Арестованные в Мюнхене квартиры депутата Госдумы всколыхнули владимирских политиков

Международный скандал с арестом в Германии квартир депутата Госдумы затронул во Владимирской области интересы как минимум двух партий - КПРФ и ЛДПР
Новости Автор: 22 июня 2022, 17:37 9884

В историю о сокрытом зарубежном имуществе депутата Госдумы России оказались вовлечены политические силы Владимирской области. Напомним, прокуратура Мюнхена сообщила немецким СМИ об аресте трёх квартир в столице Баварии, конфискованных у неназванного депутата Госдумы России. Российскому политику также заморозили банковский счет, на который поступали ежемесячные платежи за аренду этих квартир в размере 3,5 тысячи евро.

Имя депутата не раскрывают, сообщают лишь о его принадлежности к фракции КПРФ. Однако одно из немецких изданий предположило, что речь может идти о Романе Лябихове. Он представляет в Госдуме территориальную группу Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей.

Lyabihov.jpg Роман Лябихов, депутат Госдумы РФ (КПРФ), фото пресс-службы

Подозревать, что Лябихов может скрывать доходы или имущество за рубежом, во Владимирской области начали ещё два месяца назад. В апреле издание «Томикс» обнаружило в открытых источниках сведения о компании, зарегистрированной в Содружестве Доминики. Фирма с названием «Лябихов групп лимитед» была заявлена учредителем предприятия в Ярославской области.

На новость отреагировал депутат Совета народных депутатов Собинского района Владимирской области, член ЛДПР Андрей Бойков. В начале мая муниципальный депутат Бойков направил обращения с просьбой проверить федерального депутата Лябихова - в антикоррупционный комитет администрации президента, МВД России, федеральный Следственный Комитет, федеральную прокуратуру и региональные надзорные органы. Ответили депутату только из МВД России — проинформировали, что проверка ведётся.

photo_2022-06-22_13-44-03.jpg

С появлением информации об аресте квартир в Мюнхене, которые могут принадлежать Лябихову, актуальность депутатского запроса возросла. Андрей Бойков удивлён, что сокрытие доходов и зарубежного имущества, в котором подозревают депутата Госдумы, оставляют общество равнодушным.

Подпись видео

Андрей Бойков, депутат Собинского райсовета (ЛДПР)

«Наверное, никто ещё не писал об этом. По новому закону, Роман Лябихов может стать первым депутатом Госдумы - иностранным агентом, в связи с его возможными зарубежными владениями. Я не утверждаю, я предполагаю, что если Роман Лябихов действительно владеет, то пускай разбирается закон.

Я удивился, что одно издание выпустило, и никто не отреагировал ни из общественников, ни из депутатов, ни тем более из органов. Когда СМИ выпускают какую-то информацию, тем более о нарушениях закона, сразу должна быть какая-то реакция — из прокуратуры, из других органов. А тут - просто прошло мимо. Столько времени прошло, а я единственный отреагировал, остальные как-то обошли эту историю стороной.

Мотивы обычные. Партии соревнуются друг с другом — КПРФ и ЛДПР. Это обычная политическая борьба, если человек действительно имеет проблемы с законом, то почему бы и не написать об этом, пускай разбираются органы», - рассказал Зебра ТВ депутат Собинского райсовета Андрей Бойков.

В анонимных телеграм-каналах уже прогнозируют возможный уход Лябихова из Госдумы из-за скандала с мюнхенскими квартирами и сватают на его место лидера коммунистов Владимирской области.

Якобы место в Госдуме по партийным спискам может занять первый секретарь Владимирского обкома КПРФ, вице-спикер ЗакСобрания Владимирской области Антон Сидорко. На выборах в Госдуму в 2021 году он был третьим номером в территориальной группе.

XV-8774_Sidorko.jpg Антон Сидорко, вице-спикер ЗакСобрания Владимирской области (КПРФ)

Антон Сидорко рассказал Зебра ТВ, что такой ход событий предпочитает не обсуждать:

«Возможно, кто-то подумал бы, что Сидорко потирает руки. Знаете, на чужом горе счастья не построишь, есть такая поговорка. Мне очень бы не хотелось, чтобы вообще это обсуждалось, в принципе. Мне неприятно это обсуждать, Роман Михайлович — мой добрый товарищ и друг.

Всех депутатов Госдумы, все их данные о доходах и имуществе проверяются и ФСО, и налоговая, кто только не проверяет. Уж там сто раз всё проверено вдоль и поперёк, поэтому я более чем уверен, что это не более чем утка.

Собака лает, караван идёт. Я убеждён, что Роман Михайлович перед законом чист. Роман Михайлович - достаточно грамотный человек, чтобы не называть какие-то смешные офшоры своей фамилией. По имуществу в Германии, я тоже так думаю. Если бы была его фамилия, в телеграм-каналах было бы прямое указание, что это именно Роман Лябихов. Я как товарищу Роману Михайловичу абсолютно доверяю, я убеждён, что в ближайшие недели, месяцы, сколько там проверка будет, докажут его правоту и неправоту тех, кто затеял эту грязную кампанию.

Мне кажется, мы всё правильно делаем. Знаете, есть поговорка, мёртвую собаку никто не пинает. Значит, мы не мёртвые, значит, в регионе есть политическая сила, которая хранит свою самостоятельность, которая, очевидно, мешает чьим-то планам по захвату региона, делёжке финансовых потоков».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.