Прокурор Роман Костин: «Исключить возможность появления новых уголовных дел в отношении застройщиков никто не может»

Начальник управления прокуратуры Владимирской области Роман Костин в интервью Зебра ТВ рассказал о том, что в рамках восстановления прав обманутых дольщиков в регионе возможно возбуждение новых уголовных дел в отношении застройщиков
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 21 сентября 2022, 10:38 7695
интервью

В 2022 году по инициативе органов прокуратуры во Владимирской области возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам неправомерных действий застройщиков «Стройком», «Импэкс», «Интерстрой-Владимир», «Интерстрой Плюс», «Ситистрой». Об этом Зебра ТВ в эксклюзивном интервью сообщил Роман Костин - начальник управления прокуратуры Владимирской области по надзору за соблюдением федерального законодательства. Он пояснил, что в трёх делах фигурирует руководитель нескольких строительных организаций Игорь Другов (он, в частности, «прославился» с историей строительства ЖК «Дуброво Парк-2»).

Кроме этого, в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении директора ООО «Система» Сергея Русакова (эта компания построила печально знаменитый дом №19 в Коммунаре на улице Центральная с «лишними» этажами).

Костин в беседе с Зебра ТВ заявил, что исключить возможность появления новых уголовных дел сегодня никто не может — проверки фактов нарушений, выявленных на объектах долевого строительства, продолжаются.

Начальник управления прокуратуры Владимирской области также рассказал о том, кто чаще всего нарушает права дольщиков, и что власти делают для исправления ситуации.

***

Как сейчас обстоят дела с соблюдением законности в сфере соблюдения прав граждан-участников долевого строительства?

На территории области в настоящее время осуществляется строительство 111 многоквартирных жилых домов с привлечением денежных средств граждан. Из них 43 дома возводятся по договорам долевого участия, остальные с использованием счетов эскроу. На федеральном уровне функционирует Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО), в котором учитываются многоквартирные дома, сроки ввода в эксплуатацию которых, либо сроки передачи квартир дольщикам нарушены более, чем на 6 месяцев, и при этом застройщики признаны банкротами.

DSC_0014.jpg

По состоянию на 1 сентября текущего года в данном реестре находились 3 объекта, расположенных в городе Владимире - на улицах Музейная, 13, Всесвятская, 17 в микрорайоне Юрьевец и Центральная, 19 в микрорайоне Коммунар. Дольщикам по объекту на улице Всесвятская публично-правовой компанией «Фонд развития территорий» выплачиваются денежные компенсации. Определением Арбитражного суда Владимирской области от 20 июля текущего года фонду переданы права застройщика на данный земельный участок вместе с недостроенным домом, в связи с чем в настоящее время объект исключен из ЕРПО.

В отношении многоквартирного жилого дома, расположенного на улице Музейная, 13, ожидается решение наблюдательного совета Фонда.

Восстановление прав участников строительства по многоквартирному дому №19, расположенному на улице Центральная, производится путем приведения объекта в соответствие с установленными нормативами. Попросту говоря, все об этом знают, осуществляется снос лишних этажей. Работа эта проводится под контролем инспекции Государственного строительного надзора.

В текущем году, благодаря принятым мерам, также из ЕРПО исключен многоквартирный дом №1Б по Школьному проезду города Владимира.

В целях выявления дополнительных проблемных объектов 2 марта текущего года прокурором Владимирской области Владиславом Александровичем Малкиным проведен прием граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Дополнительным анализом выявлено 24 потенциально проблемных объекта в этой сфере, разрешение на строительство которых продлевалось, а также переносились первоначальные сроки передачи квартир гражданам. 23 из них располагались на территории города Владимира, один в Суздальском районе.

По инициативе прокурора области совместно с губернатором Александром Александровичем Авдеевым еще в апреле 2022 года утвержден соответствующий перечень таких объектов, ход и завершение строительства которых взяты на особый контроль. На момент формирования списка с гражданами по этим объектам были заключены чуть более двух тысяч договоров долевого участия. К настоящему времени 5 объектов из этого списка уже введены в эксплуатацию.

