Во Владимире пытаются создать пространство диалога для участников мусорного конфликта

Организаторы прошедшего во Владимире 15 февраля митинга за возвращение раздельного сбора отходов и представители компании «Спецтранс» и «УНР-17» проводят пресс-конференцию по проблемам мусорной реформы. Цель мероприятия — «создать пространство диалога для участников мусорного конфликта»
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 20 февраля 2020, 11:01 14 3297
online

Сегодня в конференц-зале отеля «Русь» (улица Гагарина, 14) проходит пресс-конференция по проблемам мусорной реформы. В мероприятии примут участие общественные активисты, организовавшие митинг за возврат раздельного сбора отходов, который прошёл 15 февраля на площади Ленина во Владимире, а также представители мусоровывозящих компаний «Спецтранс» и «УНР-17». На пресс-конференцию приглашены представители городской и областной администраций, и ООО «Биотехнологии» - регионального оператора по обращению с отходами в зоне №2, куда входит столица Владимирской области.

Организаторы сформулировали основную задачу пресс-конференции следующим образом:

«Создать пространство диалога для участников мусорного конфликта».

Фото в трансляции - с акции за раздельный сбор мусора, прошедшей 15 февраля.

Начало мероприятия — в 11:00

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
11:04

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

11:07

В пресс-конференции участвуют следующие товарищи:


- директор ООО "Спецтранс" Антон Сивков;

- директор группы компаний "УНР-17" Виктория Панфилова;

- руководитель общественной организации "ЖКХ-Контроль" Альберт Русанен;

- зам. директора мусоросортировочной станции "УНР-17" Владимир Великанов;

- корпоративный юрист мусоровывозящих компаний Сергей Румянцев.





11:07

Модератор дискуссии - Кирилл Ишутин.

11:09

Антон Сивков говорит, что задача пресс-конференции - наладить диалог. Но его не получается наладить. Он говорить, что цель мусорной реформы - сделать прозрачными потоки отходов. 

11:13
Виктория Панфилова говорит, что УНР-17 участвовала в конкурсе на статус регионального оператора по обращению с отходами. Она говорит, что документация УНР-17 была лучшей, и они по сути победили, но чиновники решили иначе.

Панфилова: "Мусорная реформа не состоялась, так как региональный оператор был выбран нечестно, мусоровывозящие компании остались за бортом!"

В УНР-17 450 работников, они рассчитывали на то, что у них будет работа.

Панфилова сказала, что слова "Биотехнологий" о том, что они за два дня узнали о том, что станут регоператором во Владимирской области №2 - ложь.

Панфилова сказала, что по факту предоставления подложных документов на конкурс возбуждено уголовное дело, но в отношении неустановленного круга лиц.

Панфилова: "Мы не собираемся сдаваться, так как конкурс был нечестный, а мы шли на честные выборы!"
11:16

Панфилова сказала, что все слова "Биотехнологий" о том, что они готовы работать с мусоровывозящими компаниями - фикция, дымовая завеса.


Панфилова говорит, что похоже на то, что надзорные и контролирующие органы решили простить "Биотехнологии" за все нарушения. Чиновники на жалобы граждан отвечают по-хамски.

В общем, УНР-17 фиксирует все нарушения "Биотехнологий".  

11:17

Сейчас выступает Ульяна Вахотина, один из организаторов митинга за раздельный сбор мусора, который прошёл 15 февраля.

11:19

Вахотина говорит, что сортировки мусора не существует, несмотря на то, что нас убеждают в обратном.


Вахотина считает, что жителям надо разъяснять, что должна быть сортировка, один вывоз мусора не решает проблему. "Спецтранс" ранее осуществлял раздельный вывоз мусора, а теперь нет, и многие недовольны, так как этой услуги их лишили, а платить они стали больше.

11:19

Вахотина: "После митинга все пришли к выводу, что надо объединяться и бороться дальше".

11:21

Кирилл Ишутин сказал, что на приглашение прийти на пресс-конференцию ответили только в Государственной жилищной инспекции (отказались) и в департаменте цен и тарифов, где сказали, что им нужно этот вопрос согласовать с губернатором.


