Вице-губернатор Брусенцов оценил готовность владимирского агропрома к профессиональному празднику

На коллегии департамента сельского хозяйства и продовольствия под председательством врио вице-губернатор Владимирской области Максима Брусенцова обсуждают итоги работы регионального АПК в преддверии профессионального праздника селян
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 23 октября 2019, 13:53 3 3929
online

Сегодня в обладминистрации (Октябрьский проспект, 21) проходит заседание коллегии департамента сельского хозяйства и продовольствия, на котором будут озвучены цифры, с которыми предприятия агропромышленного комплекса Владимирской области встретят День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в регионе торжественно отметят 1 ноября. Кроме этого, участники коллегии определят объёмы финансирования АПК Владимирской области в 2020 году.

Заседание, которое проведёт врио первого заместителя губернатора Максим Брусенцов, будет состоять из двух частей — открытой и закрытой; в отсутствии прессы состоится подведение итогов конкурса муниципальных образований и сельхозпредприятий по результатам работы в 2019 году, а также будут определены лучшие по профессии работники АПК. Победителей официально объявят 1 ноября на торжественном собрании, посвящённом Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона.

Отметим, что по России этот праздник отмечают во второе воскресенье октября, а во Владимирской области — в начале ноября.

Начало мероприятия в 14:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
14:03
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!
14:05
Для участия в заседании коллегии приглашены 35 человек (постоянных членов коллегии - 13). Приглашены руководители органов местного самоуправления, руководители районных управлений сельского хозяйства, руководители предприятий АПК.
14:06
Сегодня также подведут ожидаемые итоги 2019 года.

То есть, если будет прорыв - это будет ожидаемо.

А если прорыва не будет, то это будет неожиданно.



14:08
В зале все, кому положено. Ждём Максима Сергеевича Брусенцова.
14:11
Тут произошла какая-то заминка - белодомовский техник прибежал настраивать аппаратуру для видеотрансляции.
14:13
Рядом со мной сидят матёрые селяне. Они возмущаются, что начало совещания затягивается.

Один: "10 минут прошло! Вообще разболтались, дисциплины нет!"

Другой: "Я первый раз приехал - в другой раз  вообще не приеду!"

И тут мне захотелось сказать, что если бы он поприсутствовали на мероприятиях во времена Светланы Юрьевны Орловой, то они бы сегодня не возмущались.  

14:15
О! Перефразируем советский афоризм:

"Тот, кто присутствовал на мероприятиях с участием Светланы Орловой, тот на мероприятиях с участием Владимира Сипягина не смеётся не возмущается!"

14:16
А селяне на галёрке говорят про спирт, безалкогольное пиво и уколы в ягодицы, извините.
14:17
Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Константин Демидов и врио первого ице-губернатора Максим Брусенцов в зале! Начали!
14:19
Брусенцов: "Год был непростым, хотя он ещё и не закончился!"

Он пообещал рассказать обо всём, что было положительного, и обо всём, что было не очень положительного.

Вице-губернатор предположил, что сегодня все будут участвовать в дискуссии очень увлечённо.



14:22
Общая выручка сельхозпроизводства и пищевой промышленности в регионе более 170 миллиардов рублей, всего в отрасли работает 30 тысяч человек. Брусенцов отметил, что общими усилиями мы добьёмся, что в этом году спада этих показателей не будет. 
14:24
Посевная была очень непростая, но справились. Уборочная продолжается, осталось убрать немного. Посевные площади в гектарах остались на уровне прошлого года.  
14:25
740 миллионов рублей потрачено на технику для пахоты, что на 70 миллионов больше, чем в прошлом году.  
14:27
Руководство области ведёт переговоры с поставщиками техники по вопросам скидок для наших аграриев. Кроме этого, ковровский производитель сельхозтехники намерен расширять линейку моделей, власти ему помогут в продвижении его продукции.
14:29
Про молочное производство Брусенцов сказал, что оно у нас "исторически хорошее", в этом году объёмы производства составляет тысячу тонн в сутки, что много. Правда, поголовье коров сократилось на 1200 голов, так как "где-то мелкие производства закрылись, а кто-то заболел". 

На 2019 год объёмы финансирования отрасли молочного производства составили 1,675 млрд рублей.

14:31
Крупные сельхозпроиводители могут получить мощную государственную поддержку в рамках лизинга, Брусенцов прислал этим пользоваться. Мелким предприятиям помощь может оказать департамент развития предпринимательства, торговли и сферы услуг.
14:38
Владимирская область участвует в программе развития сельских территорий, напомнил врио вице-губернатора. Было освоено 177 миллионов рублей. В следующем году эта программа будет работать радикально по-другому. Она будет носить заявочный характер, то есть, муниципалитеты должны сами предлагать то, что они хотел бы развить. 

Во Владимирской области 2500 населённых пунктов, и только 5 из них с численностью жителей свыше 30 тысяч человек, то есть, вся область сельскохозяйственная. То есть, каждый сельский населённых пунктов с 2020 года может претендовать на получите финансирование по программе комплексного развития сельских территорий. Если на местах сработают активно, то можно получить совокупно миллиард. Пока заявились 4 проекта на полмиллиарда. Деньги можно получить на газификацию, переселение, и так далее. Это без здравоохранения и образования (это другие нацпроекты) и почти дармовой ипотеке (которая в планах). 