Если вкратце, такова ситуация, которая характеризует на сегодняшний день долю тех, так скажем, домов, которые представляют определенные проблемы на территории Владимирской области.

Какая основная причина нарушения прав участников долевого строительства? Часто говорят, что это связано с антироссийскими санкциями, удорожанием строительных материалов. В частности, директор застройщика знаменитый жилого комплекса «Дуброво Парк-2» Игорь Другов говорит, что всё резко выросло в цене, и собранных с людей денег не хватает на завершение строительства. Насколько это уважительная причина?

Как и в любом другом процессе, множество факторов влияют на сроки ввода домов в эксплуатацию. Они могут носить как объективный, так и субъективный характер. Безусловно, мы все с вами видели, как в отдельные периоды колебались цены на отдельные товары, в том числе строительные материалы. Тем не менее мы констатируем, что в действиях застройщиков усматриваются отдельные нарушения, связанные, в том числе и с выводом денежных средств и их расходованием на иные цели. В текущем году, в том числе по инициативе органов прокуратуры, возбуждены и в настоящее время расследуются уголовные дела по фактам неправомерных действий таких застройщиков, как «Стройком», «Импэкс», «Интерстрой-Владимир», «Интерстрой Плюс», «Ситистрой». В настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении директора ООО «Система» Сергея Русакова. Остальные дела находятся в стадии расследования.

DSC_0075.jpg

Возможны ли еще уголовные дела?

Проверки в настоящее время продолжаются. Исключить возможность появления новых уголовных дел никто на сегодняшний день не может. Допускаю, что могут быть в будущем и другие дела возбуждены. В любом случае, проверка проводится по каждому из тех домов, которые я обозначил, которые легли в основу списка из гипотетически проблемных объектов.

Можно ли сейчас сказать об общей сумме? Сколько застройщики, по мнению компетентных органов, могли вывести из всех этих проектов?

Эта сумма может быть установлена только приговором суда, вступившим в законную силу.

Когда дело передается в суд, речь идет о том, чтобы наказать человека за какие-то деяния или обанкротить юридическое лицо, которое не справилось со своими обязательства. А как восстанавливаются права людей, которые внесли деньги за квартиры?

В каждом конкретном случае это всё индивидуально. То есть, либо их права восстанавливаются за счет возможностей ППК «Фонд развития территорий», либо у нас в области существует свой порядок - в соответствии с ним восстанавливались, например, права дольщиков по Школьному проезду, дом №1Б, путем реализации масштабного инвестиционного проекта, который реализовывал «Монострой». То есть фактически застройщик взял на себя обязательства построить квартиры и передать их в последующем «обманутым дольщикам».

DSC_0069.jpg

Как будет ситуация развиваться дальше? Объекты, которые строятся по эскроу, такие проблемы, как нарушение прав дольщиков не плодят? Как введение счетов эскроу сказалось на ситуации на рынке долевого строительства? Сейчас в основном власти имеют дело с «хвостами» со старых времен?

Однозначно, появление обязанности размещения средств граждан на эскроу-счетах значительно оздоровило ситуацию. Пока средства людей находятся на указанных счетах, они защищены и в случае неисполнения обязательств застройщиком, будут возвращены их владельцам. В свою очередь, застройщики могут получить данные средства только после выполнения своих обязательств. В этой связи они финансово заинтересованы в сдаче объектов в срок. Более того, возведение многоквартирных домов в большинстве случаев при такой схеме осуществляется за счет проектного финансирования банков, которые со своей стороны предъявляют достаточно жесткие требования для финансовой устойчивости застройщиков.

Правильно вы понимаете: в настоящее время основные вопросы остаются по тем объектам, возведение которых начиналось до вступления в силу изменений в законодательство, которые и предусматривают хранение средств граждан на счетах эскроу.

