 10 тысяч человек.

map_park_Kolp.jpg

Администрации Владимирской области и Селивановского района собирают мнения местных жителей по поводу организации нацпарка. Все предложения и замечания просят направлять по электронной почте natspark.selivanovo@yandex.ru.

Параллельно начались сходы с сельскими жителями, чтобы проинформировать население о возможности создания и режимах нацпарка, и выслушать точку зрения людей, проживающих не территории.

Руководитель дирекции Особо охраняемых природных территорий Ольга Канищева на сходе рассказала жителям Селивановского района о перспективах создания нацпарка.

«В администрацию Владимирской области поступило предложение от инициативной группы, мы рассматриваем все предложения, которые к нам поступили. Обращение поступило от Московского патриархата священного Синода Русской Православной Церкви, подписанное настоятелем, с просьбой создать национальный парк в границах Селивановского района. Любой человек, юрлицо, инициативная группа имеет право вступить со своим предложением, они написали письмо на имя губернатора области. Мы сейчас должны рассмотреть это предложение по закону. Самое главное: на сегодняшний день мы хотим услышать мнение людей по поводу того, что предполагается, чтобы мотивированно ответить заявителю.

В планируемые границы входит действующий заказник "Колпь", о котором вы прекрасно знаете, который был сформирован в 90-е годы. Региональные охраняемые природные территории от федеральных отличаются главным фактором: изъятие или неизъятие земель из оборота.

Если в заказнике "Колпь" регионального значения те землепользователи, которые входят в границы заказника, они остаются арендаторами и собственниками своих земель, - с определенными ограничениями для сохранения природных ресурсов в первозданном виде с учетом режима заказника. В заказнике ведется хозяйственная деятельность, но с ограничениями по сравнению с теми участками, где не наложено обременение. Это для общего понимания.

Из письма понятно, что основная цель создания нацпарка — сохранение лесных участков, чтобы запретить полностью рубку леса. По положению о нацпарках федерального уровня все леса изымаются. Леса в целом — это федеральная собственность, которая сдается в аренду лицам, которые осуществляют лесохозяйственную деятельность. Если нацпарк будет образован, то вся федеральная собственность, все земли федерального уровня полностью уходят от арендаторов и переходят в полномочия Дирекции национального парка. Это касается лесов и охоты — эти два направления полностью уходят в Дирекцию нацпарка, и сотрудники будут распоряжаться данным федеральным имуществом. Будут ограничения по охоте - по срокам, возможно, по видам охотничьих ресурсов. По лесу — будет запрещена сплошная рубка.

В отличие от региональных ООПТ, в федеральном национальном парке полностью идет изъятие земель федерального уровня. В тех границах, которые нам были предложены, входят 22 населенных пункта, - под положение о Национальном парке попадает и крупнейший населенный пункт Красная Горбатка, Новый Быт, Копнино, Матвеевка. Это достаточно много крупных населенных пунктов. В границы предлагаемого нацпарка попадают земли сельхозугодий — СПК "Колпь", "Надеждинский", "Красногорбатский". В таких местах по режиму нацпарка запрещено применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты и стимуляторов роста, за исключением земельных участков, используемых из собственниками, владельцами, пользователями для производства сельхозпродукции, - это из положения национального парка Мещера. Режим охраны нацпарка прописывает Минприроды. В федеральном законе прописано положение о нацпарке, и внести изменение в него невозможно.

Что касается ООПТ, несмотря на то, что есть ограничения, землепользователи остаются хозяевами своей земли, они вправе распоряжаться своей землей но с учетом режима заказника. Когда образуется ООПТ федерального значения, населенные пункты в обязательном порядке нужно будет исключать из любых ООПТ, чтобы частные земли в границах населенных пунктов никак не могли пострадать. Землепользователи остаются при своих участках.

Другое дело, в федеральном законодательстве об ООПТ по национальным паркам есть ограничения и по передвижению транспорта, по прокладке трубопроводов и линейных сооружений (ЛЭП, водопроводы, газопроводы), по капитальному строительству — оно согласуется на федеральном уровне через Министерство природных ресурсов».

OTLdPmXU4C0.jpg

Мнение жителей о перспективах создания национального парка однозначное - они не хотят загонять себя в резервацию. Люди возмущены, что их практически не проинформировали о возможном создании национального парка. Из-за этого многие люди, руководствуясь слухами, уверены, что вопрос создания нацпарка в Селивановском районе — уже решен. Люди считают, что при создании нацпарка закроются местные сельхозпредприятия, молодежь уедет из деревни, и населенные пункты вымрут.

Больше всего возмущение вызывает то, что представители инициативной группы от Русской православной церкви, предложившие создать нацпарк в Селивановском районе, не встречаются с людьми, чтобы пояснить свою позицию и мотивы.

kq7nGodmqys.jpg

Председатель СПК «Колпь» Сергей Ушаков заметил, что если населенные пункты будут исключены из нацпарка по существующим границам, то жители не будут жить в нацпарке, а значит не смогут посещать лес без разрешения.

ICGcr0-hJJM.jpg

Ольга Канищева пояснила, что для лиц, которые проживают в населенных пунктах, находящихся за границами нацпарка, а не внутри границ - вход будет платным. Если населенный пункт исключен из границ национального парка, но находится технически внутри границ нацпарка, то для сбора грибов и ягод население может посещать лес бесплатно.

Председатель СПК «Колпь», земли которого могут попасть в территорию нацпарка, поинтересовался, что и от кого хотят защитить путем создания национального парка, и как выживать сельхозпроизводителям?

