Александр Байер: «Вырвали из контекста и поменяли полярность»

Вице-губернатор Александра Байер заявил, что журналисты неверно интерпретировали его слова о необходимости легализации московского мусора, но это не значит, что отходы из Москвы вскоре перестанут завозить во Владимирскую область
Новости Автор: 31 января 2019, 18:06 45 4891

31 января состоялась первая с момента назначения пресс-конференция вице-губернатора Александра Байера и нового директора департамента природопользования администрации Владимирской области Руслана Баринова.

Общение со СМИ было во многом посвящено ввозу во Владимирскую область московского мусора. Байер пояснил, что его речь в федеральной Общественной палате, наделавшей много шума, неверно интерпретировали, а если быть точнее, «все перевернули с ног на голову»:

XV-2031.jpg

«Я высказывался против московского мусора. И показывал, как легально это сделать. А когда я начал рассказывать, это из контекста вырвали и поменяли полярность ровно с плюса на минус.

Для того чтобы московский мусор по закону невозможно было завести в регион, его надо вначале лишить легальной основы. Это можно сделать, только исключив его из терсхемы, которую мы сейчас только обсуждаем. Пока в виде образования мусора будет стоять некая абстрактная цифра в терсхеме, которая описывает то, что он может появиться, все остальные действия Роспрроднадзора и других органов становятся незаконными.

Вот это мы обсуждали, и я отвечал на вопросы, в том числе, руководителя Общественной палаты Фадеева, каким образом надо наводить порядок в губернии. И стоял вопрос также на обсуждении Общественной палаты о целесообразности отложить реформу или не откладывать. Это как раз то время было, когда федеральная власть должна была определиться со своей позицией.

И мы как раз говорили о том, что только введение новых понятий в закон позволит регионам защитить себя легально от потока московского мусора методом исключения из терсхемы. А затем последовал вопрос о том, а как же его потом легализовать. И началось обсуждение того, что в случае, если кто-либо когда-либо в будущем захочет легализовать, тогда нужно подписать межрегиональное соглашение для того, чтобы он заново легально в этой схеме появился. А сегодня это обсуждать бессмысленно.

Более того, более жестко отвечу на вопрос. Еще в декабре я получил команду от губернатора, который, пытаясь исполнить свои предвыборные обещания, жестко дал команду исключить из терсхемы при первой же коррекции любые потоки московского мусора — обнаружить их в терсхеме и исключить».

При этом Александр Байер уточнил, что ввоз мусора из Москвы был предусмотрен принятой во Владимирской области территориальной схемой еще командой губернатора Орловой. Правда, и команда нового губернатора Сипягина никаких изменений в сложившийся порядок работы с мусором пока не внесла.

По словам вице-губернатора Байера, полный пакет изменений в территориальную схему работы с отходами будет готов к 1 декабря 2019 года.

Вопрос:

До того, пока вы не внесете изменения в территориальную схему, ввоз московского мусора на территорию 33 региона будет считаться легальным?

Александр Байер:

Юридический ответ - да. Он был там заложен, мне непонятно почему. Поэтому он в этом смысле легален.

Вопрос:

Можете ли вы обозначить те точки, которые в соответствии с принятой территориальной схемой, являются возможными для приемки московского мусора? Потому что до этого нам целый год говорили, что этого в схеме нет.

Александр Байер:

Вы можете направить письменный запрос в департамент. Я вам предлагаю в письменном варианте общаться на такие темы: где в терсхеме, сколько. Это цифровой поток. Лучше на бумаге об этом.
XV-2040.jpg

Байер признал, что подсчетом объема отходов, ввозимых на полигоны Владимирской области, департамент природопользования не занимается и никак не контролирует. Вице-губернатор дал понять, что данные по объему ввезенного на территорию Владимирской области мусора можно уточнить в региональном управлении Росприроднадзора:

«Это даже не входит в наши компетенции, этим Росприроднадзор занимается. Как я буду комментировать — хорошо они работают или плохо? Если они оставили этот мусор у нас, то тут включается экологический контроль департамента, и здесь можно уже спрашивать: "Вы в рамках экологического контроля как работаете, что делаете? По звонку? Или как? А людской поток из региона мы контролируем? Нет? А вы представляете, он несет с собой в пакете мусор и выбрасывает"».

Зебра ТВ направит официальные запросы об объемах мусора, принятых свалками Владимирской области в Росприроднадзор, а также официально запросит информацию об объемах московских отходов, запрятанных в действующую территориальную схему.

Судя по имеющимся данными, которыми располагает редакция, объемы отходов, которые согласно действующей схеме можно интерпретировать как «люфт» для приема мусора из других субъектов РФ (утвержденные объемы приема мусора минус учтенные объемы его накопления в закрепленной за свалкой территорией), составляют десятки тысяч тонн отходов в год.

trashplan_zone1.jpg

Насколько можно понять из материалов действующей территориальной схемы, максимальный «люфт» для приема внешних отходов, не обеспеченных жизнедеятельностью местного населения - примерно 50 тысяч тонн отходов в год. Речь идет об Александровской свалке («Эко-Лайн») и полигоне в Петушинском районе (компания «Хартия»).

В 2018-2019 годах разница в объеме собственных отходов и завозного мусора в Александрове должна была составить 8,4 тысячи тонн, в Петушках - 31 тысячу тонн. Однако в территориальной схеме записано, что с 2019 года собственники полигонов могут воспользоваться возможностью завозить внешний мусор только при условии, что построят современные сортировочные комплексы, а руководство Владимирской области подпишет межрегиональное соглашение о ввозе внешнего мусора.

Согласно действующей пока территориальной схеме в период с 2020 по 2026 годы общий объем отходов, который можно было «легально» ввезти на территорию Владимирской области, составляет около 150 тысяч тонн (по 50 тысяч на полигоны Александровского, Петушинского и Киржачского районов). Однако, как поясняли составители территориальной схемы, для того чтобы такой поток внешних отходов был «легализован», во Владимирской области должны были быть построены и введены в эксплуатацию современные комплексы сортировки мусора. Команда губернатора Орловой поясняла, что пошла на такой компромисс, так как существующего во Владимирской области объема отходов недостаточно для окупаемости новых мусоросортировочных комплексов.

XX-0118.jpg

Но с 2018 года ситуация во Владимирской области резко изменилась. Весной 2018 года вблизи города Александрова начала расти гигантская куча мусора — завоз московских отходов продолжается до сих пор. По сообщениям местных жителей, с осени 2018 года ситуация лишь усугубилась - мусоровозы из Москвы поехали на Александровскую свалку безостановочно.

Жители Александрова целый год пытаются обратить внимание руководства Владимирской области и надзорных органов на то, что объемы ввозимых московских отходов несопоставимы не только с количеством учтенного в территориальной схеме мусора от местных жителей, но в принципе ни с какими разумными объемами. По неподтвержденным данным, объем «мусорных поставок» составляет от полумиллиона до миллиона тонн мусора.