Белый дом опубликовал Лесной план, который не прошел публичных слушаний?

Активисты, выступающие против мусорных полигонов в лесах Владимирской области, заявили, что не видели проекта Лесного плана, который, судя по всему, не прошел положенных по закону согласований
Новости Автор: 28 января 2019, 15:17 9 2962

На заседание «Народного фронта» по работе с отходами подняли вопрос об утвержденном губернатором Владимирской области Владимиром Сипягиным Лесном плане. Информацию, что документ утвержден, распространила пресс-служба владимирского Белого дома. Но сам документ по работе с лесными угодьями на ближайшие 10 лет на момент заседания еще не был опубликован.

Лесной план выложили на сайте департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области спустя 10 дней.

IMG_4127.jpg

Представитель депутата ЗакСобрания Андрея Маринина (фракция «Справедливая Россия») Семен Малаховский заявил на заседании «Народного фронта», что «лесные материалы» были утверждены без положенной по закону процедуры общественных слушаний, и перечислил претензии, связанные с правилами пользования зелеными угодьями:

IMG_4138.jpg

«У нас еще Конышев выделил 212 гектаров реликтового леса для расширения полигона в Болдино. Я спрашивал на пресс-конференции у губернатора Сипягина: «Ваш однопартиец депутат Свинцов обращался с заявлением о незаконности. Вы будете отменять?». Ничего не сказал Владимир Владимирович, отмолчался.

Якобы были общественные слушания, но никакой информации об этом я не могу на сайте найти. Хорошо, что здесь представители департамента лесного хозяйства присутствуют, потому что у нас со многими на 49 лет заключили договоры без торгов. Мне и от Чагаева Рената Булатовича регулярно отписки приходили. В частности, вот у нас Илья Михайлович в Березняковском сельском поселении наметил, насколько я знаю, чуть ли не тысячи гектаров сплошных вырубок. А люди начинают возмущаться и уже на пороге социального взрыва. У нас почему-то в приоритете лесозаготовки, а экология никак не приоритете. С лесом сейчас начнется — как только люди осознают, что Лесной план из себя представляет, где в приоритете лесные вырубки и лесовосстановления нет. И я прощу обратить внимание, что по моей жалобе в антимонопольную службу, договора в основном заключаются без проведения торгов, как это предусмотрено законодательством о защите конкуренции».

Общественники подтвердили, что не видели проекта Лесного плана до его утверждения и не могли оценить качество документа с точки зрения интересующих их территорий и внести собственные предложения. По словам участников заседания «Народного фронта», якобы прошедшие публичные слушания состоялись параллельно со вторым туром губернаторских выборов, в связи с чем принятие одного из важнейших документов, прошло незаметно.

IMG_4184.jpg

«По поводу утвержденного Лесного плана. Да, действительно, губернатор утвердил документ, и на этой неделе мы его размещаем. Но предварительно проект Лесного плана был на сайте администрации области и на нашем сайте. По закону на его публикацию отводится 10 дней. Обсуждения были, потому что у нас же были замечания из администрации Селивановского района, администрации Кольчугинского района, дирекции ООПТ», - парировала заместитель директора департамента лесного хозяйства Светлана Артемьева.

«Проект Лесного плана должен был пройти публичные обсуждения, но их, к сожалению, не было. Это такой серьезный основополагающий документ. Когда я искала информацию, то нашла только заметку о том, что все участки, на которые материалы лесоустройства, включены в Лесной план Владимирской области. По этому поводу мы с главой поселения написали обращение директору департамента лесного хозяйства Петухову с просьбой разъяснить, почему 1500 гектаров леса в Филипповском сельском поселении, на которые есть материалы лесоустройства, и которые мы неоднократно отправляли и в администрацию Владимирской области, и в департамент лесного хозяйства в течение двух лет. Почему этот участок не включается в Лесной план?», - возмутилась Татьяна Гусева, юрист инициативной группы граждан протестующих против строительства мусорного полигона в Киржачском районе.

Заместитель директора департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области Светлана Артемьева сообщила, что в Лесном плане учтены только леса, включенные в лесной фонд. А территория, о которой говорит Гусева, согласно имеющимся документам, к лесному фонду не относятся:

«В 1967 году данный участок был исключен из состава земель лесного фонда. Мы ничего говорить не будем. Да, там, действительно, лес есть. Но категория земель там — земли промышленности».

IMG_4297.jpg

Татьяна Гусева попробовала настоять на том, что согласно рассекреченному недавно документу, участок близ сельского поселения Филипповское не был исключен из состава лесного фонда:

«В рассекреченном документе разве говорится, что данный участок исключен из земель лесного фонда? Там говорится о том, что леса передаются государственному предприятию для ведения лесного хозяйства. И нет ни слова о том, что они исключаются из лесного фонда».

Но представитель департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области была категорична:

«В государственном лесном реестре данного участка нет — там белое пятно».

Отметим, что в Арбитражном суде Владимирской области по иску Рослесхознадзора начато рассмотрение дела о возвращении в государственную собственность 1500 гектаров леса в Киржачском районе, на которых частный инвесторы запланировали строительство крупного мусорного полигона. Подробности в материале «Рослесхознадзор и инвесторы мусорного полигона встретились в суде».