«Честные выборы — это сейчас анекдот». Владимирские коммунисты вышли на митинг, чтобы отстаивать законность избирательных кампаний

Владимирский обком КПРФ провел на стадионе «Юность» в микрорайоне Доброе митинг «За честные выборы». На акцию собрались не больше 50 человек, включая жителей окрестных домов, наблюдавших за происходящим из окон своих квартир
Новости Автор: 17 августа 2019, 17:21 4 2851

17 августа КПРФ по всей стране проводит акцию «За честные выборы». В Москве на проспекте Сахарова коммунисты собрали, по данным МВД, примерно 4 тысяч сторонников. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призывал со сцены «противостоять дубинкам и полицейскому произволу». Его поддерживали лозунгами вроде «Свободные выборы и несменяемость власти несовместимы».

IMG_0912.JPG
IMG_0916.JPG

Акция владимирских коммунистов прошла значительно скромнее и не в самом очевидном месте. В полдень около 50 человек с красными флагами КПРФ и «Левого фронта» собрались в углу стадиона «Юность» в восточном районе Владимира. Несколько человек пришли на митинг с плакатами, призывающими провести референдум по вопросу национализации природных ресурсов.

IMG_0924.JPG
«На самом деле, место выбрано не случайно. В этом году в городе Владимире будут довыборы в горсовет по 17-му округу. Именно поэтому мы выбрали площадку там, где и пройдут выборы. Мы были готовы к тому, что будет мало народа, потому что, грубо говоря, площадка находится на отшибе, спальный район. В любом случае, сколько бы людей не пришло, мы сегодня заявим о том, что выборы по всему региону проводятся нечестно», — пояснил первый секретарь владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко.
IMG_0922.JPG

Коммунисты объявили свою акцию жестом поддержки кандидатов, недопущенных до выборов в Мосгордуму. Во Владимирской области КПРФ с противодействием избирательным комиссий столкнулась лишь однажды. В Киржаче местной активистке Татьяне Гусевой отказали в регистрации якобы из-за ее принадлежности одновременно к двум партиями. Гусева отстояло свое право быть кандидатом только через суд.

«Есть пример Коврова, Гусь-Хрустального. Там людей просто запугивают. По тому же Киржачу: на наших кандидатов, скажем так, связанных с бюджетной сферой, оказывалось давление со стороны администрации Михаила Горина. Откровенно говоря, с ними проводилась работа, в плане того, что если будете баллотироваться, если будете идти от КПРФ — у вас будут проблемы вплоть до лишения работы. То есть, набор в плане технологий старый, и мы с ним не согласны. Несколько депутатов у нас из-за этого просто не дошли до регистрации», — рассказал Зебра ТВ Антон Сидорко.

IMG_0932.JPG
Кандидат от КПРФ Елена Мусина будет участвовать в довыборах во владимирский горсовет. У нее не возникло проблем на этапе выдвижения, чего не скажешь про председателя регионального отделения партии «Родина» Магамеда Ахматова. Политик не смог пройти проверку избирательной комиссии из-за опечаток в адресах тех, кто поставил подписи в его поддержку. Ахматов был единственным представителем других партий на митинге КПРФ, несмотря на то, что коммунисты приглашали, по словам Антона Сидорко, всех, «и даже «Единую Россию».

«Уважаемые товарищи! Хочется жить и работать в хорошей стране. Хочется уважать свою власть. Поэтому еще раз призываю вас: на встречах с теми же единороссами, с другими кандидатами, спрашивайте их, не стесняйтесь. И задавайте хотя бы один вопрос: вы за то, чтобы вернуть прямые выборы мэра города Владимира?», — продекламировал Ахматов во время митинга, за что публика наградила его непродолжительными аплодисментами.
IMG_0920.JPG

Представители КПРФ обещали собравшимся «не допустить проведения в регионе нечестных выборов». Первый секретарь обкома коммунистической партии Антон Сидорко назвал довыборы в горсовет «вопросом далеко не праздным», потому что депутаты — «это те люди, которые одобряют сегодня точечную застройку, ликвидацию бесплатных завтраков, повышение тарифов на проезд в общественном транспорте».

Первый секретарь горкома КПРФ Василий Мельник объяснил собравшимся, что партия «хочет прийти к власти для того, чтобы изменить ситуацию и дать работу нашим людям — тем, которые производили щит нашей родины».

Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Лариса Емельянова обратилась к политическим силам региона «выступить единым кулаком против той политики партии власти, которую сегодня она ведет против наших кандидатов». Емельянова подчеркнула, что сейчас у общества «есть большой запрос на честность, которую мы сейчас не видим нигде: ни в тарифах ЖКХ, ни в магазинах, ни в тех же платных завтраках для наших детей».

IMG_0918.JPG

Среди выступающих в очередной раз не было первого номера в списке КПРФ на прошлогодних выборах, руководителя фракции коммунистов в областном парламенте Максима Шевченко. По словам Антона Сидорко, «с его мышлением, его технологиями, с его именем» обком КПРФ «не может узурпировать его в рамках региона»:

«Максим Шевченко находится в Сибири. Как известно, в этом году в России проходят более 20 кампаний по выборам губернатора, и Максим Леонардович поддерживает многих кандидатов. Я, конечно, понимаю, что многие хотят видеть его сегодня здесь, но с другой стороны, Максим Леонардович — политик федерального масштаба. На сегодняшний день он работает по федеральной повестке. Мы обсуждали это на бюро обкома и, да, Максим Леонардович сейчас работает на участках, где более востребованы его компетенции».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате