Отчет председателя Счётной палаты Владимирской области перед ЗакСобранием

На майском заседании Законодательного Собрания Владимирской области депутаты заслушивают отчёт председателя региональной Счётной палаты о деятельности государственных аудиторов
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 25 мая 2023, 11:04 3103
online
фото из архива Зебра ТВ

Сегодня в здании правительства Владимирской области (Октябрьский проспект, 21) проходит майское заседание Законодательного Собрания. В проекте повестки дня - 15 вопросов. Самый главный — отчёт председателя региональной Счётной палаты о результатах деятельности ведомства по итогам 2022 года.

Напомним, Ирина Тулякова возглавляет государственный орган внешнего финансового контроля Владимирской области в течение 12 лет (за это время в регионе сменились четыре губернатора). В марте 2022 года она была назначена депутатами облпарламента на очередной пятилетний срок полномочий.

Начало мероприятия — в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
11:04
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
11:05
Заседание началось. Все встали под гимн России.
11:07
Председатель ЗС Владимир Киселёв (фракция "Единая Россия") сообщил, что в зале присутствует новый прокурор Владимирской области Иван Грибов. Аплодисменты.
11:08
Спикер вручил аудитору Счётной палаты Владимирской области Елене Бойковой диплом победителя Всероссийского конкурса аудиторов за одну из проведённых проверок. Какую - не уточняется.
11:13
Андрей Маринин предложил при внесении дополнительных вопросов в повестку дня не обсуждать их. Ну, ОК, это стало уже доброй традицией. Но 4 депутата высказались против.
11:15
Депутаты Антон Сидорко и Антон Клюев (оба - фракция КПРФ) попросили включить в раздел "Разное" вопросы сокращения коек в родильном отделении в ОКБ в Загородном и вопросы строительства двух 17-этажных домов на улице Жуковского в Добром (против выступают члены СНТ "Текстильщик").

Предложения коммунистов не прошли.

11:18
Повестка дня утверждена.
11:18
Выступает председатель Счётной палаты Владимирской области Ирина Тулякова.
11:19
Она сообщила, что выявлены  процедурные ошибки при бухгалтерских операциях на общую сумму 789 миллионов рублей. 
11:29
Нарушений выявлено на 276 миллионов рублей. В основном это связано с порядком и условиями предоставления субсидий.

Тулякова сказала, что это не уголовно-наказуемые деяния, но аудиторов беспокоит, что к этим вопросам относятся несерьёзно, так как это создаёт риски для утраты государственного имущества.  

11:30
На 123 миллиона рублей выявлено нарушений при использовании государственной собственности.
11:34
В частности, ГУП "Карьероуправление" не дополучило 86 миллионов рублей из-за продажи своих товаров по заниженным ценам.
11:35
При государственных закупках выявлено нарушений на 146 миллионов рублей.
11:36
По материалам проверок Счётной палаты составлены 36 протоколов об административных правонарушениях и выписано штрафов на 130 тысяч рублей.
11:36
Прокуратура инициировала 15 административных делопроизводств, выставлены штрафы на 136 тысяч. 
11:37
И Владимирское УФАС выписало нарушителям штрафов на 179 тысяч рублей. 
11:39
В 2022 году 7 материалов проверок Счётной палаты находились в правоохранительных органах. По одному уголовному делу - в отношении бывшего генерального директора "Владимиртеплогаза" Александра Королева - был вынесен обвинительный приговор. Ещё одно дело было закрыто в связи со смертью  подозреваемого.
11:41
Тулякова сказала, что все нарушения вызваны отсутствием должного внутреннего контроля или банальной невнимательностью.
11:43
Работы по спортивному залу в кадетском корпусе в ЗАТО город Радужный не были выполнены, но были оплачены. Если я правильно услышал, речь идёт о 3,6 миллионах рублей.
11:43
Потом перешли к вопросам.
11:45
Лариса Емельянова (фракция КПРФ) спросила, не помешает ли вот эта ситуация с деньгами для спортивного зала в кадетском корпусе в Радужном достроить этот самый спортивный зал, который очень нужен?

Ирина Тулякова: "Я могу только сказать, что потраченные бюджетные деньги должны привести к конкретным результатам".

11:47
Иван Алтухов (единственный член фракции РПСС, он же - её руководитель) спросил председателя Счётной палаты, исправлены ли нарушения в центре военно-патриотического воспитания "Авангард", к которому у Счётной палаты были претензии?
11:50
Ирина Тулякова сказала, что это была рядовая проверка. По её результатам уголовно наказуемых деяний не было обнаружено. Выявленные нарушения касаются закупочных процедур. То есть, предыдущим руководством "Авангарда" закупались услуги у сторонних организаций, в то время как если бы они были выполнены собственными усилиями, то они были бы дешевле.

