Врио губернатора Александр Авдеев за пять дней до выборов проводит «Прямую линию» с жителями Владимирской области

Александр Авдеев в прямом эфире государственного ТВ и в соцсетях отвечает на вопросы жителей. Это четвёртое подобное мероприятия за 11 месяцев с момента его назначения врио губернатора Владимирской области
СПЕЦПРОЕКТЫ Автор: 6 сентября 2022, 19:01 7623
online

Сегодня, за пять дней до досрочных губернаторских выборов, временно исполняющий обязанности главы Владимирской области Александр Авдеев проводит «Прямую линию» с жителями. Он будет отвечать на вопросы граждан в прямом эфире ГТРК «Владимир» и в социальных сетях. Вот как сам Авдеев анонсировал общение с владимирцами в своём телеграм-канале:

«Во вторник, 6 сентября, в 17:30 в эфире ГТРК «Владимир» выходим с вами на прямую связь.

Как и в предыдущие разы, чтобы разговор получился более обстоятельным и конструктивным, жду от вас вопросы, которые волнуют больше всего. Задать их можно в комментариях к этому посту.

И, конечно, буду рад пообщаться с теми, кто дозвонится до студии во время прямого эфира.

Для тех, кто планирует следить за линией в сети, трансляция будет доступна:

в моих личных аккаунтах в ВК и Одноклассниках, а также в группах администрации Владимирской области в ВК и Одноклассниках».

Александр Авдеев был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Владимирской области 11 месяцев назад - 4 октября 2021 года Нынешняя прямая линия является четвёртой по счёту — до этого он отвечал на вопросы жителей 7 декабря прошлого года , потом - 25 января, и 21 апреля.

Кроме этого Авдеев дважды встречался с представителями СМИ: в формате брифинга - 7 октября 2021 года, то есть сразу после назначения во Владимирскую область, и проводил пресс-конференцию - 30 мая.

Досрочные выборы губернатора Владимирской области пройдут в формате трёхдневного голосования с 9 по 11 сентября 2022 года.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.

Начало «Прямой линии» — в 17:30

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин
19:03

Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ!

19:03

Эфир начался на полтора часа позже по не зависящим ни от кого из участников эфира обстоятельствам. Об этом позже.

19:04

Первый вопрос - про "промышленный курс Авдеева". Какой он этот курс?

19:05

Если коротко: в сегодняшних реалиях важно развитие промышленности, а во Владимирской области очень много предприятий закрылись их надо реанимировать.

19:06

Вопрос из Карабаново Александровского района: почему проект "Алмазная долина" будет реализовываться в Карабаново? Понятно, что город достоин лучшей жизни, "но почему мы?". Такой вопрос прислали жители. 

19:11

На площадках в Карабаново и Киржаче будет создана промышленная зона "Владимир", там будет сконцентрировано производство промышленных алмазов для нужд радиоэлектроники и так далее. Там будет около 10 инвестиционных проектов (один - в Карабаново). Общая сумма инвестиций - 20 миллиардов рублей, за пять лет там будет создано до 3 тысяч рабочих мест. 

19:11

Сегодня главное - дать нашим предприятиям использовать сложившиеся международные условия в свою пользу, сказал Авдеев.

19:13

Вопрос из Собинки: когда там построят больницу, и когда отремонтируют поликлинику?

19:15

Врио губернатора сказал, что в ближайшие три года в Собинском районе будут большие вложения в первичное звено здравоохранения - начнут строить больницу (600 миллионов рублей), будет построена поликлиника в Лакинске и ремонт поликлиники в Собинке.  

19:16

А проблему с медицинскими кадрами будут решать с помощью открытия во Владимире филиала Приволжского медицинского исследовательского университета. Он откроется через год на базе одного из корпусов ВлГУ, который не используется, его оснастят оборудованием, и наладят образовательный процесс. Авдеев сказал, что сегодня он получил одобрение из Минздрава насчёт этой идеи - ранее Минздрав выступил против.

19:19

Женщина деревни Есиплево Кольчугинского района пригласила Авдеева к ним в деревню, чтобы он лично убедился в том, как местная молодёжь проводит свободное время в условиях отсутствия клуба и других объектов культурной досуговой инфраструктуры. Женщина сказала, что жители уверены, что они никому не нужны. Врио губернатора переспросил название деревни, и пообещал приехать, посмотреть, что в Есиплево к чему.  

19:21

Вопрос про строительство и модернизацию школ в Коврове.


Авдеев сказал, что в Ковров сейчас вкладывается много инвестиций: ремонтируется мост, куплены машины для общественного транспорта, будет делаться ливневая канализация. В 2024-2026 годах в Коврове будут отремонтированы 5 школ. Ещё 2 школы будут отремонтированы в ближайшее время. А по области - будут отремонтированы более 50 школ, не менее 8 будут построены. 

19:25

Вопрос о пробках на перекрёстке на въезде в город со стороны Содышки. Авдеев сказал, что проблему над решать комплексно - как светофор не отрегулируй, всегда кто-то будет недоволен, то Горького встанет, то Пекинка.