Остальные инстанции ничего не ответили. 

11:24

Выступает Альберт Русанен сказал, что люди не этого ожидали от мусорной реформы. 


Русанен сказал, что в зоне №1 (Западная часть Владимирской области) компания "Хартия" работает без нареканий. "Хартия" идёт на встречу людям, заключая договоры на вывоз мусора не по нормативам, а по факту. А во Владимире этого нет, люди платят по завышенным нормативам.

11:25
Русанен сказал, площадка перегрузки мусора на территории бывшего ВТЗ не имеет права на существование.

11:26
Русанен сказал, что по зоне №2 дополнительная плата за вывоз крупногабаритных и строительных отходов - незаконна, так как эти работы уже включены в тариф.

Антон Сивков, директор компании "Спецтранс", которая занималасьв городе Владимире вывозом и раздельным сбором отходов до "мусорной" реформы, уточнил, что новая машина для работы с заглубленными под землю контейнерами стоит 12 миллионов рублей, он предлагал компании "Биотехнологии" купить ее за 3,5 миллиона рублей, а ему предложили за нее всего 1 миллион.

11:29

Русанен призвал "Биотехнологии" иметь совесть, то есть, пойти на снижение тарифа, так как тарифом предусмотрено, что они должны вывозить мусор ежедневно, но не делают этого, а тариф устанавливался исходя из ежедневного вывоза.


Русанен сказал, что до "Биотехнологий" невозможно. Там звонки принимает нижегородский колл-центр, но на вопросы не отвечает.

11:30

Русанен сказал, что слова представителей "Биотехнологий" о том, что раздельный сбор мусора будет дороже - ложь.

11:32

Русанен: "Правда - за нами и за всеми жителями!"


Он сообщил, что "ЖКХ-Контроль" подал иск в областной суд с требованиями уменьшить тариф на вывоз мусора для "Биотехнологий". Ответчиком будет департамент цен и тарифов администрации Владимирской области. Первое заседание назначено на 10 утра в 11 марта.

11:35

Русанен сказал, что московский региональный оператор  "Эколайн", завозящий московский мусор в Александровский район, подавший иск к администрации Владимирской области с требованиями не мешать им завозить мусор во Владимирскую область, "наглая" компания. Русанен считает, что в этой ситуации руководство области должно отстоять интересы жителей и приструнить зарвавшихся мусорных бизнесменов.   

11:37
Русанен сказал, что надо отказаться от нормативов накопления отходов и перейти на оплату вывоза мусора по факту. Он сказал, что в Чувашии для садовых товариществ нормативы накопления отходов в 50 раз меньше, чем во Владимирской области, а для многоквартирных домов - на 30% меньше.

Русанен: "Неужели жители Владимирской области гадят больше, чем в Чувашии!" 

11:40
Антон Сивков рассказывает, что до мусорной реформы конкуренция в городе была между четырьмя мусоровывозящими компаниями, и "Спецтранс" в условиях конкурентной борьбы предлагал раздельный сбор мусор своим клиентам. И ничего - тариф оставался единым для всех клиентов, которые не практиковали раздельный сбор мусора. Сивков считает, что у "Биотехнологий" очень хороший тариф, в который вполне можно вместить раздельный сбор мусора.

11:41

В общем, чем больше мусора вы везёте на свалку, тем выше тариф. 

11:43

Сивков сказал, что про заместителя генерального директора ООО "Биотехнологии" Альберта Скворцова он может рассказать больше хорошего, чем плохого.


При этом Сивков добавил, что Скворцов часто озвучивает мнение своего руководства. 

11:43

УНР-17 ранее практиковал раздельный сбор мусора в бюджетных учреждениях.

11:45

Панфилова сообщила, что если жители разделили мусор по контейнерам, то его вывоз дешевле, так как его не везут на свалку для утилизации. 

11:46

Во Владимире норматив накопления отходов на жителя многоквартирного дома - 2,44 кубометра. 