Кто во Владимирской области чаще всего своими действиями создает такие ситуации, при которых права граждан, которые приняли решение участвовать в долевом строительстве, оказываются нарушенными?

Здесь надо говорить прежде всего о действиях самих застройщиков, но выявляются нарушения также и в деятельности контролирующих органов — органов государственной власти, к которым отнесены департамент архитектуры и строительства Владимирской области, а также инспекция государственного строительного надзора.

DSC_0108.jpg

В текущем году прокуратурой дважды в администрацию области вносились представления в связи с нарушениями в деятельности департамента. Нарушения касались недостаточного контроля за соблюдением застройщиками требований к раскрытию и размещению информации, за устранением нарушений, отраженных в предписаниях. Не всегда виновные в указанных фактах департаментом привлекались к административной ответственности.

Ненадлежащим образом департаментом архитектуры и строительства осуществлялся контроль за содержанием договоров долевого участия, который застройщики заключают с гражданами - в отдельных случаях они не соответствовали требованиям законодательства. В частности, такие факты прокуратурой были выявлены в Александровском районе.

Более того, недостаточные меры принимались к восстановлению прав граждан, заключившим договоры долевого участия на дом №19 по улице Центральной в микрорайоне Коммунар, и дома №1Б по Школьному проезду города Владимира. Только после вмешательства областной прокуратуры и лично прокурора области были приняты конкретные меры по активизации работы по восстановлению нарушенных прав граждан.

В деятельности инспекции госстройнадзора установлены нарушения при организации проверки по поступившему извещению о завершении строительства, а также единичные факты невыдачи предписаний об устранении нарушений. В общей сложности в связи с нарушениями, допущенными департаментом и инспекцией, в текущем году было внесено три представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений и недопущению их в будущем, к дисциплинарной ответственности были привлечены три должностных лица.

Если говорить про деятельности застройщиков, то в целом органами прокуратуры в текущем году в этой сфере выявлены 146 нарушений. Внесено 41 представление. 17 лиц привлечены к дисциплинарной и 13 - к административной ответственности. Принесено 10 протестов. Объявлено 15 предостережений. Вынесены 4 постановления о направлении материалов в органы предварительного расследования для привлечения виновных к уголовной ответственности, по результатам рассмотрения которых возбуждены 3 уголовных дела.

Выявлены нормативные акты органов местного самоуправления, регламентирующих порядок предоставления муниципальных услуг в сфере градостроительства, не приведенные в соответствие с требованиями изменившегося федерального законодательства.

В частности, по инициативе Александровского городского прокурора, в текущем году внесены изменения в административные регламенты выдачи разрешений на строительство, на ввод объектов в эксплуатацию администрациями Александровского района, города Струнино и посёлка Балакирево.

Как я уже говорил, выявлялись факты, свидетельствующие о неправомерных действиях застройщиков. По инициативе прокуратуры города Владимира, 30 июня текущего года возбуждено уголовное дело в связи с заключением руководителем специализированного застройщика «Стройком» договоров долевого участия на помещение в строящемся жилом доме №82 на улице 1-я Пионерская на общую сумму более 53 миллионов рублей при отсутствии их фактической оплаты, что, несомненно, в том числе сказалось и на сроках ввода дома в эксплуатацию.

3 марта текущего года в УМВД по Владимирской области направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании руководителя «Интерстрой Владимир», «Интерстрой Плюс», «Ситистрой» Игоря Другова по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации — мошенничество в особо крупном размере.

Он действовал один или в сговоре с кем-то?

Окончательная квалификация обвинения будет дана по итогам завершения расследования.

Друговым длительное время не исполняются принятые на себя обязательства по введению и передаче гражданам объектов долевого строительства. 10 марта возбуждено уголовное дело, которое на сегодняшний день находится в производстве.

