Жители улицы Горького попросили мэрию Владимира не прокладывать новую дорогу рядом c Владимирским госуниверситетом

Группа жителей просит мэрию столицы Владимирской области пересмотреть планы по строительству автомобильного проезда, который пройдет рядом с главным корпусом Владимирского госуниверситета. Обитатели окрестных домов полагают, что новая дорога существенно осложнит транспортную обстановку и создаст проблемы пешеходам
Новости Автор: 12 апреля 2021, 11:55 11967
Панорама Яндекс.Карты

Жители улицы Горького в городе Владимире выступили против строительства нового автомобильного проезда. Дорога шириной 3,5 метра пройдет рядом с главным учебным корпусом Владимирского государственного университета и соединит важную транспортную артерию областного центра с жилым комплексом «Отражение» и другими новостройками.

В своем обращении к городскому управлению архитектуры владимирцы высказывают опасения, что проезд нарушит сложившуюся городскую среду и транспортную ситуацию, добавит головной боли клиентам «Сбербанка», которым негде будет парковать автомобили, а также создаст угрозы безопасности многочисленным пешеходам, в том числе школьникам и студентам.

Вызывает сомнение целесообразность строительства дороги на участке между домом № 85-Б и оградой ВлГУ. На наш взгляд, это непродуманное решение. Согласно схеме организации движения предусмотрено строительство проезда (3,5 м шириной) к новоиспечённому микрорайону с улицы Горького рядом с подземным переходом. Сосредотачиваясь исключительно на интересах застройщика жилищного комплекса (проезд призван обеспечить его нужды), автор проекта не учитывает интересы другой стороны — жильцов дома № 85-Б, учеников школы № 19 и их родителей, студентов (в том числе иностранных), пенсионеров, клиентов сбербанка, пациентов поликлиники №2, жителей домов в районе Соловьиного пруда.

Речь идёт о неудобствах, связанных с проездом, который собираются сделать на крошечном пятачке земли на расстоянии 3 метра от окон жилого дома. Судя по проекту нас ожидает такая картина. Самосвалы со строительными материалами, практически круглосуточно и без выходных дней громыхают под окнами жилого дома! И всё это в камерном городском пространстве, со своим годами сложившимся укладом, любимым местом для прогулок, с постоянно курсирующими школьниками, студентами, пенсионерами и т.д.! Место, культовое (в начале 1980-х в доме № 85-Б снимали художественный фильм «Полёты во сне и наяву» с участием звёзд советского кино — О. Янковский, Л. Гурченко, О. Табаков, О. Меньшиков, Н. Михалков, А. Адабашьян и др.), любимое горожанами, и уж точно, далёкое от использования его, как промзоны. Сейчас на этом небольшом участке расположена зелёная зона, неоценимая по значимости для жителей близлежащих многоэтажек. Такие природные зоны в городской среде — зелёный щит, имеющий здоровьесберегающее значение для людей. Тем более, что рядом проходит одна из главных магистралей города Владимира — ул. Горького!

Место интенсивное и с точки зрения людских передвижений. Дети, идущие в школу № 19 (а это огромный район, включающий ул. Горького, Гастелло, Тракторную, 850-летия, Токарева, проспект Строителей, Студенческая, Белоконской, Асаткина, Никитина) и из неё, пенсионеры, регулярно посещающие сбербанк, студенты ВлГУ, в том числе и иностранцы, жители домов в районе Соловьиного пруда, пациенты поликлиники № 2 — вот неполный перечень тех категорий населения, которые активно используют пространство, прилегающее к задуманной по проекту, дороге. По задумке проектировщика, люди, выходя из подземного перехода (а людской поток на этом участке очень активный), будут вынуждены практически сразу натыкаться на проезжую часть! А дети, спешащие в школу № 19? Выбегая из перехода, не рискуют ли они попасть под колёса грузовиков, направляющихся на стройку? Да и вообще, люди при выходе из подземного перехода будут попадать на дорогу с оживленным движением! Напомним, что построен подземный переход здесь обосновано — дорожная обстановка здесь всегда тяжелая, не один человек уже погиб!

Кстати, строительство этой дороги создаст проблемы клиентам, расположенного в двух шагах, сбербанка. Где они будут парковаться? Двор дома № 85-Б будет перекрыт, и ставить свои авто станет негде. Движение магистрали по ул. Горького в этом месте тоже будет чаще подвержено пробкам. Создание аварийных ситуаций, увы, обеспечено!

Очевидно, что данный проезд станет опасным не только для пешеходов, но и для всех участников дорожного движения в этом месте. Мы не без основания опасаемся, что поскольку проезд окажется самым коротким и прямым выездом на ул. Горького, им будут пользоваться все жители (а это 7500 жильцов, 3500 гостей дворца спорта, работники ВлГУ и посетители спорткомплекса ВлГУ)! Кроме того, в этом месте улицы Горького с остановки отъезжает общественный транспорт, у отделения Сбербанка паркуются машины. При выезде из проезда гарантированы опасные дорожные ситуации!

То обстоятельство, что данный проезд нарушит инфраструктуру прилежащего к дому № 85-Б району, дисгармонирует городскую среду и внесёт неоспоримые неудобства людям, заставляет нас обратить внимание органов, уполномоченных к проведению общественных обсуждений, на внесение изменений в проект — не допустить строительство в данном месте проезда как опасного для жизни и здоровья людей объекта!

Проект межевания территории, где отмечен новый автомобильный проезд, выставлен на общественное обсуждение. Зебра ТВ направила официальный запрос в администрацию города Владимир по поводу строительства дороги.

MapRoadGork.jpgПримерная схема автомобильного проезда рядом с ВлГУ

Самые яркие события дня — в инстаграме Зебра ТВ.