11:47

Русанен сказал, что норматив накопления отходов почему-то не определён для религиозных организаций - они оплачивают вывоз мусора по факту.

11:47

Юрист Сергей Румянцев говорит, что региональные операторы обязаны осуществлять раздельный сбор мусора.

11:49

Вопрос: "Что нужно сделать, чтобы убрать этого оператора со сцены?"


Сергей Румянцев сказал, что пока самое страшное наказание для "Биотехнологий" - это когда в их адрес машут пальчиком. Он заявил, что "Биотехнологии" ведут сея так, слово уверены, что никогда никогда ничего им не сделает - ни власти, ни прокуратура.

11:51

Румянцев говорит, что на все обращения по поводу нарушений со стороны "Биотехнологий" ответы приходят в двух вариантах: "ваше обращение перенаправлено туда-то" или "мы не вправе кошмарить бизнес".


Остальных участников рынка кошмарят только в путь, я так понял.

11:56

Румянцев сказал, что все, кто должен контролировать "Биотехнологии", направляли своих представителей в конкурсную комиссию, которая и определила "Биотехнологии" победителем конкурса на статус регионального оператора. При этом Румянцев не знает, кто из этих организаций с кем дружит, но если знать, что мама не накажет, то можно пить, курить, и заниматься чем угодно.  

12:01

Антон Сивков сказал, что до 31 декабря в "Спецтрансе" работали 60 человек, сейчас - 25. При этом он подчеркнул, что в течение 7 лет он набирал людей, и необходимость отрезать от команды больше половины было для него "чем-то новым". Объёмы на "Спецтрансе" сократились до 15%. Компания вывозит отходы, не являющиеся твёрдыми коммунальными, от юридических лиц, а также выполняет частные заказы по вывозу строительного мусора.

12:06

Виктория Панфилова сказала, что у мусорного полигона в Марьинке и у "Биотехнологий" один и тот же конечный бенефициарий, которого правда нет на бумаге. 


Панфилова сказала, что УНР-17 также просел, часть водителей уволилась, компания вывозит мусор от юрлиц и строительные отходы. 

Панфилова заявила, что скоро у "Спецтранса" и "УНР-17" отожмут и то, что осталось, так как идёт передел рынка, крышуемый кем-то во власти и других структурах.

12:07

Панфилова: "Все жители Владимирской области стоят в очень некрасивой ненормальной позе!"


Она сказала, что сортировочная станция УНР-17 загружена на 10% от предыдущих объёмов.

12:10

УНР-17 вывозит строительные отходы и другой мусор, не относящийся к твёрдым коммунальным отходам, в другие регионы, так как Марьинский полигон не заключает с ними договор.


Альберт Русанен сказал, что все мусорные полигоны должны быть переведены в государственную собственность, так как частник что хочет, то и делает. Управление полигонами государственными структурами позволит поставить заслон мусору из других регионов.   

12:11

Панфилова сказала, что компания "Спецтехавто", которая эксплуатирует Марьинский полигон, банкротится шестой год, и разные лица перетягивают друг у друга кредиторскую задолженность. Это делается для того, чтобы никто никогда не узанл, что там на самом деле происходит.

12:16
Активист Полина Вахотина заявила, что общественное давление на мусорную тему имеет очень огромное значение, так как власть не может не замечать протесты.


Вахотина сказала, что с 1 января во Владимире появилась компания, которая стала работать хуже, людям стало хуже, они стали платить больше, а бизнес не делает того, что должен.

Полина Вахотина предложила жителям, недовольным тем, как вывозится мусор, писать жалобы через портал государственных услуг. Такие жалобы просто так отложить под сукно сложнее, чем если писать письма в Госжилинспекцию, например.


12:26
Панфилова сказала, что до 31 декабря УЕР-17 и "Спецтранс" конкурировали другу с другом, и УНР-17 часто писал в администрацию города жалобы на "Спецтранс" по поводу того, что те установили 70 контейнеров, которые закопаны в землю - мол незаконно, СанПинам не соответствует. Администрация города постоянно отвечала, что всё норм. И таким образом "Спецтранс" "отжал" у УНР-17 несколько ТСЖ. А закопанные контейнеры были установлены управляющими компаниями за счёт жителей. 

