Город Суздаль прекрасно себя чувствует и является привлекательным не только для гостей, но и для жителей, так как львиная доля из 8 миллиардов рублей, потраченных на подготовку к тысячелетию, была вложена в инфраструктуру для горожан, а не только для туристов.
Об этом на ноябрьской «Прямой линии» заявил губернатор Владимирской. Рассуждения Александра Авдеева о «самочувствии» Суздаля прозвучали в ответ на вопрос о том, что будет с городом в результате разделения Суздальского района.
Напомним, 26 ноября накануне «Прямой линии» Суздальский райсовет проголосовал за направление в ЗакСобрание Владимирской области инициативы о преобразовании района в два округа. Документ предполагает, что в состав городского округа Суздаль войдут шесть близлежащих населённых пунктов — посёлок Новый, а также сёла Кидекша, Ивановское, Красное, Сельцо и Троица-Берег. Остальная территория района войдёт в Суздальский муниципальный округ, а все сельские поселения будут упразднены вместе с их бюджетами, администрациями и представительными органами самоуправления. На следующий день, 27 ноября, поселковые Советы поддержали инициативу, и теперь должен быть принят региональный закон о разделении Суздальского района на два округа. Этот процесс должен завершиться в течение 2026 году.
Александр Авдеев выразил надежду, что с Суздалем «ничего [плохого] не будет», и заявил, что муниципальную реформу можно отнести к «хорошо забытому старому», а именно к 1969 году, когда населённый пункт стал городом областного подчинения, что пошло ему во благо. В таком статусе он существовал до 2003 года, пока не был принят федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления, по которому было решено лишить Суздаль самостоятельного статуса и перевести его в категорию городского поселения в составе Суздальского района. Теперь же с целью придания городу нового импульса для развития решено вернуть ему самостоятельность, вычленив из районного подчинения.
Авдеева спросили, не приведёт ли создание двух округов в границах Суздальского района к росту тарифов и отмене льгот для жителей сельских территорий? Глава региона ответил отрицательно:
«Наша задача сделать так, чтобы вся эта реформа во всей области, не только касательно Суздальского района и города Суздаля, проходила максимально незаметно и бесшовно. И даже, наоборот, где-то должны произойти улучшения.
То есть, во-первых, это не должно вызвать никакого роста или никаких перекосов в тарифах, уменьшения льгот, и даже, наоборот, где-то, как в случае с округом Муром, должно сложиться так, чтобы общественный транспорт стал единым, а не межмуниципальным. Транспортное обслуживание должно потихоньку улучшаться, упрощаться и тарифицироваться единым образом.
Поэтому, скорее, задача не как-то повлиять на изменения финансовой нагрузки, а наоборот, упростить и сделать ситуацию для жителей более прозрачной, более простой. Для жителей это должно быть бесшовным. Вот это - наша максимальная задача».
Губернатор также высказался по поводу опасений относительно того, что присоединяемые к Суздалю села могут быть застроены. Он заявил, что на эти территории будут распространяться суздальские городские правила застройки, по которым многоэтажки неприемлемы:
«Задача как раз Ополье прописать отдельно и сохранить как ценность, которую мы любим наблюдать в Суздале, вот эти видовые характеристики и так далее. Поэтому если и будет развитие, то щадящее.
Этого [семнадцатиэтажек] не должно быть в целом вообще, а в Суздале это неприемлемо. Поэтому там как раз [всё будет] наоборот: если раньше нормативы Суздаля не распространялись на ближайшие деревни, то как раз сейчас они будут распространяться. Но это вопрос обсуждения и регулирования».
Жители поинтересовались, известно ли губернатору, кто станет главой Суздаля? Напомним, на 3 декабря запланировано подведение итогов конкурса на должность главы администрации города Суздаля, который будет руководить местным хозяйством до вступления в силу закона о создании двух округов. Ранее сообщалось, что заявки на участие в конкурсе подали три кандидата (из них явным преимуществом обладает вице-спикер ЗакСобрания Роман Кавинов. Александр Авдеев, впрочем, не стал раскрывать своих симпатий:
Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.
