Боголюбовский луг открыт для проезда?

Администрация Суздальского района Владимирской области не увидела негативных последствий тест-драйва пяти джипов, который провели в качестве рекламной акции на заповедных заливных лугах вблизи церкви Покрова на Нерли
Новости Автор: 23 мая 2017, 12:00 15 3885

Владимирский гражданский активист Антон Комин поделился с Зебра ТВ ответом на свой запрос о законности проведения тест-драйва возле церкви Покрова на Нерли. 24 апреля обращение по вопросам законности проведения тест-драйва джипов на Боголюбовском лугу было направлено в прокуратуру Владимирской области, оттуда перенаправлено в Суздальскую межрайонную прокуратуру, а оттуда - в районную администрацию.

Напомним, 22 апреля стало известно, что дорога к всемирно известному храму Покрова на Нерли стала одним из этапов маршрута, разработанного для тест-драйва Jeep Grand Cherokee. 5 апреля «кабаны» проехались по построенной 5 лет назад дороге, предназначенной исключительно для проезда служб экстренного реагирования и технических нужд.

А 24 апреля руководитель дирекции историко-ландшафтного комплекса «Боголюбовский луг – Церковь Покрова-на-Нерли» Владимир Андреев признался Зебра ТВ, что организаторы рекламного тест-драйва «слукавили», выдав обычную рекламу за патриотическую акцию в честь Дня Победы.

Администрация Суздальского района в ответ на запрос гражданского активиста Комина сообщает, что при выезде на место 12 мая, больше чем через месяц после тест-драйва, «негативных последствий проезда к церкви Покрова на Нерли не обнаружено, травяной покров не затронут, следов автомобильных покрышек на почве нет».

otvet suzdal.jpg

То есть, судя по ответу администрации Суздальского района, любой автомобиль, при условии, что он не затронет травяной покров и не оставит следов покрышек, может разъезжать по дороге от железнодорожного моста к храму Покрова на Нерли в заповедных боголюбовских лугах, игнорируя постановление «Об образовании государственного историко-ландшафтного комплекса регионального значения «Боголюбовский луг — церковь Покрова на Нерли» и утверждении положения о нем».

«4.2. В заказной зоне запрещается:

- проезд и стоянка автомототранспорта вне проектируемой автомобильной дороги от железнодорожного моста через р. Нерль к церкви Покрова на Нерли, за исключением транспорта специальных служб (ГО и ЧС, МВД, скорая помощь), транспортных средств, используемых для переноса существующей ЛЭП за пределы ИЛК, а также для сенокошения и вывоза сена, по специальным пропускам;

- проезд автомототранспорта по автомобильной дороге от железнодорожного моста через р. Нерль к церкви Покрова на Нерли, за исключением транспортных средств, используемых для обеспечения функционирования инфраструктуры храма, по специальным пропускам».