Выход - соединить дорогами Сновицы и Веризино, а также Сновицы и Суздальское шоссе. Это короткая перспектива. Дальняя перспектива - строительство северного объезда города Владимира.

Но придётся радикально решать проблему за счёт строительства новых дорог и магистралей, так как в том районе плотная жилая застройка.  

19:28
Вопрос о том, в школе №24 во Владимире нет никакой продлёнки. Что делать?

(Когда я там учился, продлёнка была).

Авдеев спросил, где звонившая работает? А на каком предприятии муж работает?

На производстве.

Врио губернатора попросили ввести продлёнку хотя бы на платной основе.

Авдеев: "Востребованность такая есть, пришло время пересмотреть подход к этому. У любого, кто прошёл в детстве продлёнку, остались хорошие воспоминания, но сегодня это как-то ушло в сторону".

Департаменту образования поставлена задача решить вопрос с продлёнкой, но это не значит, что проблема решится завтра.

19:28

Уф... рекламная пауза.

19:30

В общем так: изначально прямая линия была назначена на 17:30, а потом её перенесли на 19:00. Вот как Александра Авдеев объяснял это в своём телеграм-канале.


"Должны были начать эфир в 17:30, но большой Восточный экономический форум внёс свои коррективы. В 17:55 ожидается встреча Президента России Владимира Путина с ключевыми модераторами ВЭФ.

Наше с вами общение должно стартовать ориентировочно в 19:00".

В общем, федеральный телеканал Россия 24 просто не открыл владимирскому филиалу окно для прямой линии в 17:30.

Как-то так.

19:30

Мы снова в студии. 

19:30

Про ремонт дорог.

19:31

Авдеев: "Надо смотреть, какие приоритеты перед собой ставят муниципалитеты".

19:32
В этом году объём дорожных работу увеличен на 40%, плюс муниципалитеты получили денег на ремонт дорог не меньше, чем в прошлом году.

Как-то так.

19:32

Время для завершения ремонта дорог в этом году ещё есть. 

19:33

Авдеев: "Мы не намерены снижать объёмы финансирования ремонта ни муниципальных, ни региональных дорог". 


Сколько это в рублях, он не сказал.

19:35

Авдеев: "Газпром утрясает сроки проведения газификации во Владимирской области".


До 2025 года 187 населённых пунктов будут газифицированы, по этим деревням и весям понимание с Газпромом есть, остальным придётся ждать до 2030 года, я так понял. 

19:35

Скоро будет создан сайт, на котором можно будет узнать, когда подведут газ к вашей деревне.

19:37

Программа газификации будет обсуждаться с Газпромом 1 ноября.


Авдеев сказал, что через какое-то время газ придёт в населённые пункты в Мещёре. Об этом раньше и мечтать было нельзя.   

19:39

Вопрос из Боголюбова Суздальского района. Там нет благоустройства, если коротко. Жительница по имени Ольга спрашивает, можно ли напрячь местные власти, чтобы в Боголюбове жилось комфортнее.


Авдеев сказал, что таких населённых пунктов во Владимирской области много.

Ага! В ближайшее время будет сделан тротуар по улице Пушкина.

Ну, и ещё Авдеев встретится с районными властями по всем этим вопросам. 

19:41

И вопрос из микрорайона Юрьевец - там активная застройка, но инфраструктуры нет практически никакой. Какие планы по развитию Юрьевца.


Авдеев сказал, что они с Андреем Станиславовичем Шохиным - главой города - активно обсуждают эти вопросы. Врио губернатора сказал, что какие-то территории являются городскими де-юре, а какие-то де-факто.


???????????????????????????????????????????? 

19:42

В общем, область город Владимир не бросит, но нужно более тесно взаимодействие между уровнями власти с привлечением общественного самоуправления.

19:45
Кинорежиссер Игорь Мельников поднял вопрос о кинопроизводстве во Владимирской области и о проведении у нас фестиваля детского патриотического кино.

Авдеев: "Интересный вопрос, на самом деле. Мы, как ни странно, озадачились этой темой летом".

Во Владимирской области летом снимались два художественных фильма, но это не полномочия исполнительной власти. При этом областные власти готовы посодействовать режиссёрам в этом вопросе. А фестиваль детского патриотического кино можно провести в любом городе, важно только конкретно обозначить, что нужно, и власть посодействует.

19:46

Вопрос: мы готовы к зиме?


Авдеев: "Я вам открою тайну: даже если мы будем готовы к зиме, снег всё равно выпадет неожиданно!"

19:48

Авдеев сказал, что область приобрела более 74 единиц спецтехники, плюс будет закуплено ещё 25 единиц - грейдеров, погрузчиков, и так далее. Плюс ещё некоторую технику можно будет использовать для борьбы с борщевиком. Летом, естественно. Больше техники за раз закупали только в советские времена. Большая часть техники будет направлена в муниципалитеты - чистить от снега сельские дороги.  

19:51

Вопрос про конфликт в деревни Зелени Суздальского района между местными жителями и предпринимателем, который намерен построить вблизи домов ферму по разведению крупного рогатого скота. Там уже действует убойный цех, навоз складируется - со слов жителей - открытым образом и так далее. Авдеев сказал, что он в курсе этой ситуации.  

