Белый дом проводит повторные торги на закупку инсулина для больных диабетом

Во Владимирской области диабетикам отказывают в выписке рецептов на отдельные виды инсулина из-за срыва централизованных торгов. В Белом доме заявили, что проводят повторные закупки
Новости Автор: 30 марта 2019, 11:40 9 2564

В редакцию Зебра ТВ на протяжении последних дней поступали сообщения о том, что больным сахарным диабетом отказывают в выписке рецептов на бесплатное получение отдельных видов инсулина в аптеках. Врачи в поликлиниках объясняют пациентам, что вынуждены отказывать в выписке рецептов из-за того, что до сих пор не состоялись централизованные торги по закупке инсулина на уровне Владимирской области.

Во Владимирском Белом доме на запрос Зебра ТВ сообщили, что в 2019 году закуплено и поставлено в аптеки региона препаратов инсулина: за счет федерального бюджета на сумму более 70 млн рублей, за счет областного бюджета более 17 млн рублей.

Всего во Владимирской области по данным главного эндокринолога Елены Пугачевой, в насчитывается порядка 11 тысяч пациентов, нуждающихся в получении инсулинов. Это как федеральные, так и региональные льготополучатели.

Областные власти признают, что из-за отсутствия заявок на торги по отдельным позициям инсулина пришлось проводить повторную закупку:

«В связи с отсутствием заявок участников при проведении закупок департамент здравоохранения по нескольким позициям проводит повторную закупку инсулинов на сумму более 55 млн руб. Для оперативного обеспечения пациентов инсулинами, медицинским организациям выделено дополнительное финансирование для осуществления закупок инсулинов (в общей сложности на сумму более 10 млн рублей)», - сообщили в Белом доме на запрос Зебра ТВ.

Для оперативного решения вопросов по льготному лекарственному обеспечению департамент здравоохранения организовал «Горячую линию» по телефону: 8 (4922) 45-15-04.