Новое руководство  приняло все рекомендации Счётной палаты к исполнению. 

11:51
Разумеется, новое руководство "Авангарда" согласилось со всеми претензиями Счётной палаты, и пообещало, что в дальнейшем подобного не повторится, а публичные ресурсы будут расходоваться экономно.
11:55
Председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Михаил Максюков (фракция "Единая Россия") поблагодарил Счётную палату за контроль над расходами на дорожное строительство. При этом Максюков сказал, что на дорогах в муниципальных образованиях Владимирской области "творятся безобразия с финансовыми нарушениями", и попросил Ирину Тулякову не ослаблять контроль за этим вопросом.
12:02
Вице-спикер ЗС Антон Сидорко сказал, что привлечением инвестиций в экономику Владимирской области занимаются сразу три структуры, одна из них - Агентство экономического развития Владимирской области.

Сидорко отметил, что услуги по привлечению инвестиций Агентство оказывает не усилиями своих специалистов, а с привлечением сторонних организаций. Он предложил пригласить на заседание Законодательного Собрания руководителей всех трёх структур, чтобы задать им ряд вопросов. Я бы сказал, что эти вопросы будут звучать в духе: "А чем это вы там занимаетесь на своих высоких и ответственных постах? И в чём разница между вами тремя? Чем ваш функционал отличается друг от друга"?  

12:07
Не, сразу на заседание Законодательного Собрания руководителей трёх инвестиционных структур не пригласят. Спикер Владимир Киселёв сказал, что сначала будет написано письмо первому вице-губернатору Александру Ремиге с просьбой ответить на вышеозначенные вопросы. Потом лебедь, рак и щука товарищи, отвечающие за привлечение инвестиций во Владимирскую область, будут приглашены на заседание профильного комитета ЗС по промышленности. И, может так получиться, что задавать им вопросы от имени всего депутатского корпуса будут уже депутаты следующего созыва областного парламента.
12:08
Хехе! Я не успел вам закончить отчёт об отчёте Ирины Туляковой, как депутаты на крейсерской скорости рассмотрели 14 вопросов (без всяких дискуссий) и свернули заседание. Мне осталось совсем чуть-чуть. Сейчас будет ряд весёлых моментов. 
12:12
Иван Алтухов негодующе заявил, что невнимательность и халатность со стороны чиновников приводят к потерям бюджетных денег, которые сегодня так нужны, особенно в условиях, когда бабушки отдают последние копейки на нужды СВО.

Алтухов: "Может ужесточить наказания для нерадивых чиновников? Вольное обращение с государственными ресурсами наводит на мысль: а нет ли здесь вредительства со стороны ряда должностных лиц?"

Киселёв: "Про вредительство  - это сильное высказывание!"

Ирина Тулякова предпочла ничего не говорить.  

12:13
Киселёв поблагодарил Ирину Тулякову и весь коллектив Счётной палаты Владимирской области за качественную работу, сказал, что Тулякова постоянно "сидит допоздна".

Тулякова: "Я работаю! Сидим мы в других местах!"

Хохот. 

12:14
В общем, отчёт Ирины Туляковой приняли к сведению.
12:16
После этого депутаты без дискуссий и проволочек рассмотрели 14 сугубо технических вопросов. Они касались внесения изменений в уже действующее региональное законодательство. Вы ничего интересного не пропустили.  
12:17
Закрывая сессию спикер Киселёв сказал следующее:

"Такое вот короткое заседание, было не очень много вопросов".

12:28
Владимир Киселёв сказал, что очередное заседание Законодательного Собрания Владимирской области состоится 29 июня. 

НО!

Киселёв: "В первой декаде июня, как я уже вам сказал, нам придётся провести внеочередное заседание!"

В этой фразе ключевые слова "как я вам уже сказал". А сказал спикер чуть раньше о том, что в первой декаде июня надо будет собраться на внеочередное заседание, чтобы внести изменения в бюджет текущего года, и попросил депутатов "не разбегаться".

Но это - не единственная причина, по которой депутатам придётся собраться в первой декаде июня. В это время они должны будут по предложению Избирательной комиссии Владимирской области официально назначить дату выборов депутатов Законодательного Собрания следующего созыва, которые пока неофициально запланированы на второе воскресенье сентября. 

Почему Владимир Киселёв умолчал об этом? Да кто же вам кроме него самого скажет? может быть, потому, что он не будет в них участвовать, и ему уже всё равно? Инсайды в среде единороссов говорят, что его в первую пятёрку списка "Единой России" на выборах, как в мультике про пластилиновую ворону, то ли вклЮчат, а, может быть, включАТ.    

12:29
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!