Жителям Владимирской области повысили плату за капремонт

В 2022 году минимальный взнос за капремонт для собственников жилья в многоквартирных домах Владимирской области составит 7 рублей 50 копеек. Тариф для населения растет второй год подряд, при том, что до 2021 года плата не менялась ни разу за семь лет
Новости Автор: 5 февраля 2022, 09:59 13831

Во Владимирской области повышен минимальный взнос на капитальный ремонт многоквартирных домов — с 7 рублей 15 копеек до 7 рублей 50 копеек за 1 квадратный метр площади. В пресс-службе Белого дома заверяют, что несмотря на подорожание, размер платы в регионе по-прежнему остаётся ниже средней (8 рублей 10 копеек) в Центральном федеральном округе.

Повышение платы за капитальный ремонт объясняется резким скачком цен на металлоизделия и пиломатериалы. В 2021 году это привело «к пересчету смет в сторону их увеличения». Региональному оператору — Фонду капремонта, ФКР — по некоторым контрактам пришлось отсрочить платежи подрядчикам, рассказывают в пресс-службе областной администрации:

«В период с 2014 по 2020 год минимальный размер взноса на капитальный ремонт в регионе составлял 6,5 рубля с 1 квадратного метра и являлся одним из самых низких в ЦФО. В 2021 году минимальный размер взноса был увеличен до 7,15 рубля с 1 квадратного метра, но продолжал оставаться одним из самых низких в центральном региона и не был экономически обоснованным.

При изменении минимального размера взноса в течение срока реализации региональной программы капитального ремонта учитываются такие факторы, как изменение уровня платежеспособности населения, стоимость услуг и работ, входящих в перечень минимально необходимых услуг по капремонту многоквартирных домов в рамках региональной программы. <…>

В 2020 году Региональным центром ценообразования в строительстве во Владимирской области был рассчитан размер взноса за капитальный ремонт с учетом финансовой нагрузки на жителей. Согласно проведенным расчетам, сумма среднемесячного взноса должна составлять 14,38 рубля с 1 квадратного метра [площади, находящейся в собственности]».

На 2022 году во Владимирской области запланирован капитальный ремонт 403 многоквартирных домов. Фонд капремонта, несмотря на удорожание работ, не планирует сокращать программу. Вместо этого региональный оператор «максимально использует механизмы факторинга», заявляют в администрации Владимирской области.

Например, в 2021 году федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил 17 миллионов рублей областном ФКР на возмещение недополученных доходов по договорам факторинга на замену 53 лифтов во Владимире, Вязниках, Коврове, Муроме и Радужном. Общая стоимость замены лифтов, по информации из Белого дома, составляет 116,4 миллиона рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.