Полиция перед выходными предупредила владимирцев об ответственности за участие в не санкционированных властями акциях протеста

Накануне выходных управление МВД по Владимирской области распространило заявление о том, что будет пресекать попытки проведения не санкционированных властями уличных акций протеста
СПЕЦПРОЕКТЫ 29 января 2021, 09:45 61 4825
документ

Предупреждение полиции аналогично такому же заявлению, выпущенному накануне несогласованной акции 23 января. Неделю назад под лозунгом «Свободу Навальному!» на центральные улицы и площади города Владимира вышло по разным оценкам от 1,5 до 2 тысяч человек. Это стало самой массовой несогласованной акцией за последнее время.

В ходе не санкционированной мэрий Владимира акции протеста было задержано по разным оценкам от 25 до 50 человек. Часть из них отпустили после профилактической беседы, часть провели двое суток в изоляторе временного содержания, а более 30 человек по постановлениям Ленинского и Октябрьского районных судов города Владимира получили либо административный арест на 7-8 суток, либо штрафы от 10 тысяч рублей. Часть судебных процессов над задержанными на несогласованной акции протеста владимирцами отложены.

И вот перед наступающими выходными управление МВД по Владимирской области распространяет новое предупреждение, в котором акцент сделан на несовершеннолетних. Полиция подчеркивает, что дети будут привлекаться к административной и уголовной ответственности наравне со взрослыми. Впрочем, по наблюдениям уполномоченного по правам детей во Владимирской области Геннадия Прохорычева, на несанкционированной акции протеста 23 января во Владимире было не более 5% несовершеннолетних.

latter_police29.jpg