Белый дом ищет инвестора для «Единого расчетно-информационного центра»

Вице-губернатор Александр Байер подтвердил, что руководство региона намерено привлечь к участию в развитии «Единого расчетно-инфорационного центра» Владимирской области крупный бизнес
Новости Автор: 11 апреля 2019, 14:01 22 4191

Врио вице-губернатора Владимирской области Александр Байер заявил, что для регионального «Единого расчетно-информационного центра» ищут стратегического инвестора. Об этом он, отвечая на вопрос Зебра ТВ, рассказал 11 апреля во время визита на владимирскую ТЭЦ:

«Это инициатива губернатора. Она сводится к тому, что сегодня единый информационно-расчетный центр, с одной стороны - основа нашей программы по порождению единого платежного документа, а с другой стороны - непрофильный актив для самой администрации области. И в этой части для того, чтобы единый расчетный центр развивался, ему, конечно, нужен стратегический инвестор. Будет ли это какой-либо банк, энергокомпания, гарантирующий поставщик или любой другой… Мы ко всем этим переговорам сейчас открыты, и они сейчас идут».

На уточняющие вопросы о том, на каких условиях коммерческие структуры могут участвовать в работе расчетно-кассового центра - в частности, идет ли речь о передаче доли организации - Александр Байер отвечать не стал. Но пообещал подробно рассказать об условиях достигнутых договоренностей, как только решения будут приняты:

«Тайну переговоров выдавать не буду. Но когда мы договоримся, вам обязательно даже со схемами нарисуем схему слияния и поглощения. Они на то и переговоры, чтобы качать эту схему в разные стороны».

Насколько известно редакции, в переговорах по «переформатированию» Единого расчетно-информационного центра (ЕРИЦ) активно участвует и руководство владимирского филиала ПАО «Т-Плюс». Однако в качестве стратегического партнера, вероятно, пока рассматривается другая бизнес-структура — недавно работающий на территории региона гарантирующий поставщик электричества «Энергосбыт-Волга».

Напомним, владимирский ЕРИЦ был открыт командой губернатора Светланы Орловой в сентябре 2014 года. Но настоящим единым платежным оператором так и не стал: сейчас ЕРИЦ предоставляет услуги по выставлению квитанций и сбору платежей для части управляющих и ресурсоснабжающих организаций в районах Владимирской области, а в городе Владимире, по сути, является оператором лишь для регионального «Фонда капитального ремонта» (под обслуживание которого изначально и был создан).

В середине января 2019 от услуг Единого расчетного центра, сославшись на экономическую неэффективность сотрудничества, отказался «Владимирводоканал». Правда, региональные власти тут же заявили, что вернут крупнейший во Владимирской области водоканал города Владимира в список партнеров Единого расчетно-информационного центра. Тогда же стало известно, что вице-губернатор Байер подписал программу по переходу коммунальных компаний Владимирской области на единую платёжку.

На протяжении последних 5 лет крупные игроки коммунального рынка отказывались сотрудничать с ЕРИЦ, неофициально объясняя свою позицию непрозрачностью работы данной структуры. А владимирский Белый дом объясняет отказ от единой платежки тем, что бизнес просто не хочет открывать доступ к информации о своих денежных потоках.

О том, что в переформатировании ЕРИЦ заинтересовано руководство гарантирующего поставщика электроэнергии «Энергосбыт Волга» в компании неформально подтверждали еще в середине февраля. Гарантирующий поставщик электричества пояснял, что у бизнеса и администрации Владимирской области в данном случае обоюдный интерес: областные власти заинтересованы в создании настоящей единой платежки, а крупные компании хотят быть уверены в прозрачности расчетов и сохранности переданной информации.