После 1 января "Биотехнологии" не могут забирать мусора из этих контейнеров из-за отсутствия у них спецтехники. "Спецтранс" предложил эту технику купить или зять в аренду, "Биотехнологиям" это показалось дорого, и вдруг управляющие компании стали получать письма сделать так, чтобы этих контейнеров не было (засыпать, снести, и так далее). Панфилова сказала, что мэрия, которая раньше признавала эти контейнеры законными, теперь требует их уничтожить из-за того, что "Биотехнологии" не хотят купить спецтехнику для вывоза мусора из заглубленных контейнеров. Цена вопроса - 3,5 миллиона рублей.   

12:29

Полина Вахотина сказала, что она хотела бы развидеть территориальную схему обращения с отходами.


Она сказала, что в январском коллапсе виноваты и городская, и областная администрация.

Вахотина заявила, что ни один депутат горсовета не направил избранному горсоветом сити-менеджеру Андрею Шохину депутатского запроса по поводу ситуации.

Вахотина сравнила прекращение раздельного сбора мусора с ребёнком, которого приучили к горшку, а потом горшок забрали. 



12:31

Полина Вахотина сказала, что акции, подобные той, что прошли во Владимире 15 февраля, нужно делать хотя бы раз в месяц. Кстати, "Спецтранс" с того митинга вывез 25 кубометров мусора. 


Следующая акция состоится 15 марта во Всероссийский день экологических протестов.

12:32

Альберт Русанен сказал, что самое интересное в плане вывоза начнётся с началом дачного сезона, так как количество мусоровозов у "Биотехнологий" не увеличилось.

12:37

Виктора Панфилова говорит, что УНР подала в Арбитражный суд иск по поводу подведение итогов конкурса на определение регионального оператора в зоне №3 (Муромская), в которой победила компания "Экотранс-Муром". Панфилова сказала, что эта компания среди документов представила банковскую гарантию от банка, который не аккредитован для таких целей. На первое заседание не явились ни представители "Экотранса", ни департамента природопользования и охраны окружающей среды.   

12:41

УНР-17 также подал иск в суд с требованиями отменить решение конкурсной комиссии, по которому "Биотехнологии" получили статус регионального оператора  в зоне №2, в которую входит город Владимир. Первое заседание состоится 3 марта.


Панфилова сказала, что УНР-17 боролась на конкурсе с ООО "Биотехнологии" и компанией-"паразитом" ООО "Перспектива".

Панфилова сообщила, что заместитель генерального директора ООО "Биотехнологии" Альберт Скворцов перешёл на работу туда из ООО "Перспектива". 

12:43

После 1 часа 40 минут трансляции про мусор, у меня сформировалось такое ощущение, дорогие друзья, что весь не вывезенный в январе владимирский мусор сгрузили мне в мозг по установленному тарифу. Извините.

12:47

Антон Сивков: "Мусорная мафия приступила к работе во Владимирской области!"


При этом участники пресс-конференции готовы к диалогу с другими участниками рынка. Это подтвердила и Виктория Панфилова.

Русанен: "Мы будем биться дальше!" Перед ним стоит задача добиться перерасчёта за вывоз мусора за январь, снижения тарифа, уменьшения нормативов накопления отходов. При этом он подчеркнул, что не является сторонником революций. Он с большим удовольствием боролся бы за чистоту рек, против уничтожения животных или за безопасность продуктов питания, а не против мусорных королей.    

12:48

Полина Вахотина сказала, что история с мусорной реформой показала разрыв между властью и гражданами, которых власть воспринимает как податное сословие. Это неправильно, и это надо менять. 

12:49

Ну, что, уважаемые любители онлайнов? Верите, что первый шаг к мусорному диалогу сделан? Как думаете, второй будет?

12:51

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!