Руководитель Дирекции ООПТ Ольга Канищева подчеркнула, что пока идет стадия сбора мнения населения, проживающего в районе:

«Цели и задачи нацпарка — сохранение природных ресурсов в естественном состоянии. На данный момент мы слушаем мнения землепользователей, что при этом вы потеряете. Есть электронный ящик, где мы ждем ваших писем, чтобы проанализировать, обобщить, и мнение местных жителей, которые попадают в планируемые границы, чтобы собрать общее мнение населения. Это нужно, чтобы мы подготовили ответ заявителю. Вы даете свои желания, предложения, мнения, и присылаете нам, мы все подсчитываем, - нам очень важно мнение людей. Учитывая, что здесь такое большое количество населенных пунктов включено, я думаю, что важно на первом этапе услышать мнение жителей. Мы собрались, чтобы обсудить этот вопрос и услышать ваше мнение».

Жительница деревни Копнино Альфия Гудина, которая трудится в СПК «Колпь», высказала мнение коллектива сельхозпредприятия: люди опасаются, что создание нацпарка с особым охранным режимом и изъятием земель из хозяйственного оборота не просто не даст бизнесу развиваться, а разорит его:

8bfb-TSRcBs.jpg

«Мы считаем, что нацпарк принесет большой экономический урон нашему предприятию, а в будущем просто его разорит, поскольку на любой ООПТ хозяйственная деятельность будет запрещаться или ограничиваться. Будут введены серьезные ограничения. Как можно что-то выращивать, особенно на нашей песчаной почве, не внося удобрений, не обрабатывая пестицидами. Никакой урожай мы просто не вырастим, а значит — нечем кормить наш скот, а это 1,5 тысячи голов. У нас планируется строительство второго животноводческого комплекса, но в этом случае это придется согласовывать даже не на региональном, а на федеральном уровне, запрашивать все разрешения можно годами. Сейчас предприятие работает стабильно, трудится 74 человека, нам платят вовремя хорошую зарплату. Работа на сельхозпредприятии тяжелая, на животноводческом комплексе у нас люди работают 365 дней в году без выходных. У нас новость, что при создании нацпарка наше сельхозпредприятие будет затронуто, вызвала бурю возмущений. Потому что даже проживать на территории нацпарка — это постоянный стресс, все знают, какое у нас несовершенное законодательство, и если что, мы просто окажемся в заложниках у нацпарка. Мы не понимаем, для чего он создается, что защищают.

Мы читали мнения и проблемы людей, живущих в национальных парках, - и это просто ужасает. Вплоть до того, что нельзя сажать картошку или копать на кладбище. Про отсутствие ограничений по грибам и ягодам мы тоже не верим, потому что на форумах люди пишут, ограничения есть, и чуть ли не по 3 литра. Но у нас куча многодетных малообеспеченных семей. Мы ждем это лето, чтобы пойти, набрать грибов, ягод, сдать их, получить деньги и элементарно одеть своих детей к школе.

Если существует и правда инициативная группа православных людей, мы хотим их услышать. Пригласите этих людей на сход, чем они мотивируют создание нацпарка. Потому что население понимает, что для населения это губительно. Говорится о каких-то рабочих местах в нацпарке: какую работу предоставят нашим многодетным матерям в нацпарке — егерями, пожарными? Вы обрекаете нас на разорение, и чтобы мы отсюда уехали.

Да, природа останется, но люди-то уедут. Да, сюда будут приезжать москвичи. Но нам бы хотелось, чтобы наши права отстаивали, слышали нас и больше информировали».

На встрече выступил и индивидуальный предприниматель Александр Кузнецов, глава Чертковского сельского поселения, который ранее заявлял о создании инициативной группы и сборе подписей против национального парка. Он указал, что и в Чертково 100 человек могут остаться без работы, если лесной бизнес попадает в границы нацпарка:

«Расчетная лесосека Селивановского района по плановому пользованию составляет 150 тысяч кубометров в год. В границах нацпарка — 20 тысяч кубометров, останется 130 тысяч кубометров, - о каком сохранении лесов идет речь? Нет логики сохранения лесов. Люди уедут в другие города, области. Это будет беда не одного поселения. Я боюсь социального взрыва».

Местная жительница Елена Вишнякова, которая работает учителем биологии, заверила, что на территориях, которые хотят включить в нацпарк, нет ничего ценного с точки зрения экологии:

«У нас есть ощущение второго дна в этой истории. Потому что нельзя создать национальный парк на пустом месте. Я учитель биологии. У нас уникальное место, да, у нас есть, что охранять, входим вы число уникальных флористических мест Владимирской области. Но дальше границ заказника «Колпь» ничего нет — вторичные леса на суходоле. У нас что, Йети ходят, снежные барсы, чебурашки? Что нам сохранять на территории нацпарка? Вот это ощущение двойного дна.

А чтобы создать национальный парк федерального уровня, туда денег нужно вложить немерено. В ФЗ-33 прописано, что национальные парки создаются в местах эталонных и уникальных — и где это у нас? Вы же понимаете, нет здесь ничего, а денег сколько потратится на экспертизы. Кому это надо, чтобы нашу жизнь превратить в резервацию?

Национальный парк зонируется: есть зоны строгого запрета, куда даже мы не войдем».

Все, кто пришел в копнинский Дом культуры, проголосовали против создания нацпаркапарка, никто из присутствующих не воздержался и не поддержал инициативу.

rGmTd7uJEIE.jpg

На следующей неделе сходы с населением Селивановского района продолжатся: 9 апреля — в Новом Быту и 10 апреля — в Красной Горбатке.