Также отмечу, что в текущем году выявлены случаи незаконного увеличения застройщиком стоимости жилья. В частности, в Александровском районе специализированным застройщиком «Алдега» в апреле текущего года с гражданином заключено дополнительное соглашение к договору долевого участия, положениями которого предусмотрено увеличение изначальной цены одного квадратного метра на 5 700 рублей. По информации застройщика, причиной этому послужил рост цен на строительные материалы. Вместе с тем, изменение цены договора действующим законодательством, а также заключённым договором в таких случаях не предусмотрено. По результатам проведения проверки Александровским городским прокурором застройщику внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения фактически устранены. Кроме того, должностное лицо застройщика привлечено к административной ответственности.

Также выявлены нарушения при размещении обязательной информации в единой информационной системе жилищного строительства. В частности, прокуратурой города Владимира, Ковровской городской прокуратурой внесены 13 представлений застройщикам, которые своевременно не исполняли эту обязанность. Должностные лица застройщиков привлечены по инициативе прокуратуры к административной ответственности.

DSC_0110.jpg

Прокуратурой города Владимира в ходе проверок исполнительных производств, возбужденных в отношении застройщиков, выявлены факты непринятия судебными приставами исчерпывающего комплекса мер, направленных на исполнение соответствующих исполнительных документов. Так, в частности судебными приставами ответственные лица должников не вызывались для дачи объяснений, а также предупреждений их об уголовной ответственности, предусмотренной статьей 315 Уголовного кодекса Российской Федерации. Не во всех случаях реализованы полномочия, позволяющие обратить взыскания на имущественные права должника. Указанные нарушения отражены в представлении, внесенном еще в марте текущего года руководителю Управления федеральной службы судебных приставов Владимирской области, по результатам рассмотрения которого пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Приняты меры к устранению выявленных нарушений.

Проблемные вопросы рассматриваются на заседаниях межведомственной рабочей группы по защите прав участников долевого строительства, образованной в прокуратуре Владимирской области. В заседаниях принимали участие в том числе представители инициативных групп граждан. Аналогичные группы функционируют в пяти районах области, где также осуществляется долевое строительство.

Кроме этого, в текущем году практиковалось проведение оперативных совещаний с застройщиками и представителями инициативных групп граждан, два из которых были проведены лично прокурором Владимирской области Владиславом Александровичем Малкиным, в том числе одно из них - с участием губернатора Александра Александровича Авдеева.

В марте текущего года имеющиеся проблемные вопросы в данной сфере явились предметом обсуждения на коллегии прокуратуры области, на которой были выработаны дополнительные меры, направленные на обеспечение законности в этой сфере.

Правомерно ли органы местного самоуправления продлевали сроки действия разрешений на строительство? В этих вопросах всё чисто было? Нарушений со стороны органов местного самоуправления не было?

Во-первых, такая процедура предусмотрена Градостроительным кодексом Российской Федерации. В текущем году в соответствии с постановлением правительства разрешения на строительство, которые были выданы в прошлые годы, автоматически продлеваются на год, поэтому как таковым нарушением на сегодняшний день это не является.

То есть главная цель — достроить объекты, чтобы...

Чтобы в конечном итоге они все-таки были введены в эксплуатацию, и чтобы граждане смогли получить свои квартиры.

Гипотетически, мы скоро, в каком-то обозримом будущем, о проблеме обманутых дольщиков сможем говорить исключительно в прошедшем времени?

Президент поставил задачу именно так. На сегодняшний день принимаются все меры для того, чтобы эта задача была выполнена.

***

Для справки

Роман Викторович Костин родился в 1983 году в городе Кольчугино Владимирской области.

Окончил Нижегородскую Академию МВД РФ. В 2000-2005 годах проходил службу в управлении МВД по Владимирской области. В органах прокуратуры — с 2005 года. Работал заместителем Муромского городского прокурора, возглавлял прокуратуры Киржачского и Александровского районов. С 14 апреля 2022 года является начальником управления прокуратуры Владимирской области по надзору за соблюдением федерального законодательства. Почётный работник прокуратуры Российской Федерации.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.