Александр Авдеев объявил войну борщевику

На обработку земель Владимирской области от борщевика Сосновского региональные власти потратят почти 12,5 миллиона рублей
Новости Автор: 21 июня 2022, 11:52 6065

В 2022 году власти Владимирской области намереваются обработать от опасного сорняка - борщевика Сосновского - более 478 гектаров земель. Об этом заявил врио губернатора Александр Авдеев:

«В ходе прямых линий жители области просили меня усилить меры по уничтожению вредного сорняка. Чтобы вытравить борщевик, нужны годы. Семена в почве могут сохраняться дольше 10 лет.

В 2022 году мы выделили муниципалитетам на эти цели 12,4 миллионов рублей. На оперативном совещании дал дополнительные установки по борьбе с сорняком.

Поручил нанести на карту все заросли борщевика в области, чтобы проще было следить за результативностью их обработки. Повышенное внимание уделим участкам от полос отвода дорог до леса. Там его особенно много. Изучим практики других регионов по уничтожению борщевика. Эффективные возьмём на вооружение. О своём обещании специально заняться этим вопросом помню. Поборем борщевик упорством. Будем планомерно очищать наши земли от растения-вредителя».

О распространении борщевика на внушительных площадях заявило и региональное управление Россельхознадзора: за пять месяцев 2022 года специалисты зафиксировали шесть участков, заросших сорным растением, в Вязниковском, Гороховецком, Камешковском, Ковровском районах на площади 144 гектара. Эти районы вместе с Юрьев-Польским в 2021 году характеризовались, как самые заросшие борщевиком.

Борщевик Сосновского с декабря 2015 года внесен в отраслевой классификатор сорных растений. Он стремительно осваивает необрабатываемые участки полей, берега водоемов, полосы отвода дорог и даже приусадебные участки. Растение представляет опасность для населения, так как сорняк очень ядовит – его сок, попадая на открытые участки кожи, вызывает сильнейшие ожоги. Сначала борщевик не оставляет видимых следов, но через некоторое время на коже появляются покраснения, затем происходит резкое нарастание симптомов ожога до тяжелых форм. Особенно опасно растение в июле-августе, когда цветет.

Проблему зарастания борщевиком сельхозугодий и земельных участков в населенных пунктах Владимирской области власти обсуждают с 2016 года на разных площадках. Губернатор Светлана Орлова даже поручала разработать пятилетнюю программу по борьбе с опасным растением, в которой меры должны были быть прописаны для каждого муниципалитета.

На тот момент во Владимирской области 1 тысяча 817 гектаров были заняты борщевиком, из них 43 гектара относились к обочинам дорог, а 492 гектара - к землям населенных пунктов. Уже через два года, по оценкам департамента сельского хозяйства, по региону борщевик занимал площадь в 2 тысячи 370 гектаров.

Но только в 2018 году власти Владимирской области выделили деньги на обработку 105 гектаров придорожных площадей химикатами. В 2020 году во Владимирской области планировали обработать 121 гектар земли, заросшей борщевиком Сосновского на 12 миллионов рублей. А в 2021 году от растения-вредителя обработали 169 гектаров заросших земель, то есть, на 48 гектаров больше.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.