19:52

Авдеев: "Сельская местность не только для того, чтобы там можно было отдыхать!"


То есть, кто-то должен обрабатывать землю, развивать бизнес, давать людям работу, платить налоги, следить за порядком, чтобы всё не зарастало борщевиком.

19:58

Авдеев сказал, что если есть нарушения экологического законодательства в Зеленях, то надзорные органы уже давно всерьёз взялись бы за них. 

20:00

Врио губернатора сказал, что предприниматель, который строит ферму в Зеленях, готов к контакту с жителями, он даже подвёл газ ближе к деревне. В общем, всем участникам конфликта в Зеленях надо искать точки соприкосновения.  

20:01

И вот новость!

20:01

НЕ СЕГОДНЯ-ЗАВТРА, В БЛИЖАЙШИЕ ДВА ДНЯ БУДЕТ ОТМЕНЁН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ПЕРИОД, И ЛЮДИ СНОВА ПОЛУЧАТ РАЗРЕШЕНИЕ НА ДОСТУП В ЛЕСА!

20:01

Этому особенно обрадуются грибники и охотники.

20:03

То есть, в связи с похолоданием сократилось количество лесных пожаров, и ограничения можно ослаблять.   

20:05
Вопрос про дольщиков, которые заплатили деньги за квартиры застройщику, которым руководит Игорь Другов, в частности, речь идёт о ЖК Дуброва парк. Александр Авдеев сказал, что застройщик - почти банкрот, у него три объекта - все проблемные.
20:06
По одному объекту принято решение, что застройщик построит не 16 этажей, а 17, и сдаст его в эксплуатацию. Но недовольны те, кто купил квартиры на 16 этаже, так как они думали, что над ними никого не будет.
20:06

Авдеев сказал, что по двум остальным объектам Другова - ноль.

20:11
Суд перенёс рассмотрение дела о признании застройщика банкротом. С октября 2021 года ситуация с объектами Другова практически не изменилась.

Авдеев: "Суд примет решение, но у нас нет оснований верить, что всё будет достроено!"

Врио губернатора сказал, что у дольщиков есть возможность получить денежные выплаты в размере рыночной стоимости жилья, и это быстрее, чем ждать завершения строительства.

Авдеев: "У нас доверия к застройщику стало ещё меньше!" 

20:14

Авдеева спросили, что со свинокомплексом в Лесном. Пока ничего. На нём много долгов, и инвесторы не хотят туда вкладываться. Но власти намерены найти инвесторов, так как наши предприятия мясопереработки нуждаются в местном сырье.

20:15

Вопрос: а где вы будете голосовать на выборах губернатора в эти выходные?


Ответ: в школе в Сновицах, заодно будет возможность посмотреть, что там и как со школой.

Авдеев прописан в Сновицах, если кто не знал. 

20:15

Вопрос про горнолыжные трассы.

20:16

Авдеев сказал, что с владельцем комплекса на Студёной горе "проведена работа", и все на то, чтобы горнолыжную трассу там запустить уже в этом году. 

20:17

А вторая трасса будет не на Огуречной горе, а, скорее всего, в Веризино. И тоже, наверное, в этом году. Надо развивать этот вид отдыха.

20:19

Строительство Рпенского проезда во Владимире будет закончено летом-осенью 2023 года. Лучше лето, сказал Авдеев, но там могут возникнуть объективные трудности. Но лучше завершить всё летом, сказал врио губернатора.  

20:19

Ещё была затронута тема важности федеральной трассы М-12 для Владимирской области.

20:20

Ещё врио губернатора пожаловались на то, что в одной из "пирожковых" алкоголь продают круглосуточно, жить рядом невозможно, там вплоть до уголовщины происходит. Александр Авдеев обещал разобраться.

20:22

Для того, чтобы наладить подачу воды в Вязники из скважин в районе Мстёры, уйдёт как минимум два года. 

20:25

Авдеева попросили помочь возвести в Карабаново корпус детской хирургии и травматологии.


Он сказал, что надо посоветоваться со специалистами, хотя вопрос важный.

20:26

Авдеев сказал, что в перспективе, после развития особой экономической зоны "Владимир", Карабаново и Киржач станут востребованы со стороны людей, которые будут переезжать ближе к месту работы. То есть, и медицинскую инфраструктуру там будут развивать, если будет наличие кадров, оборудование, и так далее.

20:28

Про тысячелетие Суздаля.

20:28

2023 году Суздаль станет Новогодней столицей России, а 1000 лет - в 2024-ом.

20:30

Будут приобретены 4 автобуса для доставки туристов от Владимирского вокзала до Суздаля. Много работы предстоит по зелёным насаждениям и благоустройству в Суздале. Часть событийного календаря 2024 года будет обкатана в Суздале уже в 2023 году.  

20:30

Вот и всё.

20:30

Как-то так.

20:32

На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена! Спасибо вам огромное за внимание, и до новых встреч на Зебра ТВ!