2013-й глазами приставов

Трансляция заседания коллегии Управления федеральной службы судебных приставов по Владимирской области
Новости Автор: 7 февраля 2014, 09:42 6160
online

Сегодня в здании Управления федеральной службы судебных приставов России по Владимирской на улице Горького, 2а проходит заседание коллегии ведомства. Приставы подведут итоги своей работы в 2013 году и поставят задачи на текущий.

Трансляцию ведёт редактор Зебра ТВ Пётр Фокин.

09:46
Здравствуйте, уважаемые любители онлайнов на Зебра ТВ! Напомню вам, что сегодня открытие Олимпийских Игр в Сочи. Это событие приветствуется и в областном управлении федеральной службы судебных приставов. В частности, один сотрудник управления в честь Сочи-2014 подарил другому ручку с пожеланием олимпийскую символику дорисовать самостоятельно.
09:47
Заседание коллегии начнётся минут через 15. Начальником управления федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Владимирской области является Глеб Валентинович Макаров.
09:48
Из прессы пока только я один.
09:51
А медийным лицом УФССП всё-таки является Василий Николаевич Орос. Это как ни крути. Но я его пока в зале не вижу.
09:53
Всех просят выключить звук мобильных телефонов.
09:55
Сегодня эксклюзивного онлайна не получится, дорогие друзья((((( Приехала съёмочная группа ГТРК.
10:01
Так как никаких информационных материалов не раздали, придётся ловить всё на слух.
10:03
Всех снова попросили отключить звук на мобильных телефонах.
10:15
"Товарищи приставы!" Все встали, приветствуя руководство УФССП и приглашённых. В частности, среди приглашённых председатель комитета Заксобрания Роман Кавинов и начальник областной налоговой Сергей Кошелев. Глеб Макаров всех представил, но он говорит без микрофона. Слышно не очень хорошо. 
10:15
Выступает Глеб Макаров. Он скаал, что ему надо для доклада минут 20.
10:17
Макаров сообщил, что все поставленные задачи в прошлом году УФССП были выполнены. По России Владимирское управление по результатам работы признано вторым.
10:18
В 2013 году на исполнении было 492 тысячи производств, более 2000 на одного пристава.
10:19
Приставы собрали административных штрафов в бюджет на 84 млн рублей (112%  от плана). Кроме этого, сами приставы наложили административных штрафов на 30 млн.
10:22
Макаров сообщил, что 79 приставов из 241 имеют стаж менее одного года. Основными причинами увольнений среди приставов являются чрезмерная нагрузка и низкая зарплата.
10:25
В 2013 году приставами были обнаружены и переданы полиции 156 человек, находящихся в федеральном розыске. Из расчёта выявленных преступников на одного пристава это самый высокий показатель в России. Все приставы были поощрены.
10:27
Макаров также сообщил, что несколько десятков преступников были нейтрализованы приставами в момент подготовки преступлений в зданиях судов. Он напомнил всем, что один из приставов ценой собственной жизни спас мирового судью, когда на участок ворвался злоумышленник с тремя гранатами. Больше никаких подробностей начальник УФССП не сообщил. 
10:28
При выполнении своих обязанностей, приставы активно изымают огнестрельное оружие и боеприпасы.
10:30
Органы дознания УФССП в прошлом году возбудили 761 уголовное дело.
10:32
Макаров сообщил, что в ряде случаев прокуратура возвращала уголовные дела на дополнительное расследование из-за нарушений норм УПК. Макаров сказал, что это связано с низкой квалификацией молодых дознавателей.
10:33
Главные задачи на 2014 год - повышение качества работы по всем направлениям. Макаров: "Расслабляться нам рано!"
10:35
Выступает Василий Герасимов, заместитель директора департамента административных органов и общественной безопасности администрации Владимирской области. Он поздравил приставов с хорошей работой в 2013 году, передал поздравления губернатора, но пожелал, чтобы в 2014 году результаты были лучше.
10:37
Герасимов сообщил, что простым людям неинтересны показатели в цифрах и процентах, но результат всегда надо оценивать математически.
10:40
Герасимов рассказал, что область нашла 13 млн рублей для организации спецприёмника для тех мигрантов, которые подлежат выдворению. Федеральный бюджет на эти цели не дал ни копейки. Данный центр вот-вот заработает, но встаёт вопрос об их выдворении. К этой работе планируется привлечь приставов - на следующей неделе губернатор проведёт совещание по данной тематике.
10:42
Пока же, как сообщил Василий Герасимов, в области 300 нелегалов содержатся в разных ИВС, "это, нас, наверное, когда-нибудь за это упрекнут". Впредь мигранты, подлежащие выдворению, будут содержаться в спецприёмнике. 
10:44
Выступает Людмила Корнева, руководитель управления минюста по Владимирской области: "Коллектив у вас очень сильный!" Она наградила грамотой управления одного из приставов за активное сотрудничество.
10:46
Выступает Вячеслав Кириллов, заместитель председателя Владимирского областного суда.
10:47
Он сказал, что у судов нет контроля за исполнением судебных решений, он попросил приставов информировать суды о прекращении или завершении исполнительных производств.
10:49
Заседание коллегии будет из двух частей - открытой (она идёт сейчас) и закрытой. Вот там-то и будет самое интересное(((((
10:51
Выступает представитель областной прокуратуры, его практически не слышно. Я так понял, что у надзорного органа есть некоторые претензии к действиям приставов. Прокуроры выписывают представления в адрес приставов, но есть случаи формального рассмотрения этих представлений.
10:52
Прокуратура установила, что каждая третья жалоба на действия приставов была признана обоснованной.
10:55
Представитель прокуратуры сообщил, что приставы допускали некоторые нарушения при выдворении мигрантов. Кроме этого, прокуратуре известны случаи бездействия приставов при взыскании долгов по налогам и так далее.
11:00
Представитель прокуратуры, которого Глеб Макаров назвал Александром Леонидовичем, выступал без микрофона и очень тихо, практически ничего не было слышно. Но он в конце сказал что-то такое, что понравилось приставам, так как его проводили с трибуны под бурные аплодисменты. Кстати, до этого аплодисменты в зале не звучали.
11:02
Сейчас сотрудников УФСПП по Владимирской области, отличившихся в 2013 году, награждают почётными грамотами, им объявляют благодарности, и так далее. Аплодисменты. Одна из грамот подписана главой МВД Колокольцевым.
11:04
Ряд сотрудников получили благодарности от имени директора Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации. Аплодисменты.
11:07
На этом открытая часть коллегии закончилась.Снова прозвучало "Товарищи приставы!". Объявлен перерыв.
11:07
На этом, дорогие друзья, наша трансляция завершена. Спасибо вам за внимание и до новых встреч на Зебра ТВ!