Межпартийно-судебные жернова

Избирком Киржачского района отказал известной активистке Татьяне Гусевой в регистрации кандидатом в райсовет — её выдвинула КПРФ, а конкуренты заявили о её в членстве в ЛДПР. Гусева требует зарегистрировать её по суду
Новости Автор: 6 августа 2019, 15:03 17 4685

«Избирательная кампания во Владимирской области проходит с грубыми нарушениями избирательного законодательства и ущемлением избирательных прав граждан» - об этом сообщается в заявлении бюро Владимирского обкома КПРФ, опубликованном на сайте регионального отделения компартии.

К такому выводу коммунисты пришли после инцидента в Киржачском районе: 2 августа члену КПРФ Татьяне Гусевой территориальный избирком отказал в регистрации в качестве кандидата в депутаты районного Совета по одномандатному избирательному округу № 17 в связи с тем, что она, по мнению членов комиссии, на самом деле является членом ЛДПР. Федеральное законодательство запрещает партиям выдвигать кандидатов, являющихся членами иных политических объединений.

В бюро Владимирского обкома КПРФ считают, что решение территориальной избирательной комиссии Киржачского района (ТИК) является «необоснованным, незаконным и политически мотивированным», так как Татьяна Гусева «занимает последовательную критическую позицию относительно ряда вопросов, значимых для жителей Киржачского района, в том числе и по так называемой “мусорной проблеме”».

Коммунисты убеждены, что Киржачская ТИК превысила полномочия, «намеренно определив Гусеву членом ЛДПР, при имеющемся в распоряжении комиссии документальном подтверждении ее принадлежности к КПРФ».

IMG_7491_Sidorko.JPG Антон Сидорко

Лидер коммунистов Владимирской области Антон Сидорко пояснил Зебра ТВ, что словосочетание «принадлежность к КПРФ» означает «членство в КПРФ».

5 августа Татьяна Гусева подала административное исковое заявление в Киржачский суд с требованиями признать незаконным решение ТИК об отказе ей в регистрации и обязать избирком зарегистрировать её кандидатом в депутаты райсовета. Выборы пройдут 8 сентября.

АРГУМЕНТЫ ТАТЬЯНЫ ГУСЕВОЙ

index2.jpg
index.jpg
index4.jpg
index3+.jpg
Фото искового заявления предоставлены Татьяной Гусевой

В исковом заявлении Гусевой указано, что жалобу с информацией о её членстве в ЛДПР подал кандидат в депутаты Киржачского райсовета от ЛДПР Герман Химич. Он зарегистрирован по тому же округу №17, по которому намерена баллотироваться Татьяна Гусева. Гусева настаивает, что после того, как она подала заявление о вступлении в КПРФ, её членство в ЛДПР прекратилось автоматически. Главное — она получила коммунистический партбилет до выдвижения кандидатом в депутаты райсовета. Татьяна Гусева ссылается при этом на устав ЛДПР:

«Членство в партии прекращается в случае: смерти гражданина, утраты гражданства Российской Федерации, вступления в другую политическую партию, вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным. Утрата членства ЛДПР в вышеуказанных обстоятельствах не требует подачи личного заявления и происходит в силу их наступления».

VIII-6922_Guseva.jpg Татьяна Гусева

Активистка указывает на то, что её аргументы подтверждаются судебной практикой, и считает, что отказ Киржачской ТИК в её регистрации кандидатом в депутаты является нарушением её конституционных прав.

В разговоре с Зебра ТВ Татьяна Гусева пояснила, что её приняли в КПРФ в начале июля 2019 года, а конференция по выдвижению кандидатов в Киржачский райсовет от компартии состоялась 13 июля.

«ЭЛДЭПЭЭРОВЦЫ ПРОСТО СЛИЛИ ГУСЕВУ»?