14:39
Брусенцов - муниципалам:

"Мы, конечно, будем вас подпихивать, но при условии, что вы сделаете качественные проекты комплексного развития своих территорий!"

14:43
Максим Брусенцов сказал, что предприятия по производству пищевой продукции отгрузили еды на 100 млрд рублей за три квартала 2019 года, как надеется вице-губернатор, пищевики дадут области ещё 25 млрд рублей.
14:47
Брусенцов призвал всех производителей продуктов питания наращивать экспорт продукции за рубеж - для этого нужно только прийти к властям и заявиться для такой деятельности. В настоящее время экспорт продовольствия из Владимирской области составил $127 миллионов. У властей есть понимание как наращивать экспорт в ближайшие год-два, а вот как добиться $313 млн к 2024 году - пока непонятно. 
14:51
Так, ЗАО по свиноводству "Владимирское" в Лесном закрывается, сказал Брусенцов. Серьёзные проблемы у группы компаний "Мечта", колхоза "Стародворский". Благодаря усилиям губернатора удалось привести инвестора на крахмало-паточный завод "Новлянский" - там уже заработал старый цех, и скоро запустится новый. Власти сейчас подыскивают инвесторов для возобновления производства свинины на "Мортадель" и на ООО "Борисовское", но о конкретике пока говорить рано.
14:51
Да, и ГУП "Комбинат "Тепличный" перестал "сосать деньги из бюджета".
14:52
Во Владимирской области реализуется 40 инвестиционных проектов. По птицеводству, например. Речь идёт о выращивании мини-уток (правильно написал?)
14:55
Максим Брусенцов сказал, что во Владимирской области в сельхозобороте не используются 300 тысяч га пахотных земель. Он сказал, что государство сейчас установило массив земель из 100  тысяч гектаров, которые можно относительно быстро ввести в оборот. Причём земля не будет продаваться, не будет переводиться ни в какие другие категории, а будем предоставляться только тем, кто готов заниматься на ней сельским хозяйством.  
14:57
Брусенцов повторил свою просьбу муниципалам по поводу того, чтобы они более активно предлагали региональной власти свои проекты по комплексному развитию территорий.
15:02
Максим Брусенцов пофилософствовал по поводу преференций для инвесторов. В кратком пересказе: сейчас преференции, льготы и земля предоставляются инвесторам в зависимости от размеров инвестиций, например, не менее 5 миллиардов в течение стольких-то лет. Но, по мнению вице-губернатора, надо считать не по минимальным объёмам заявленных и реально вложенных инвестиций, а по количеству рабочих мест, уровню зарплат и объёмам уплачены налогов. И какая тогда разница, сколько он инвестировал? А сейчас, по словам Брусенцова, бывают ситуации, когда инвестор сократил расходы за счёт покупки более дешёвого, но такого же качества, отечественного оборудования, а власти продолжают настаивать на выполнении обязательств по заявленному объёму инвестиций.  
15:08
Сейчас развернулась дискуссия по поводу завышенной кадастровой стоимости земли, которая выросла после очередной оценки, и от которой исчисляется налог на землю. Такие дискуссии всегда разворачиваются. 

Максим Брусенцов сказал, что если в процентах и разах кадастровая стоимость действительно выросла, но когда речь заходит об увеличении налога, всё не так страшно. И он рассказал историю о том, как кадастровая стоимость одного участка площадью 250 га выросла на 40%, а размера налога увеличился на 3 тысячи за весь участок.

Вице-губернатору начали рассказывать другие истории.    

15:08
Брусенцов сообщил, что, с точки зрения кадастровой стоимости земли, Суздальский район бывает разным. 
15:11
Тут немного поговорили о жилье для молодых семей на селе. Я понял только то, что от существующих программ будут отказываться, зато как только вступит в действие программе по льготной ипотеке для села (там ставки будут стремиться к нулю), всё будет норм.  

Брусенцов сказал, что программа льготной ипотеки для села будет с гарантированным сбытом построенного жилья, так как застройщики будут поимённо знать покупателей. 

15:13
Брусенцов призвал муниципалов внимательно отнестись к программе запуска льготной ипотеки на селе. И к другим темам в рамках программы комплексного развития сельских территорий.
15:18
42 миллиона Владимирской области получит из федерального бюджета в качестве компенсации затрат на известкование закисленных земель. Директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов сказал, что на всю страну на известкование выделено 420 млн., то есть мы получим 10% этой муммы, что очень серьёзно, поэтому работу по известкованию почв надо активизировать. 
15:21
На этом открытую часть мероприятия завершили - прессу попросили из  зала. Константин Демидов также обратился ко всем оставшимся, чтобы информация о тех, кого наградят на торжественном собрании 1 ноября осталась тайной для всех остальных. В том числе, для самих награждённых. И особенно - для тех, кого не наградят, иначе они не приедут на торжественное собрание.  
15:21
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!