Первый секретарь Владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко пояснил Зебра ТВ, что изначально Татьяна Гусева, являющаяся одним из лидеров протестов против планов по строительству мусорного полигона в Филипповском сельском поселении Киржачского района, должна была баллотироваться в райсовет от ЛДПР. Но потом, видимо, «из-за расхождений по этому вопросу с позицией губернатора Владимира Сипягина» (члена ЛДПР), и «за чрезмерную общественную активность её просто слили».

XII-4275-Kornishov.jpg Сергей Корнишов

Координатор Владимирского регионального отделения ЛДПР Сергей Корнишов рассказал Зебра ТВ, что Татьяну Гусеву в партию принимали в 2012 году - «ещё во времена депутата Госдумы Виталия Золоческого», и она даже возглавляла районное отделение ЛДПР. Корнишов категорично заявил, что активистку «никто никуда не сливал»:

«Я её видел последний раз на митинге за отставку главы администрации Киржачского района Михаила Горина. У нас был с ней общий разговор — я спросил её, определилась ли она с участием в выборах в райсовет? Выходит, что определилась, но по-своему».

Татьяна Гусева сообщила, что когда в ЛДПР начали формировать списки кандидатов в Киржачский райсовет, она увидела, что потенциальные выдвиженцы практически ничего общего не имеют с интересами жителей района, особенно по острейшей «мусорной проблеме». Она сказала, что «пришла в ужас от этого», и решила не связываться с ЛДПР. Самовыдвиженцами Гусева с соратниками по протесту против строительства полигона в Филипповском идти на выборы не рискнули:

«Мы чётко понимали, что московские политтехнологи, окучивающие Киржачский район в интересах действующей власти, “Единой России” и мусорных “королей”, срежут всех самовыдвиженцев, поэтому мы и решили присоединиться к КПРФ».

СПОРЫ О ФОРМАЛЬНОСТЯХ

Антон Сидорко согласен с Гусевой в том, что её вступление в КПРФ автоматически приостановило её членство в ЛДПР. Персек обкома сообщил, что ранее было несколько аналогичных случаев, когда «соколы Жириновского» вступали в компартию, не подавая заявлений о выходе из ЛДПР, и это не мешало им баллотироваться на разных выборах — никаких жалоб против них не поступало. Антон Сидорко не смог навскидку сказать, кто были эти люди, но обещал прислать список в редакцию.

Координатор регионального отделения ЛДПР Сергей Корнишов сообщил, что, может быть, кто-то из его однопартийцев когда-то и перебегал к коммунистам для участия в выборах, но ему об этом ничего не известно. Он настаивает, что Гусева продолжает оставаться членом ЛДПР, так как до сих пор не снята с партийного учёта:

«Одного вступления в другую партию недостаточно, чтобы членство в ЛДПР прекратилось автоматически — необходимо, чтобы решение о снятии человека с партийного учёта было принято коллегиальным органом. В данном случае — Координационным советом регионального отделения, который заседает раз в месяц. Для этого либо лично гражданин, либо другая партия, в которую он вступил, должны направить нам соответствующие заявления. Рассмотрение этих документов, как правило, включается в повестку дня ближайшего заседания Координационного совета, и тогда принимается решение о снятии человека с партийного учёта во Владимирском региональном отделении ЛДПР. Ни от Гусевой, ни от обкома КПРФ мы подобных заявлений не получали. Пока она не снята с партийного учёта, она остаётся членом нашей партии».

Татьяна Гусева заявила Зебра ТВ, что Сергей Корнишов не знает Устав ЛДПР.

Между тем источник, близкий к избирательной комиссии Владимирской области на условиях анонимности охарактеризовал решение Киржачской ТИК обоснованным, пояснив, что на «межпартийные разборки» избиркомы не обращают внимания — только на документы. Если кандидат, выдвинутый партией, состоит на учёте в двух политических партиях, и решений о снятии его с учёта в одной из них нет, то должен следовать отказ в регистрации. Собеседник Зебра ТВ считает, что делать прогнозы по поводу исходов подобных споров, полагаясь на судебную практику, вряд ли стоит.

Судебное заседание Киржачского районного суда по рассмотрению заявления Татьяны Гусевой назначено на 9 августа на 10:00.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате